Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак верхней челюсти





Рак верхней челюсти встречается в три раза чаще, чем нижней. Про­растая в верхнечелюстную кость из слизистой оболочки неба, альвео­лярного отростка и щеки, проявляется в виде плоскоклеточного рака с ороговением или без него. Рак верхней челюсти, распространяясь из верхнечелюстной пазухи, решетчатого лабиринта и полости носа, ги­стологически соответствует строению оболочки пазух и наличию в них железистых образований и может быть в виде плоскоклеточного и цилиндроклеточного рака, рака из респираторного эпителия, аденокарциномы, аденокистозной и мукоэпидермоидной карциномы. Кроме того, злокачественная опухоль верхней челюсти железистого характера может возникнуть из малых слизистых желез неба (аденокарцинома, аденокистозная, эпидермоидная карцинома). Наиболь­ший процент случаев рака верхней челюсти связан с поражением, ис­ходящим из слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи.

Рак верхней челюсти метастазирует преимущественно в поздней стадии заболевания и в основном в регионарные заглоточные и глубокие шейные узлы.

Клиника зависит от локализа­ции исходного очага опухоли. При развитии рака из слизистой обо­лочки неба, щеки или альвеолярного отростка верхней челюсти опре­деляется вначале характерная клиническая картина рака слизистой оболочки рта, а затем, по мере разрушения кости, процесс становится все более распространенным, появляется подвижность зубов, затруд­ненное носовое дыхание, ограничивается открывание рта. Затем, про­растая верхнечелюстную пазуху, рак дает одинаковую клиническую картину с распространенным поражением, развивающимся из слизи­стой оболочки пазухи. Клиника рака верхнечелюстной пазухи в начальной стадии заболе­вания мало характерна и сходна с хроническим гайморитом: боли, как правило, в этот период отсутствуют, отмечается серозное отделя­емое из носового хода и заложенность носа. Такая картина может на­блюдаться в течение 2-4 месяцев, не беспокоя особенно больных. По­степенно процесс прогрессирует, присоединяется чувство тяжести в верхней челюсти соответствующей стороны, появляются гнойно-сук­ровичные выделения из носа и многие другие симптомы, возникнове­ние которых связано с исходной локализацией опухоли в том или ином участке верхнечелюстной пазухи. Для определения места пора­жения и направления роста опухоли используют схему Онгрена, деления верхнечелюстной пазухи на сегменты. Первая наклонная плоскость, идущая от внутреннего орбитального края к углу нижней челюсти, образует два отдела пазухи — нижне­передний и верхнезадний. Вторая сагиттальная плоскость, являющая­ся перпендикуляром к зрачковой линии, делит каждый из отделов на внутренний и наружный. Таким образом, образуется четыре сегмента: нижнепередний внутренний, нижнепередний наружный, верхнезад­ний внутренний и верхнезадний наружный.

Для опухоли, локализующейся в нижнепереднем внутреннем сег­менте верхнечелюстной пазухи, характерным является подвижность малых коренных зубов и клыка с явлениями парестезии. После удале­ния их из лунки начинает выбухать опухолевая ткань. Отмечается так­же заложенность соответствующего носового хода за счет распростра­нения опухоли в полость носа. При прорастании передней стенки и мягких тканей появляется деформация лица. Поражение нижнепе­реднего наружного сегмента ведет к разрушению бугра, расшатыва­ются и располагаются как бы "в вате" верхние большие коренные зубы. Опухоль может распространяться на ветвь нижней челюсти, область миндалины и, прорастая жевательные мышцы, вызывать ограничение открывания рта. Рак верхнезаднего внутреннего сегмента распростра­няется преимущественно в сторону решетчатого лабиринта и глазни­цы, возникает смещение глазного яблока и экзофтальм. Часто отмеча­ется головная боль и парестезия кожи соответственно иннервации 2-й ветви тройничного нерва. Развитие опухоли в верхнезаднем наруж­ном сегменте приводит к экзофтальму с явлениями диплопии, суже­нию глазной щели. Наблюдается сильная боль в зоне иннервации нижнеглазничного нерва. Опухоль прорастает в крылонебную ямку. В случае распространенного поражения, когда вовлечена вся верхне­челюстная кость, клиническая картина опухоли многообразна и вклю­чает симптомы, характерные для поражения всех отделов пазухи.

Рентгенологически рак альвеолярного отростка верхней челюсти характеризуется остеолизисом по типу "тающего сахара".

Рак верхнечелюстной пазухи в ранней стадии дает лишь затемнение ее без нарушения костных границ, как при хроническом воспалении, В случае вовлечения костных стенок пазухи наблюдается разрушение их, вплоть до полного исчезновения.

Date: 2015-07-02; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию