Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная диагностика. Острая форма диагностируется как африканский трипаносомоз с помощью микроскопии мазков





Острая форма диагностируется как африканский трипаносомоз с помощью микроскопии мазков. Поскольку в крови возбудитель присутствует в меньших количествах, то венозную кровь можно разводить цитратом и центрифугировать с последующей аспирацией верхней части супернатанта.

Профилактика аналогична общим мероприятиям по предупреждению трипаносомозов.

У людей переболевших трипаносомозом наблюдается онкопротекторный эффект. Механизм противоракового эффекта T. сruzi, открытого в 1931г., до сих пор нельзя считать выясненным. Имеются сведения об участии в подавлении с опухолей гуморального и клеточного иммунитета. Предполагается, что этот эффект базируется на общности антигенов T. сruzi и злокачественных клеток. Население районов, эндемичных по болезни Чагаса, болеет некоторыми формами рака во много раз реже, чем других, часто соседних областях. Два процесса – злокачественный рост и инфекция T. сruzi подавляют друг друга взаимно.

 

 

1. Токсоплазма способна размножаться двумя путями – половыми и бесполым. Жизненный цикл Т. gondii состоит из двух фаз – половой и бесполой. Половая часть жизненного цикла проходит только в особях некоторых видов семейства кошачьих (дикие и домашние кошки), которые становятся первичным (основным) хозяином паразитов. Бесполая часть жизненного цикла может проходить в клетках промежуточного хозяина. Ими являются теплокровные животные, например, млекопитающие, в том числе и кошки, птицы – всего более 350 видов

Развитие токсоплазм происходит со сменой хозяев. Окончательные хозяева токсоплазм в синантропных очагах – кошка, а в природных – другие представители семейства кошачьих. В организме животных сем. кошачьих происходит и половое и бесполое размножение паразита. Промежуточными хозяевами для токсоплазмы являются человек, домашние и дикие животные, птицы. В клетках этих животных паразит размножается бесполым путем.

 

 

Основным источником инвазии для людей служат:

зараженные токсоплазмами животные, мясо которых употребляется в пищу сырым или недостаточно обработанным термически;

кошки, рассеивающие ооцисты с фекалиями в окружающей среде (почва, песочницы).

Однако эта болезнь представляет серьезную опасность для будущих матерей, особенно когда женщина впервые заражается токсоплазмозом во время текущей беременности. Если женщина переболела токсоплазмозом ранее, чем за полгода до наступления беременности, то будущему ребенку ничто не угрожает. Риск инфицирования плода возрастает по мере увеличения срока беременности, т.к. проницаемость плаценты с течением беременности возрастает (вероятность заражения токсоплазмозом плода в последнем триместре составляет почти 70%).

Так как при заражении токсоплазма с током крови разносится из кишечника в лимфатические узлы и внутренние органы, то симптомы могут быть самыми разнообразными

Тахиспорозоиты, попав в печень, совершают сразу же цикл тканевой шизогонии и вызывают заболевание. Брадиспорозоиты, (медленно проявляющиеся), попав в печень, совершают тканевой цикл развития только через 7-11месяцев.

Date: 2015-07-02; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию