Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лейшманиозы





Лейшманиозы группа протозойныхболезней человека и животных, протекающих с поражением внутренних органов или кожи и слизистых. Возбудители этих болезней (лейшмании) передаются двукрылыми кровососущими насекомыми – москитами. Различают две основные формы лейшманиоза человека: висцеральный, при котором поражаются внутренние органы и кожный лейшманиоз – поражается кожа и слизистые оболочки. Обе формы включают различные географические и клинико-эпидемиологические варианты.

Классификация лейшманиозов. С учетом особенностей клинического течения выделяют:

Висцеральный лейшманиоз:

· Индийский (кала-азар);

· Средиземноморско-среднеазиатский (детский кала-азар);

· Восточноафриканский.

Кожный лейшманиоз:

· Кожный лейшманиоз Старого Света: антропонозный и зоонозный;

· Кожный и кожно-слизистый лейшманиозы Нового Света.

Распространение. Лейшманиозы широко распространены в странах с тропическим и субтропическим климатом на всех континентах, там, где обитают москиты. Висцеральный лейшманиоз распространен в странах средиземноморья Средней и Южной Азии, Африке и Южной Америке. Кожный лейшманиоз встречается в странах Южной Европы, Северной и Западной Африке, Ближнего Востока, Центральной и Южной Азии. Основной очаг кожно-слизистого лейшманиоза находится в Южной и Центральной Америке. Существуют два типа очагов лейшманиозов: природные или зоонозные, которые связаны с дикими животными, и антропонозные, где источником возбудителя заболевания являются человек или домашние животные. Средиземноморско-среднеазиатский и восточно-африканский лейшманиоз являются зоонозом. Резервуаром инфекции являются собаки, шакалы, лисицы, грызуны. Индийский висцеральный лейшманиоз является антропонозом.

Этиология. Возбудители лейшманиозов – одноклеточные паразитические жгутиконосцы. Впервые возбудителя кожного лейшманиоза открыл в 1898г. П.Ф. Боровский в Ташкенте. Уильям Лейшман (1900) и Ч. Донован (1903) обнаружили в селезенке больных висцеральным лейшманиозом паразитов, морфологически идентичных описанным Боровским.

Все лейшмании, вызывающие заболевания у людей, обладают одинаковым строением, но отличаются патогенностью и характером течения вызываемых ими заболеваний. В настоящее время выделяют 4 основные группы возбудителей.

Leishmania donovani– возбудители висцерального лейшманиоза Старого Света.

Leishmania tropica подвид minor, L. tropica подвид major) — возбудители кожных лейшманиозов Старого Света (Африка, Азия).

Leishmania mexicana – возбудители кожных и диффузных кожных лейшманиозов Нового Света.

Leishmania braziliensis– возбудители кожно-слизистых лейшманиозов Нового Света.

Строение. Все виды лейшманий — облигатные внутриклеточные паразиты. Лейшмании проходят2 стадии развития – безжгутиковую и жгутиковую. Жгутиковые формы (промастиготы) — подвижные, развиваются в теле насекомого хозяина-переносчика. Тело веретенообразное длиной 10-20 мкм, жгутик длиной 15-20 мкм. Размножаются продольным делением. Безжгутиковые формы (амастиготы) — паразитируют в клетках млекопитающих; клетки овальные, длиной 2-6 мкм. Ядро округлое, занимает 1/3 клетки, при окраске по Романовскому—Гимзе цитоплазма голубовато-сиреневая, ядро красно-фиолетовое. Размножаются простым делением.

 

 

Рис. Лейшмания. А - Leishmania infantum 1 – лейшмания свободнолежащая; 2 – лейшмании внутриклеточные; 3 – эритроцит; 4 – нормобласт; 5 – промиелоцит; Б - Leishmania tropica 1 – лейшмания свободнолежащая; 2 – лейшмании внутриклеточные; 3 – эритроцит; 4 – нейтрофил; 5 – лимфоцит.

Жизненный цикл. Москиты-переносчики заражаются при кровососании на больных людях и животных. В первые же сутки, заглоченные амастиготы превращаются в кишечнике в промастиготы, начинают делиться и через 6-8 суток скапливаются в глотке москита. При укусе человека или животного возбудитель проникает в ранку и внедряется в клетки кожи или внутренних органов – в зависимости от вида лейшманий. Определённая роль в распространении (диссеминировании) возбудителя принадлежит фагоцитам. После инвазии в клетки млекопитающих промастиготы превращаются в амастиготы.

 

Date: 2015-07-02; view: 1080; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию