Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы медицинской паразитологии





Взаимоотношения популяций разных видов в экосистемах осуществляются в разнообразных формах: конкуренции, эксплуатации, мутуализма, комменсализма и других формах симбиоза. Все эти отношения помогают поддерживать состояние относительного равновесия численности организмов в природе. При отношениях эксплуатации организм одного вида служит пищей для организма другого вида. Такие отношения наблюдаются в системах «растение – фитофаг», «жертва – хищник», «хозяин – паразит».

Форма антагонистических (греч. antagonisma – борьба) взаимоотношений между двумя организмами разных видов, когда один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве источника питания и (или) среды обитания, называется паразитизмом. Исторически паразитизм возник в процессе контакта организмов разных видов на базе трофических (пищевых) и пространственных связей.

Паразитология подразделяется на общую, медицинскую, ветеринарную и сельскохозяйственную. Явления паразитизма, а также биологическую и экологическую роль паразитизма в биоценозах и экосистемах, изучает общая паразитология. В задачу медицинской паразитологии входит разработка научных основ борьбы с паразитами, а также диагностика, лечение и предупреждение паразитарных болезней.

 

Паразиты (греч. parasitos – нахлебник, тунеядец) – организмы, питающиеся за счет особей другого вида и тесно связанные с ними в своём жизненном цикле и наносящие им вред. Паразитами человека являются вирусы, бактерии, грибы и организмы животной природы.

Паразитизм характеризуется следующими критериями:

1) патогенное (patos – страдание) воздействие паразита на хозяина;

2) защитная реакция со стороны хозяина;

3) связь между хозяином и паразитом;

4) полная зависимость питания паразита от хозяина.

Соответственно трем основным группам паразитов животной природы эта наука включает три раздела: протистологию (изучает паразитических простейших); гельминтологию (изучает червей-паразитов) и арахноэнтомологию, которая изучает паразитов человека из класса Паукообразные и Насекомые. Паразиты вирусной и бактериальной природы являются предметом изучения вирусологии и микробиологии. Болезни, вызываемые паразитами животного происхождения, называют паразитарными, или инвазионными (лат. invasion – вторжение).

Паразитарные болезни (паразитозы) человека имеют большую социальную и экономическую значимость, являются серьезной проблемой для практического здравоохранения. Паразитозы являются причиной задержки психологического и физического развития детей, снижают трудоспособность взрослого населения. Вызывая аллергизацию организма пораженного человека, они нарушают сопротивляемость к инфекционным и соматическим заболеваниям, эффективность профилактических прививок, утяжеляют течение соматических и инфекционных болезней. Паразитарные болезни являются закономерным следствием реализованного в природе цикла «паразит-хозяин» и последующего патогенного действия паразита на организм хозяина.

Date: 2015-07-02; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию