Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умножение комплексных чисел и возведение их в степень





Операция умножения проводится по правилам умножения многочленов с учётом правила возведения в степень мнимой единицы i.

Ясно, что

и т.д.

Закономерность установить не сложно.

(3)

где n- любое натуральное число.

Перемножим два комплексных числа и .

= .

Пример:

Примечание: Результатом умножения комплексного числа на его сопряжение является действительное число. Убедитесь в этом сами.

Более эффектно операция умножения выглядит, когда перемножаются комплексные числа, заданные в тригонометрической форме:

= r1(cosφ1 + i sinφ1) и z2 = r2(cosφ2 + i sinφ2) z = z1z2 = r1(cosφ1 + i sinφ1) ∙ r2(cosφ2 + i sinφ2) = r1r2 [(cosφ1cosφ2 – sinφ1sinφ2) + i (sinφ1cosφ2 + sinφ2cosφ1)].

Вспоминая школьный курс тригонометрии (теоремы сложения для косинуса и синуса) получим z = z1z2 = r1r2 [cos(φ1 + φ2) + i sin(φ1 + φ2)].

Таким образом, получаем правило «при умножении двух комплексных чисел друг на друга их модули перемножаются, а аргументы складываются».

Это свойство распространяется на любое число сомножителей. Нужно только либо перемножать их последовательно, либо пользоваться «таблицей умножения» (3). Геометрически результирующая картина будет следующая. Вектор О получается из вектора О , поворотом последнего на угол φ2 (против движения часовой стрелки, если φ2 › 0) и удалением в r2 раз. Из введения правил умножения легко получается очень красивая формула Муавра, позволяющая возводить любое комплексное число в любую натуральную степень n. Пусть Тогда из вышеизложенного в данном разделе следует, что

, то есть

 

(4)

 

Равенство (4) называется формулой Муавра и часто используется на практике, Сам Абрахам Муавр установил не только правило возведения в степень, но и научился извлекать корень любой степени из комплексного числа. При этом правила он формулировал словесно, а аналитическую запись предложил позднее Леонард Эйлер.

Примеры:

1. Вычислить .

(берём главное значение аргумента).

.

2. Выразить и через и .

Решение:

Воспользуемся формулой Муавра

Для нашего случая, положив z= 1, получаем

или

Приравнивая действительные и мнимые части обеих частей равенства, получим

и


Примечание: Совершенно аналогично, используя бином Ньютона для левой части равенства и пределов выкладки «в лоб», можно получить выражения для и через и при любом натуральном .

 

Задачи

 

1. Вычислить i2004, i1997, i25, i16

2. Перемножить Результаты записать в координатной и тригонометрической формах.

 

 

Тест

1. При перемножении и результатом является

а) действительное число, б) место мнимое число, в)нуль,

 

2. Угол φ отсчитывается.

а)по часовой стрелке, б) против часовой стрелке, в)направление отсчёта безразлично, г) направление отсчёта безразлично.

 

3. При возведении в степень n аргумент исходного комплексного числа а) остается неизменным, б) увеличивается в n раз, в) уменьшается в n раз.

 

4.Для того, чтобы выразить cos5φ и sin5φ через cosφ и sinφ нужно:

а) воспользоваться формулой из базового курса тригонометрии,

б) воспользоваться формулой Муавра, и правилами алгебры,

в)задачу можно не решать, так как она решения не имеет.

 

Date: 2015-07-02; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию