Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема отпечатка стопы





а – ширина; а+б – ширина стопы.

 

 

2-ой способ:

Оценка плантограммы: заключение о состоянии стопы делается на основании анализа положения двух линий, проведенных на отпечатке. Первая линия соединяет середину пятки со вторым межпальцевым промежутком; вторая проводится из той же точки к середине основания большого пальца.

Если контур отпечатка стопы в серединной части не перекрывает эти линии – стопа нормальная (рис. а).

Если первая линия внутри отпечатка – стопа уплощенная (рис. б).

Если обе линии внутри отпечатка – стопа плоская (рис. в).

 

 

Дата и количество
Доклиническая практика Учебная практика Технологическая практика
     

 

№ 51. Туберкулиновая проба Манту.

Цель проведения: отбор детей, подлежащих прививке БЦЖ, если их возраст старше 2 месяцев жизни; определение инфицированности населения микобактериями туберкулеза; раннее выявление туберкулеза у детей и подростков.

Общие сведения: Для проведения пробы Манту используется очищенный туберкулин в стандартном разведении. Он представляет собой ультрафильтрат убитой нагреванием культуры микобактерий туберкулеза человечьего и бычьего видов. Препарат выпускают в ампулах по 3 мл (30 доз). В 0,1 мл препарата содержится 2 туберкулиновые единицы (2 ТЕ). Оптимальная температура хранения от +2 до +80 на нижней (3-й или 4-й сверху) полке холодильника. Не допускается замораживание препарата и перегревание свыше 180. Вскрытая ампула подлежит хранению в асептических условиях не более 2 часов.

Проба Манту проводится ежегодно детям и подросткам с 12-месячного возраста до 17 лет. Проба выполняется внутрикожно на предплечье: в четные годы – на правом, в нечетные – на левом.

Туберкулин, попав в кожу инфицированного или вакцинированного БЦЖ ребенка, вызывает развитие местной аллергической реакции, чаще в виде гиперемии и инфильтрата (папулы). Реакцию проверяют через 72 часа. Диаметр указанных элементов измеряют прозрачной линейкой, которую располагают поперек предплечья. Если диаметр папулы от 0 до 1,9 мм и нет гиперемии, реакция считается отрицательной; при диаметре 2-4,9 мм или при наличии гиперемии без папулы – сомнительной; папула диаметром 5 мм и более – положительной; 17 мм и более, а также меньших размеров, но с везикулонекрозом, лимфангоитом – гиперергической.

Материальное обеспечение: 1) туберкулин в стандартном разведении; 2) шприцы туберкулиновые (инсулиновые), иглы для в/к инъекций; 3) пилка; 4) пинцет в дезинфицирующем растворе; 5) стерильный материал (ватные шарики и марлевые салфетки) в крафт-пакете, емкость для устойчивого размещения пакета; 6) холодовой элемент с ячейками; 7) спирт этиловый 70% во флаконе с плотно притертой пробкой или другой антисептический раствор для обеззараживания кожи; 8) лоток для размещения холодового элемента и туберкулина на инструментальном столике; 9) лоток для использованного материала; 10) перчатки; 11) водонепроницаемый обеззараженный фартук; 12) емкость с дезинфицирующим раствором для обработки поверхностей и для промывания и обеззараживания использованных шприцев и игл; 13) фантом руки.

Подготовительный этап выполнения манипуляции:

1. Вымыть и просушить руки.

2. Надеть перчатки, фартук.

3. Обработать дезинфицирующим раствором лоток, инструментальный столик.

4. На верхнюю полку инструментального столика поставить обеззараженный лоток, емкость с дезинфицирующим раствором и пинцетом, спирт 70%, выложить стерильный материал в крафт-пакете, шприцы туберкулиновые (инсулиновые), иглы для внутрикожных инъекций, пилку.

5. На нижней полке разместить емкости с дезинфицирующим раствором для промывания и обеззараживания использованных шприцев и игл, пинцет для снятия игл, лоток для использованного материала.

6. Извлечь из холодильника, обеззаразить дезинфицирующим раствором и поставить на лоток холодовой элемент.

7. Накрыть холодовой элемент двух-трехслойной марлевой салфеткой.

8. Проверить наличие письменного разрешения на выполнение туберкулиновой пробы.

9. Достать из холодильника (сумки-холодильника) туберкулин, проверить наличие этикетки, срок годности, целость ампулы, внешний вид препарата.

10. Установить ампулу с туберкулином в ячейку холодового элемента.

11. Вымыть и просушить руки.

Основной этап:

1. Вскрыть ампулу с туберкулином, соблюдая правила асептики.

2. Возвратить ампулу с туберкулином в ячейку холодового элемента. Накрыть стерильным марлевым колпачком.

3. Сбросить верхушку ампулы в лоток для использованного материала.

4. Обработать двумя шариками с 70% спиртом кожу внутренней поверхности предплечья ребенка, при необходимости подсушить сухим стерильным шариком.

5. Вскрыть упаковку туберкулинового шприца, зафиксировать на канюле иглу.

6. Набрать в шприц 0,1-0,2 мл туберкулина, вытеснить воздух и избыток препарата, оставив в шприце 0,1 мл. Обработать руки спиртом.

7. Зафиксировать предплечье ребенка кистью руки. Натянуть предварительно обработанную кожу на границе верхней и средней трети внутренней поверхности предплечья. Ввести внутрикожно 0,1 мл туберкулина.

8. Не обрабатывать место инъекции спиртом или другим антисептиком, т.к. проникнув в кожу, они могут изменить реакцию.

9. При появлении капельки крови осторожно промокнуть ее стерильным сухим тампоном, не нажимая на папулу.

Заключительный этап:

1. Промыть использованный шприц и иглу в 1-й емкости с дезинфицирующим раствором и, после снятия иглы в контейнер, в разобранном виде погрузить во 2-ю емкость с дезинфицирующим раствором.

2. Ампулу с остатками туберкулина, недостаточными для проведения пробы очередному ребенку, или с истекшим сроком хранения, сбросить в лоток для отработанного материала.

3. Вымыть и обработать антисептическим раствором руки в перчатках, снять их, вымыть и просушить руки.

4. Предупредить ребенка и его родителей о необходимости оберегать кожу в области пробы от раздражения одеждой, попадания воды и моющих средств.

5. Предложить явиться через 3 дня (72 часа) для оценки результата пробы.

6. Зарегистрировать туберкулиновую пробу, а через 3 дня ее результат в тех же документах, что и профилактические прививки. При регистрации дозы указать: 2 ТЕ; при регистрации результата записать диаметр папулы и (или) гиперемии в миллиметрах.

 

Дата и количество
Доклиническая практика Учебная практика Технологическая практика
     

 

№ 52. Выполнение прививки против туберкулеза вакциной БЦЖ.

Материальное обеспечение: 1) прививочные препараты: БЦЖ; 2) растворители вакцин БЦЖ; 3) шприцы туберкулиновые, шприцы однократного применения – 2 мл; 4) пилка; 5) пинцет в дез. растворе; 6) стерильный материал (ватные шарики и марлевые салфетки) в крафт-пакете, емкость для устойчивого размещения пакета; 7) холодовой элемент с ячейками; 8) светозащитный конус; 9) спирт этиловый во флаконе с плотно притертой пробкой; 10) лоток для размещения прививочного материала на инстументальном столике; 11) лоток для использованного материала (без остатков живой вакцины или следов крови); 12) перчатки; 13) водонепроницаемый обеззараженный фартук; 14) емкость с дез. раствором для обработки поверхностей; 15) две емкости для промывания и обеззараживания использованных шприцев и игл); 16) пинцет для снятия использованных игл и извлечения шприцев и игл после дезинфекции; 17) емкость с дезинфектантом для обеззараживания использованных ампул и ватных шариков с остатками живой вакцины; 18) кукла-фантом.

Подготовительный этап выполнения манипуляции:

1. Вымыть и просушить руки.

2. Надеть перчатки, фартук.

3. Обработать дез. раствором лоток, инструментальный столик.

4. На верхнюю полке инструментального столика поставить пинцет в емкости с дез. раствором, спирт 70%, выложить стерильный материал в крафт-пакете, шприцы и иглы однократного применения, при работе с вакцинами БЦЖ – светозащитный конус, лоток для размещения прививочного материала, пилку.

5. На нижней полке разместить емкости с дез. растворами, пинцет для снятия игл, лоток для использованного материала.

6. Извлечь из холодильника, обеззаразить дез. р-ром и поставить на лоток холодовой элемент. Накрыть холодовой элемент двух-трехслойной марлевой салфеткой.

7. Проверить наличие письменного разрешения на прививку и соответствие ее допустимым срокам.

8. Достать из холодильника соответствующий прививочный препарат (при необходимости и растворитель), проверить наличие этикетки, срок годности, целость ампулы, внешний вид препарата и растворителя.

9. Установить прививочный препарат в ячейку холодового элемента.

10. Ампулы (флаконы) с живой вакциной (БЦЖ) накрыть светозащитным конусом.

11. Вымыть и просушить руки. При работе с живыми вакцинами надеть маску.

Основной этап:

1. Извлечь пинцетом из крафт-пакета два стерильных шарика, смочить их спиртом. Обработать спиртом шейку ампулы с вакциной, надпилить, повторно обработать другим шариком, тщательно отжатым от спирта (спирт инактивирует вакцину).

2. Накрыть стерильным марлевым колпачком надпиленный конец ампулы и вскрыть ее. Верхушку ампулы с марлевым колпачком сбросить в емкость с дезинфицирующим раствором.

3. Вскрытую ампулу поставить в ячейку холодового элемента. Накрыть другим марлевым колпачком и светозащитным конусом.

4. Обработать спиртом ампулу с растворителем, надпилить, повторно обработать и вскрыть.

5. Вскрыть упаковку шприца (2 мл), зафиксировать иглу на канюле. Набрать в шприц 2 мл растворителя.

6. Снять с сухой вакцины светозащитный конус и марлевый колпачок, медленно ввести растворитель, тщательно смывая частицы распыленной вакцины со стенок ампулы. Перемешать растворенную вакцину возвратно-поступательным движением поршня в шприце.

7. Если игла выступает над срезом ампулы и может быть герметично соединена с туберкулиновым шприцем, оставить ее в ампуле. При использовании туберкулинового шприца с припаянной к подъигольному конусу канюлей иглу в вакцине не оставлять.

8. Накрыть ампулу стерильным марлевым колпачком и светозащитным конусом.

9. Шприц и иглу промыть в первой емкости с дезинфицирующим раствором, пинцетом снять иглу, погрузить иглу и шприц в разобранном виде во вторую емкость сдезинфицирующим раствором. Обработать руки спиртом.

10. Обработать двумя ватными шариками со спиртом кожу наружной поверхности левого плеча ребенка (на границе верхней и средней трети).

11. Набрать в туберкулиновый (инсулиновый) шприц 0,2 мл вакцины (если канюля иглы припаяна – 0,12 мл), предварительно перемешав вакцину возвратно-поступательными движениями поршня в шприце (микобактерии адсорбируются на стенках ампулы).

12. Вытеснить из шприца воздух и избыток вакцины. При этом во избежании распыления живой вакцины надеть на иглу разовый колпачок и удалить вакцину на спиртовой ватный шарик, плотно прижатый к канюле иглы.

13. Использованный шарик сбросить в емкость с дезинфицирующим раствором. Ампулу с вакциной закрыть марлевой салфеткой и светозащитным конусом. Обработать руки спиртом.

14. Охватить рукой левое плечо ребенка, натянув кожу предварительно обработанного участка. Направить иглу туберкулинового шприца срезом вверх в поверхностный слой кожи и, убедившись во внутрикожном ее положении, ввести 0,1 мл вакцины. При правильном введении на коже образуется папула беловатого цвета диаметром около 8 мм, исчезающая обычно через 15-20 минут. Место инъекции спиртом или другим антисептиком не обрабатывать: спирт инактивирует вакцину.

Заключительный этап выполнения манипуляции:

1. Промыть туберкулиновый шприц и иглу в первой емкости с дезинфицирующим раствором, пинцетом снять иглу (если она не припаяна), погрузить шприц в разобранном виде и иглу во вторую емкость с дезинфицирующим раствором.

2. Сбросить использованную ампулу растворителя в лоток для использованного материала. Ампулу с остатками вакцины, недостаточными для проведения прививки очередному ребенку или с истекшим сроком хранения, сбросить в емкость с дезинфицирующим раствором.

3. Вымыть и обработать антисептическим раствором руки в перчатках, снять их, вымыть и просушить руки.

4. Предупредить ребенка или его родителей о местной специфической реакции на прививку, которая появляется через 4-6 недель после вакцинации и через 1-2 недели после ревакцинации и проходит обычно следующие стадии: красное пятно, папула, везикула (пустула), язвочка (или без нее), рубчик (до 10 мм в диаметре).

5. Зарегистрировать прививку: в роддоме – в истории развития новорожденного (учетная форма № 097/у), обменной карте (учетная форма № 113/у), журнале профилактических прививок (учетная форма № 064/у); в поликлинике – в карте профилактических прививок (учетная форма № 063/у), в истории развития ребенка (учетная форма № 112/у), в журнале учета профилактических прививок (учетная форма № 064/у); в школе – в индивидуальной карте ребенка (учетная форма № 026/у), сертификате о проф. прививках (ф. № 156/у-93) и журнале (учетная форма № 064/у). При этом указать дату выполнения прививки, дозу (0,05 мг БЦЖ или 0,025 мг БЦЖ-М), номер серии препарата, институт-изготовитель. В этих же документах позже зарегистрировать реакцию на прививку, которую медсестра проверяет через 1, 3, 6, 12 месяцев, отмечая диаметр папулы, язвочки, рубчика, наличие регионального лимфаденита.

 

Дата и количество
Доклиническая практика Учебная практика Технологическая практика
     

 

Date: 2015-07-02; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию