Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Находящимися на искусственной вентиляции легких





Наблюдение за больными средним медперсоналом подразумевает постоянный визуальный контроль поведения ребенка и мониторирование основных показателей (пульс, артериальное давление, температура тела). Работать с детьми необходимо в перчатках и фартуках. Клеенчатые фартуки, как и перчатки, обрабатывают дезинфицирующим раствором прежде чем подойти к ребенку.

Ребенку, находящемуся на ИВЛ необходимо:

1. обеспечить максимальный покой и оптимальный температурный режим;

2. проводить мероприятия, направленные на поддержание свободной проходимости дыхательных путей и эндотрахеальной трубки:

· адекватное согревание и увлажнение воздушно-кислородной смеси,

· придание ребенку дренажных положений,

· перкуссионный и вибрационный массаж грудной клетки,

· санация эндотрахеальной трубки. Вентиляция охлажденной и сухой газовой смесью резко повышает вязкость мокроты, увеличивает риск обтурации интубационной трубки, развитие пневмонии. В то же время перегревание смеси вызывает повреждение эпителия дыхательных путей.

3. каждый час поворачивать голову и увеличивать давление на вдохе на 2 см вод. ст. в течение 56 вдохов. Эти мероприятия направлены на профилактику развития ателектазов легких.

4. регулярно менять и положение тела ребенка: выкладывать на спину, поворачивать на правый и левый бок, подложив вдоль спины валик из пеленки, а через 1.5-2 ч после кормления укладывать на живот.

5. Необходимо следить, чтобы руки и ноги ребенка находились в физиологическом положении.

6. Перед санацией эндотрахеальной трубки некоторые дети нуждаются в перкуссионном и вибрационном массаже. За 2-3 мин до начала процедуры увеличивают концентрацию кислорода в газовой смеси на 10-30%. Детям с тяжелым гипоксически-ишемическим поражением ЦНС, кровоизлияниями в ЦНС и новорожденным с массой тела менее 1200 г перкуссионный массаж не показан.

№ 5. Уход за ребенком при фототерапии.

· Ребенок помещается в кувез с подогревом полностью обнаженным.

· Глаза ребенка и половые органы у мальчиков должны быть защищены светонепроницаемым материалом. При защите глаз лучше пользоваться специальными очками.

· Источник фототерапии располагается над ребенком на высоте 50 см.

· Каждые 1-2 часа фототерапии необходимо менять положение ребенка по отношению к источнику света, переворачивая его поочередно вверх животом или спиной

· Каждые 2 часа необходимо измерять температуру тела ребенка (лучше ректальную)

· При отсутствии противопоказаний необходимо сохранять кормление материнским молоком в полном объеме.

· Суточный объем вводимой ребенку жидкости необходимо увеличить на 10-20% по сравнению с физиологической потребностью ребенка

· Всем детям, получающим фототерапию, необходимо ежедневно проводить биохимический анализ крови на билирубин (при угрозе билирубиновой энцефалопатии – каждые 6-12 часов).

· Спустя 12 часов после окончания фототерапии необходимо контрольное исследование билирубина крови

· У некоторых детей в ответ на фототерапию может появиться аллергическая сыпь, участиться стул и появиться загар. Все три эффекта как правило бесследно исчезают после прекращения фототерапии.

·

Дата и количество
Доклиническая практика Учебная практика Технологическая практика
     

№ 6. Помощь при судорогах.

 

Судорожный синдром – это неспецифическая реакция нервной системы на различные эндо- или экзогенные факторы, проявляющаяся в виде повторяющихся приступов судорог или их эквивалентов (вздрагивания, подергивания, автоматизма непроизвольных движений, тремора и т.д.), часто сопровождающаяся нарушениями сознания.

Date: 2015-07-02; view: 1323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию