Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы алгоритмов программ





Стандартом [14] установлены правила выполнения схем алгоритмов. Основные условные графические обозначения в схемах алгоритмов и программы приведены в приложении Ж.

На рисунке 6.1 условные графические обозначения (символы) приве­дены в виде фрагментов алгоритмов.

Символы операций со­единяют в последовательности их реализации сплошными тонкими ли­ниями. Порядковый номер операции про­ставляют слева в верхней части символа в разрыве его контура (см. рисунок 6.1а).

В пределах контура символа делают запись, поясняющую отображае­мую им функцию. Если поясняющая надпись не помещается внутри символа, дополнительный комментарий выносят на свободное место схемы ал­горитма и соединяют с поясняющим символом штриховой тонкой линией (см.рисунок 6.1б и рисунок 6.2).

 

 

Рисунок 6.1 – Условные графические обозначения
в виде фрагментов алгоритмов

 

Символ «соединитель» (см. рисунок 6.1в) в виде кружка с вписанным в него буквенным, цифровым или буквенно-цифровым обозначением (идентифи­катором) используют для обрыва линий связи (линий потока) между уда­ленными друг от друга символами. Указание направлений линий потока (см. рисунок 6.1г) сопровождают стрелкой, если линия направлена справа на­лево или снизу вверх. В других случаях стрелка не применяется.

Решение операции может сопровождаться числом исходов (признаков) не более трех (Да, Нет, =, или >, <, =). Вариант исхода проставляют над каждой выходящей линией потока или справа от нее (см. рисунок 6.1д). На рисунке 6.2 приведен пример фрагмента алгоритма.

Рисунок 6.2 – Пример алгоритма (фрагмент) с комментариями

 

Date: 2015-06-11; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию