Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстовая информация на схемах





 

При необходимости на схеме помещают следующие данные: наименования или характеристики сигналов; обозначение цепей; технические характеристики изделия, приведенные в виде текста, таблиц, диаграмм и т.п. Расположение и формы записи текстовых данных на схемах устанавливает стандарт [8], а содержание и назначение определяются типом схемы и устанавливаются в правилах выполнения схем соответствующих типов.

Содержание текста должно быть кратким и точным. В надписях не должны применяться сокращения слов, за исключением общепринятых или установленных в стандартах.

Текстовые данные в зависимости от их содержания и назначения могут располагаться:

– рядом с графическим обозначением (по возможности спра­ва или сверху);

– внутри графических обозначений;

– рядом с линиями;

– в разрыве линий или в конце линий;

А б

а - без ответвлений; б – с ответвлениями

 

Рисунок 4.3 – Изображение групповых линий связи

А б в

 

а – без ответвлений; б – с ответвлениями; в – с изменением

порядка следования

Рисунок 4.4 – Однолинейное представление линий связи

А б

 

а – одинаковые резисторы; б – одинаковые узлы

 

Рисунок 4.5 – Обозначение элементов, соединенных

параллельно и последовательно

– на свободном поле схемы.

Текстовые данные, относящиеся к линиям, ориентируют параллельно их горизонтальным участкам.

Таблицы, помещенные на свободном поле схемы, должны иметь наиме­нования, раскрывающие их содержание, например: «Таблица коммутации переключателей».

Надписи, предназначение для нанесения на самом изделии, помещают в кавычках возле соответствующего графического обозначения.

Все надписи на схемах выполняют чертежным шрифтом согласно [11]. Допускается на одной схеме для выделения различных категорий дан­ных применять шрифты разных размеров, например, буквенно-цифровые обозначения, квалифицирующие символы графических обозначений, заго­ловки таблиц можно выполнять шрифтом большего размера в отличие от других текстовых данных.

Технические параметры резисто­ров, конденсаторов, катушек индуктивности и номинальную мощность рассея­ния резисторов для диапазона от 0,05 до 5 Вт указывают так, как изображено на рисунке 4.6.

 

А б

 

а – обозначение номинального значения;

б – символы обозначения мощности резисторов

Рисунок 4.6

Date: 2015-06-11; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию