Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикладывание к груди





Показания:

1. Удовлетворительное сосание недоношенного ребенка.

2. Наличие сосательного рефлекса.

Противопоказания:

1. Тяжелое состояние.

2. Отсутствие сосательного рефлекса.

3. Масса тела менее 2000гр.

Правила кормления грудью:

В родильном доме мать кормит ребенка у себя в палате.

В отделении для недоношенных детей прикладывание к груди производится в палатах, где лежат дети.

Кормление производится в следующем порядке:

1. Перед кормлением м/с должна взвесить ребенка в пеленках.

2. Мать надевает на лицо стерильную маску, тщательно моет руки, проводит туалет грудной железы и затем сцеживает несколько капель молока т.к. первые капли могут быть загрязнены.

3. Ребенок укладывается м/с на колени матери, поверх подушки на чистую пеленку. Кормит ребенка мать, сидя на стуле или кровати, одна нога на скамеечке.

4. Средним и указательным пальцами руки (противоположной груди, из которой осуществляется кормление) мать вкладывает сосок в рот ребенку. Ребенок должен захватить ртом не только сосок, но и около сосковый кружок, иначе возможно закладывание воздуха. Кормление длится не более 30 минут.

5. После кормления ребенка опять надо взвесить с целью определения количества высосанного молока.

6. При необходимости ребенка надо докормить сцеженным материнским или донорским молоком.

7. После кормления ребенка в течении 2-х, 3-х мин. необходимо подержать в вертикальном положении /для предупреждения срыгивания/.

8. После того как м/с заберет ребенка в детскую палату, мать должна сцедить все оставшееся молоко и обмыть грудь теплой водой /для предупреждения гипогалактии и мастита/.

 

 

КОРМЛЕНИЕ ИЗ БУТЫЛОЧКИ /РОЖКА/.

Показания: Наличие сосательного рефлекса.

Оснащение:

1. Бутылочки вместимостью по 10-15мл /для кормления недоношенных с низкой массой тела/

2. Стандартные 200гр. Градуированные бутылочки /для остальных детей,

3. Соски. Диаметр отверстия соски должен быть таким, чтобы молоко вытекало из бутылочки не очень частыми и не очень редкими каплями.

Техника:

Недоношенных детей сестра кормит, держа бутылочку в руках. Горловина бутылочки во время кормления ребенка должна быть полностью заполнена молоком, иначе возможно попадание воздуха в желудок. Если ребенок сосет вяло, сестра может слегка помочь ему, осторожно двигая соску вперед и назад. Надавливать на соску с целью быстрого ее опорожнения категорически запрещается. Окончив кормление, сестра вынимает бутылочку, приоткрывает ребенку рот и смотрит, все ли молоко проглочено.

Возможные осложнения:

1. При большом диаметре отверстия в соске, недоношенный ребенок не успевает глотать молоко и часть молока может попасть в дыхательные пути. Возникает асфиксия вследствие аспирации молока.

2. Тоже самое может произойти, если недоношенный ребенок во время кормления оставлен без присмотра м/с.

3. При попадании воздуха в желудок во время сосания, может произойти срыгивание, что также приведет к аспирации и асфиксии.

 

Date: 2015-07-02; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию