Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка и ее структура





 

Пояснительная записка к дипломному проекту должна раскрывать творческий замысел работы, содержать результаты исследований, расчеты, анализ и выводы по ним, при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками, диаграммами, схемами и т.п.

В пояснительной записке к дипломному проекту последовательность расположения материала должна быть следующей:

- титульный лист;

- задание на дипломное проектирование;

- реферат;

- содержание;

- перечень условных обозначений, символов и терминов (при

необходимости);

- введение;

- раздел 1. Аналитический обзор литературных и других источников по теме дипломного проекта;

- раздел 2. Разработка структурной схемы устройства;

- раздел 3. Разработка электрической принципиальной схемы

устройства;

- раздел 4. Экономическое обоснование дипломного проекта;

- раздел 5. Раздел по охране труда и технике безопасности;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Отзыв руководителя и рецензия прилагаются к пояснительной записке и не подшиваются.

Задание на дипломное проектирование выдается руководителем дипломного проекта, подписывается руководителем и студентом и утверждается заведующим кафедрой. Задания по экономической части и охране труда выдаются преподавателями-консультантами по данным разделам.

В задании указываются тема, технические требования к проекту, основные разделы пояснительной записки и этапы работы над проектом, перечень основных демонстрационных чертежей, выносимых на защиту.

Реферат должен содержать:

– сведения об объеме дипломного проекта, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве использованных источников;

– перечень ключевых слов (от 5 до 10 слов или словосочетаний из текста пояснительной записки, которые в наибольшей мере характеризуют ее содержание);

– объект исследования или разработки;

– цель работы;

– метод исследования;

– полученные результаты, их новизну;

– сферу применения;

– результаты внедрения или предложения о практическом применении результатов дипломного проекта.

Рекомендуемый объем текста реферата 1000 – 1200 знаков. Электронная версия реферата представляется дипломником вместе с готовым дипломным проектом при получении допуска заведующего кафедрой к защите.

Содержание включает в себя введение, наименование разделов, подразделов, заключение с указанием номеров страниц, с которых начинаются все элементы дипломной работы. Примером оформления содержания может являться содержание данного практического руководства.

Перечень условных обозначений, символов и терминов. Если в пояснительной записке принята узкоспециализированная терминология, а также употребляются малораспространенные сокращения, новые символы, обозначения и т.п., то их перечень с расшифровкой может быть представлен в виде отдельного списка.

Введение должно отражать оценку современного состояния решаемой задачи, актуальность и новизну темы, связь данной работы с производством или научно-исследовательскими работами, а также цель и задачи проектирования. Объем введения – 2-3 страницы.

Техническую часть дипломного проекта составляют разделы
1–3, в которых должны содержаться данные, отражающие сущность, методику и основные научно-технические результаты выполненного дипломного проекта. Основная часть излагается в виде сочетания текста, формул, иллюстраций и таблиц. Разделы могут состоять из подразделов, пунктов и подпунктов, каждый из которых должен содержать законченную информацию.

Объем пояснительной записки без приложений должен составлять 80– 100 листов.

Разделы дипломной работы должны содержать:

Раздел 1. Аналитический обзор литературных источников по теме дипломного проекта. В этом разделе приводитсяобзор по литературным или другим источникам используемых методов и (или) методик, известных технических решений, полностью или частично решающих поставленную в задании задачу. Производится сравнительная оценка рассмотренных решенийи обосновывается выбор направления решения поставленной задачи.

Раздел 2. Разработка структурной схемы устройства.На основании анализа, проведенного в разделе 1, и задания на дипломное проектирование разрабатывается структурная схема устройства. При составлении структурной схемы дипломник должен иметь представление об элементной базе, на которой будет выполнено проектируемое устройство (дискретные полупроводниковые приборы, интегральные микросхемы, микропроцессоры и микроконтроллеры).

Приводится обоснование выбранного решения, поясняется принцип работы устройства с использованием схем, формул и рисунков, определяются основные параметры устройства в целом и основных элементов структурной схемы. В данном разделе для пояснения отдельных режимов работы устройства могут быть составлены одна или несколько функциональных схем.

Разработка структурной схемы заканчивается составлением технических требований к ее основным элементам.

Раздел 3. Разработка электрической принципиальной схемы устройства. На основе структурной схемы разрабатывается электрическая принципиальная схема отдельных узлов и устройства в целом. При этом должна быть использована современная элементная база (желательно отечественного производства). Типы активных и пассивных элементов выбираются так, чтобы обеспечить требуемые параметры разрабатываемого устройства. В этом разделе должен быть произведен расчет всех элементов структурной схемы, включая блок питания устройства, с обоснованием выбранного схемного решения и развернутым пояснением принципа работы устройства в целом. При выборе широко используемых элементов для проведения расчетов приводятся только необходимые справочные данные на них. Для новых комплектующих изделий можно привести более широкий набор справочных данных со ссылкой на источник информации.

В этот раздел в качестве подразделов могут входить:

– расчет точностных и динамических характеристик устройства;

– математическое, схемотехническое проектирование и экспериментальное моделирование;

– разработка программного обеспечения;

– расчет надежности разработанного устройства;

– конструкторско-технологическая разработка отдельного

узла или устройства в целом;

– разработка мероприятий по энергосбережению.

Раздел завершается составлением общей электрической принципиальной схемы устройства с перечнем элементов, которые приводятся в приложении к пояснительной записке.

Раздел 4. Экономическое обоснование дипломного проекта. В этом разделе производится технико-экономическое обоснование разработанного устройства, определение экономической эффективности внедрения получен­ных результатов на практике. Данный раздел выполняется в объеме 10-20 страниц по методикам, согласованным с преподавателем-консультантом по этому разделу.

Раздел 5. Раздел по охране труда и технике безопасности. В этом разделе рассматриваются вопросы по технике безопасности при эксплуатации разработанного прибора или вопросы, связанные с охраной труда при производстве либо эксплуатации подобных изделий электронной техники. В данном разделе может быть приведена инструкция по эксплуатации разработанного устройства. Тема этого раздела согласовывается с консультантом по охране труда и технике безопасности. Объем этого раздела – 8-10 страниц.

Заключение включает в себя краткие выводы по результатам выполненного дипломного проекта (в соответствии с поставленной задачей) – примененные методы научного исследования, использованные методы измерения и преобразования информации, особенности схемных решений, точностные и динамические характеристики устройства, результаты эксперимента, оценку надежности и экономической эффективности разработанного устройства, рекомендации по конкретному использованию результатов дипломного проектирования. Объем заключения должен составлять 2-3 страницы.

Список использованных источников содержит сведения об информационных источниках, которые были использованы при дипломном проектировании (книги, журналы, статьи, патенты, Web-сайты и т. п.).

Приложения указываются в порядке их использования в тексте пояснительной записки. В приложения рекомендуется включать материалы, которые имеют в основном второстепенный или справочный характер, блок-схемы алгоритмов и текстов программ, которые не включены в основную часть записки из-за их большого объема. В приложении обязательно приводится полная принципиальная электрическая схема разработанного устройства, являющаяся копией демонстрационного листа, а также перечень элементов этой схемы. Принципиальная схема может быть уменьшена до формата А3 или А4 при условии четкого прочтения нумерации всех элементов и их выводов.

Не допускается использование в качестве приложений ксерокопий, за исключением принципиальной схемы.

Date: 2015-06-11; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию