Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика геморрагического и ишемического инсульта





Учитывая различную тактику лечения кровоизлияния в мозг и мозгово­го инфаркта, важное значение имеет своевременное проведение дифферен­циальной диагностики этих клинических форм острого нарушения мозгово­го кровообращения.

Следует отметить, что отдельные симптомы имеют относительную диагно­стическую ценность для выявления характера инсульта. Однако определенное сочетание симптомов с учетом данных лабораторных и инструментальных ис­следований позволяет правильно распознавать характер инсульта в подавляю­щем большинстве случаев. Решающее значение в проведении дифференциаль­ной диагностики геморрагического и ишемического инсульта имеет КТ головы. С помощью этого метода кровоизлияние в мозг можно диагностировать сразу после развития инсульта при наличии в мозге очагов повышенной плотности, а инфаркт мозга при наличии очагов сниженной плотности - в середине или в кон­це 1-х суток от начала заболевания. Церебральный инсульт следует дифферен­цировать с заболеваниями, которые в какой-то степени по развитию и течению напоминают острое нарушение мозгового кровообращения. К ним принадлежат:

· черепно-мозговая травма в острый период;

· инфаркт миокарда, который сопровождается потерей сознания;

· опухоли головного мозга с апоплектиформным развитием, обуслов­ленным кровоизлиянием в опухоль;

· гипер- или гипогликемическая кома;

· уремия;

· эпилепсия.

Клинические проявления мозгового инсульта напоминают закрытую черепно-мозговую травму, особенно в тех случаях, когда у больного имеется нарушение сознания. При наличии признаков травмы необходимы рентгено­графия черепа, эхоэнцефалография, исследование спинномозговой жидко­сти. В случае эпи- и субдуральной гематомы травматического генеза выяв­ляют нарушение целостности костей черепа, смещения срединного сигнала М-эхо, примеси крови в спинномозговой жидкости. Характер патологиче­ского процесса помогают определить данные МРТ и КТ головного мозга.

Инфаркт миокарда в значительной степени подобен мозговому инсульту: он также развивается внезапно, с потерей сознания, обусловленной резким снижением общего объемного мозгового кровотока и вторичной гипоксией ткани мозга. В случае острого инфаркта миокарда АД снижается. Очаговые симптомы поражения полушария и стволовой части головного мозга не на­блюдаются за исключением тех случаев, когда инфаркт миокарда сочетается с развитием инфаркта мозга (инфаркт-инсультный процесс).

 

Date: 2015-07-02; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию