Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация сосудистых заболеваний головного мозга





Лекция№4

Сосудистые заболевания головного мозга

Сосудистые заболевания головного мозга составляют от 30 до 50 % болезней сердечно-сосудистой системы. В их струк­туре ведущее место принадлежит острым нарушениям мозго­вого кровообращения, которые поражают большое количество населения во всех странах мира. На каждых 100 млн жителей приходится около 500 тыс. инсультов и церебральных сосуди­стых кризов в год. По данным ВОЗ, смертность от инсультов составляет 12-15 % общей смертности, т. е. занимает 2 - 3-е место после заболеваний сердца и злокачественных опухолей. Через год после инсульта умирают 38-40 % больных, в течение 5 лет - около 69 %. В 2005 г. во всем мире от инсульта умерли 5,7 млн больных. Прогнозируется рост смертности от этого за­болевания до 6,7 млн в 2015 г. и до 7,8 млн в 2030 г., если не будут предприняты активные меры по борьбе с этой эпидемией. Подавляющее большинство больных после инсульта остаются стойкими инвалидами и только 18-20 % возвращаются к трудо­вой деятельности. Поэтому вопросы профилактики сосудистых заболеваний нервной системы и лечения больных с этой пато­логией имеют не только медицинское, но и большое социальное значение.

Классификация сосудистых заболеваний головного мозга

С 1 января в 1999 г. в лечебно-профилактических заведени­ях Украины вступила в силу Международная классификация болезней и родственных проблем здравоохранения Десятого пересмотра (МКБ-10). Она была утверждена Международной конференцией по вопросам классификаций, принята 43-й Ас­самблеей Всемирной Организации Здравоохранения (1992) и рекомендована для внедрения в странах членах ВОЗ.

Согласно МКБ-10, сосудистые заболевания головного мозга отнесены не к VI классу - «Болезни нервной системы», а к IX классу «Болезни систе­мы кровообращения» и рассмотрены в рубриках I 60 I 69, которые входят в блок «Поражения сосудов головного мозга»:

I 60. Субарахноидальное кровоизлияние.

I 61. Внутримозговое кровоизлияние.

I 62. Другое нетравматическое внутричерепное кровоизлияние.

I 63. Инфаркт головного мозга.

I 64. Инсульт, не уточненный как кровоизлияние или инфаркт.

I 65. Окклюзия и стеноз прецеребральных артерий, которые не приводят
к инфаркту мозга.

I 66. Окклюзия и стеноз церебральных артерий, которые не приводят к инфаркту мозга.

I 67. Другие цереброваскулярные болезни.

I 68. Поражение сосудов головного мозга при болезнях, классифициро­ванных в других рубриках.

I 69. Отдаленные последствия поражения сосудов головного мозга.

Только транзиторные церебральные ишемические кризы и обусловлен­ные ими синдромы, отнесенные по МКБ-10 к VI классу - «Болезни нервной системы», содержатся в блоке «Эпизодические и пароксизмальные наруше­ния» и обозначены кодом G45.

Следовательно, отдельного класса сосудистых заболеваний головно­го мозга в МКБ-10 (как, впрочем, и в классификациях предыдущих пере­смотров) не существует, они являются синдромом сердечно-сосудистых заболеваний. Это свидетельствует о том, что острые нарушения мозгового кровообращения (НМК) могут возникать вследствие нарушения функций отдельных звеньев сложной системы кровообращения: сердца, выполняю­щего роль насоса, который обеспечивает ритмичное поступление крови в сосуды; эндотелия кровеносных сосудов, а также сосудистого содержимого: количества, состава и свойств крови. Поэтому мозговой инсульт - это не ло­кальный процесс с поражением только сосудов головного мозга, а системная сосудистая патология.

Классификация сосудистых заболеваний головного мозга, существую­щая в Украине, в значительной степени адаптирована к МКБ-10.

Первый раздел классификации «Заболевания и патологические состоя­ния, которые приводят к нарушению мозгового кровообращения» характе­ризует причины возникновения цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), т. е. их этиологические факторы. Другие разделы с некоторыми дополнения­ми, общепринятыми в Украине, приведены ниже.

II. Основные клинические формы нарушений мозгового кровообращения,

А. Начальные проявления недостаточности кровоснабжения головного мозга.

Б. Острое нарушение мозгового кровообращения.

1. Преходящие нарушения мозгового кровообращения:

· транзиторные ишемические атаки;

· церебральные гипертензивные кризы.

1. Острая гипертензивная энцефалопатия.

2. Кровоизлияние оболочечное:

· субарахноидальное (подпаутинное);

· эпи- и субдуральное.

4. Кровоизлияние в мозг:

· паренхиматозное;

· паренхиматозно-субарахноидальное;

· паренхиматозно-желудочковое.

5. Инфаркт мозга (неэмболический):

· вследстие патологии магистральных артерий головы;

· в случае патологии внутримозговых сосудов;

· другого генеза.

6. Инфаркт мозга эмболический:

· кардиогенный;

· другого генеза.

В. Нарушения мозгового кровообращения, которые медленно прогрес­сируют:

1. Дисциркуляторная энцефалопатия.

Г. Характер нарушения мозгового кровообращения неопределенный.

Д. Последствия ранее перенесенного мозгового инсульта.

III. Локализация очага поражения:

1. Полушария большого мозга.

2. Ствол головного мозга.

3. Желудочки мозга.

4. Множественные очаги.

5. Локализация не определена.

IV. Характер и локализация сосудистых изменений.

А. Характер патологии сосудов.

Б. Локализация патологии.

V. Характеристика клинических синдромов.

VI. Состояние трудоспособности.

Приведенная классификация сосудистых заболеваний головного моз­га, принятая в Украине, имеет некоторые терминологические расхождения с МКБ-10. В частности, в рамках классификации, которая существует в Украине, выделены в самостоятельную форму «Начальные проявления не­достаточности кровоснабжения мозга» (НПНКМ). Эта форма ЦВЗ была предложена Е.В. Шмидтом (1976) для характеристики начальной функ­циональной недостаточности мозга, которая основывается на клинических и электрофизиологических признаках. Выделение этой формы имеет прин­ципиальное значение, поскольку своевременно установленный на ранних этапах диагноз может обеспечить наивысшую эффективность лечебных и профилактических мероприятий.

В МКБ-10 не используется также принятый в странах СНГ диагноз «преходящие нарушения мозгового кровообращения», которые могут про­являться транзиторными ишемическими атаками (ТИА) и церебральными гипертензивными кризами. ВОЗ рекомендует использовать термин «тран-зиторные ишемические атаки».

Date: 2015-07-02; view: 2368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию