Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие в организме кошки





Инвазионными для кошки является стадия ооцисты, которые попадают с пылью. Они содержат спорозоиды. Признаки зрелой ооцисты – 2 спороцисты с 4-мя спорозоидами в каждой и цисты, содержащие цистозоиды (с тканями промежуточного хозяина). И те, и другие попадают в организм кошки алиментарно через рот с пищей или пылью.

Попавшие в виде ооцисты паразиты проходят в организме кошки вначале некишечную фазу, размножаясь эндогонией в различных тканях и органах, образуя псевдоцисты с эндозоидами или истинные цисты с цистозоидами (чаще в головном мозге).

Паразиты, попавшие в виде цист, внекишечной фазы не проходят.

В псевдоцистах количество паразитов небольшое.

Истинные цисты – крупные образования, оболочка образуется при участии клеток хозяина, паразитов в них много. Значение – защита от иммунологических свойств хозяина.

Эндозоиды, выходящие при разрушении псевдоцист, и цистозоиды, выходящие из цист, проникают в клетки эпителия кишечника кошки. Здесь происходит шизогония с образованием мерозоидов и гаметогония с образованием половых форм: микро- и макрогаметоцитов, а затем микро- и макрогамет.

После оплодотворения образуется зигота, которая продвигаясь по кишечнику кошки, одевается оболочками и превращается в незрелую ооцисту.

Они вместе с фекалиями выделяются во внешнюю среду и в присутствии кислорода созревают. Происходит спорогония. Формируются 2-е спороцисты с 4-мя спорозоидами. Созревание происходит 5-7 дней, свойства сохраняет 5 лет.

Промежуточные хозяева заражаются алиментарно, путем проглатывания зрелых ооцист из внешней среды или при проглатывании истинных цист, поедая мясо зараженных животных, молоко и др.

Развитие в организме факультативных хозяев проходит как внешняя фаза у кошек с образованием псевдоцист при остром течении заболевания, истинных цист при хроническом течении.

Способы заражения человека: алиментарный, контактный, трансплацентарный.

Диагностика: исследование пунктатов лимфоузлов, спинно-мозговой жидкости, мазков крови, иммунодиагностика, биопробы по заражению лабораторных животных.

 

Date: 2015-07-02; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию