Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика типа





К типу Protozoa относится более 30000 видов. Обитают в различных средах. Многие приспособились к паразитизму.

Клетка простейших – самостоятельная особь, выполняющая функции целостного организма. Состоит из цитоплазмы и одного или нескольких ядер и покрыта оболочкой.

Подавляющее большинство простейших имеют размеры 3 – 150 мкм. Части тела, выполняющие различные функции – органоиды. Они бывают двух типов: общего значения (митохондрии, центриоли, рибосомы) и специального назначения, выполняющие функции движения (псевдоподии, жгутики, реснички), питания и пищеварения (пищеварительные вакуоли), выделения и осморегуляции (сократительные вакуоли), защиты, представленные у разных форм различными структурами.

В жизненном цикле большинства простейших наблюдается смена трех жизненных форм (или двух сопряженных онтогенезов), обусловленная чередованием различных способов размножения.

Преобладающим способом размножения является бесполое (вегетативное) - путем деления материнской особи на две или более дочерних. Поэтому основными жизненными формами у простейших являются вегетативные формы. Половое размножение не является регулярным у большинства видов, кроме представителей класса споровики. У последних половое размножение чередуется с бесполым и сопровождается образованием морфологически отличных микро- и макрогамет (половые формы). При неблагоприятных условиях простейшие способны переходить в стадию цисты, выполняющую защитную и расселительную функцию вида.

У ряда паразитических видов утрачена способность к половому размножению и цистообразованию, что объясняется трансмиссивным путем передачи их от одного хозяина к другому, исключающим пребывание паразита во внешней среде.

 

Date: 2015-07-02; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию