Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунные реакции при несовместимости матери и плода по эритроцитарным антигенам





 

Одной из причин развития иммунного конфликта при беременности может явиться несовместимость матери и плода по резус-фактору и антигенам группы крови системы АВО.

Иммунные реакции при резус-конфликте развиваются, когда мать резус-отрицательная, а плод резус-положительный, и от него в кровоток матери попадают резус-положительные эритроциты. В этом случае у матери в ответ на изоиммунизацию происходит образование антиэритроцитарных антител. Обычно сенсибилизация матери резус-антигеном происходит во время родов или в результате родовой травмы, поэтому при первой беременности создается только готовность к образованию антител. Как правило, у первого ребенка гемолитическая болезнь не возникает (за исключением только 8-10% первых несовместимых беременностей). При повторных сенсибилизированных беременностях организм матери реагирует более обильным образованием антител (по вторичному типу), способных проходить плаценту и разрушать эритроциты плода.

Антирезусные антитела в основном относятся к IgG, обладают выраженным цитотоксическим действием. Часть антирезусных антител представлена неполными микромолекулярными гамма-глобулинами, что облегчает их прохождение через плаценту в кровоток плода. Они являются блокирующими и не способны к цитолизу эритроцитов.

В результате попадания антирезусных антител в кровоток плода возможен выкидыш, рождение мертвого плода или живого с врожденной гемолитической анемией.

О резус-иммунном конфликте при беременности свидетельствует появление в крови матери антирезусных антител (анти-D-антител).

Специфическая профилактика резус-конфликта осуществляется человеческим антирезусным IgG. Этот метод применяется в клинике с 1963 года.

В случае несовместимости матери и плода по антигенам системы АВО происходит продукция антигрупповых антител класса G, которые проходят через плаценту и вызывают гемолитическую болезнь плода и новорожденного. Этот вид иммунного конфликта развивается довольно редко, наблюдается, как правило, в ситуации, когда мать имеет первую группу крови, а плод – вторую группу. Это объясняется тем, что среди групповых антигенов А и В иммуногенностью обладает только аллотип А1, а антигену В это свойство присуще слабо.

 


Date: 2015-07-02; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию