Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онкогенные вирусы человека





вирус Эпштейна-Бар (лимфома Беркита);

папилломовирус - карцинома шейки матки;

вирус гепатита В - гепатокарцинома.

Вирусная теория рака: раковая трансформация клетки возникает вследствие экспрессии ракового гена - онкогена в клетке хозяина.

Вирусоспецифические антигены

Синтез этих антигенов детерминирован вирусным геномом. Роль вирусов в этиологии рака была доказана еще в начале XX века.

1908г. - У. Элерман, О. Банг вызывали лейкемию у здоровых кур путем введения им фильтрата крови от больных лейкемией кур.

1933г. - Р. Шоуп доказал вирусную природу некоторых опухолей млекопитающих.

В настоящее время известно > 200 ДНК и РНК - содержащих вирусов, способных вызвать малигнизацию у животных. У человека онкогенные вирусы вызывают злокачественные трансформации нормальных клеток. Вирус Эпштейна-Бар - возбудитель лимфомы Беркита у человека; папиломовирус карцинома шейки матки, ВИЧ – лимфомы, саркому Капоши.

В геноме онкогенных вирусов обнаружен специфический ген- онкоген, являющийся индуктором и стимулятором злокачественной трансформации клетки.

КАНЦЕРОГЕННЫЕ ВИРУСЫ
Вирусы Ассоциированные новообразования
ВГВ (HBV) ВГС (HСV) ВТЛЧ (HTLV-I) ВПЧ (HPV) 16, 18 ВЭБ (EBV) I тип   ВИЧ (HIV) I тип Гепатоцеллюлярный рак Гепатоцеллюлярный рак Т-клеточный лейкоз взрослых Рак шейки матки Лимфома Беркитта Рак носоглотки Лимфогранулематоз Рак желудка Саркома Капоши Лимфомы
КАНЦЕРОГЕННЫЕ БАКТЕРИИ И ПАРАЗИТЫ
  Helicobacter pylori Schistosoma haemotobium Opistorchis viverrini   Рак желудка Рак мочевого пузыря Холангиоцеллюлярный рак

Интеграция онкогена в геном клетки хозяина является предпосылкой злокачественной трансформации клеток.

Date: 2015-07-02; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию