Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки анатомичского прерывания спинного мозга





От того органическое или функциональное нарушение спинного мозга, зависит и дальнейшее ведение больного и прогноз. При анатомическом нарушении целостности спинного мозга симптомы сохраняются на всю жизнь. Признаки сохранения целостности спинного мозга:

1. Сохранность едва заметных движений ниже уровня повреждения.

2. Если паралич возникает не сразу, а через несколько минут или часов после травмы в результате гематомы и вторичного сдавления.

3. Если присутствуют сгибательные патологические рефлексы (Россолимо и др.), если же патологические рефлексы разгибательного типа (Бабинского, например), то это свидетельствует о грубых морфологических дефектах или прерывании спинного мозга.

4. Сохранность дермографической реакции сосудов кожи ниже уровня поражения.

5. Сохранение потоотделения ниже уровня травмы.

6. Сохранение каких-либо рефлексов ниже повреждения.

7. Сохранение чувства давления на мягкие ткани – глубокая чувствительность.

Определенное значение в определении целостности нервных корешков имеет метод их прозванивания.

ЛЕЧЕНИЕ. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНОГО. Лечение соответствует тяжести состояния, которое зависит от:

1. Наличия параличей: тетра- и параплегии.

2. Нарушение функции тазовых органов – дефекации и мочеиспускания (устанавливают катетер, мочу отводят в банку с фурациллином), периодически промывают мочевые пути дезинфицирующими растворами и антисептиками.

3. У больных с денервацией движений возникают нервнотрофические расстройства, т.к. нарушается и барьерная функция кожи и слизистых. Требуется создание антисептики (перестилание белья, уборка), обработка слизистых, обтирание кожи спиртом, противопролежневые маграцы (поролоновые, шариковые, надувные, рамы Стрикера и другие приспособления (микроподъемники, переворачивающиеся кровати).

Обязательно используют антибиотики, т.к. имеется иммунопарез при травме мозга в острую ее стадию. Использование антибиотиков предотвращает инфицирование пролежней и сепсис. Ликвидируют отек мозга, возникающий после травмы: проводят дегидрационную терапию (маннитол, лазикс, гормоны). Если имеются признаки сдавления спинного мозга с блоком ликворных путей, производят срочную ляминэктомию, которая позволяет раскрыть костное вместилище спинного мозга и т.о. улучшить его перфузню и снизить отек (часть спинного мозга повреждается вторично именно из-за дисгемических нарушений). Для ускорения ликвидации спинномозгового шока используют сосудистые препараты: эуфиллин, кавинтон, сермион, дезагреггнты, антиагреганты; ноотропы: ноотропил, пирацетам, церебролизин, устраняют рвоту.

Следующий момент в лечении – восстановление функции спинного мозга после острой стадии травмы. Это достигается улучшением кровообращения в месте повреждения: используют физиотерапию (местный электрофорез, импульсные токи, что усиливает аутоиммунное рассасывание распавшихся тканей). Важно устранить продолжающееся сдавление головного мозга (вследствие подвывихов, отломков, смещений дисков) – это ускоряет восстановительные процессы. Большое значение имеет массаж, гимнастика, обучающая ходьба, ортопедическое лечение с использованием специальных аппаратов.

Восстановительное лечение функции конечности проводят в зависимости от наличия вялого паралича или спастического (центрального) паралича. Для преодоления вялого тонуса конечность укрепляют в туторах, жестких конструкциях, а при спастической параплегии ноги несут функцию костылей; или переводят спастический паралич в вялый. Кроме непосредственного лечения необходима поддержка психологического уровня больного (они в отчаянии), это достигается двигательной активностью, участием в труде, общественной жизни. Для этого во всех странах используют психотерапию, организуют общества инвалидов, соревнования инвалидов, (футбол, бег). В США во всех видах общественного транспорта есть дверь с автоподъемником для инвалидов, туалет. Кроме стационарных учреждений, где оказывается травматологическая помощь, существуют специальные спинномозговые центры. У нас они чаще организованны в районах шахт (Донецк, Донбасс, Кузбасс), т.к. там спинномозговая травма – профессиональная. Здесь осуществляется восстановление утраченных функций, путевка длится дольше, чем обычно – 3 месяца.

До сих пор регенерация спинного мозга не осуществима. Есть попытки имплантации эмбриональных тканей в область дефекта спинного мозга, по последним данным это дает некоторое улучшение состояния.

 

Date: 2015-07-02; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию