Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Черепно-мозговая травма (ЧМТ)





 

Тема очень актуальна, т.к. ЧМТ имеет место при многих автодорожных происшествиях, бытовых травмах, в военное время и т.д. Из 100 больных, поступающих в травмбольницу от 80% до 90% из них имеют ЧМТ. Число ЧМТ в год: 1 млн. человек.

Теории возникновения ЧМТ:

1. Молекулярного сотресения (при ударе возникает взаимодействие на молекулярном уровне в мозге);

2. Бергмана (теория гриба): движение полушарий относительно зафиксированного ствола;

3. Теория ликворного удара: ударная волна ликвора воздействует на желудочковую систему, что приводит к увеличениию внутричеревного давления);

4. Удара и противоудара (при ударе о стационарную поверхносить повреждается как передняя так и противоположная сторона головного мозга);

5. Теория ускорения и замедления (повреждение на уровне аксона).

 

Существует единая современная классификация:

1. Закрытые

2. Открытые.

По степени тяжести:

1. легкая (сотрясение)

2. средней тяжести (у детей ушиб I степени)

3. тяжелая (ушиб I-II степени).

Последствия:

- ранние

- поздние.

При закрытой травме повреждены череп и головной мозг без нарушения целостности мягких тканей головы, допускаются поверхностные повреждения (до апоневроза). Если поврежден апоневроз или более глубокие ткани, травма считается открытой, это связано с тем, что после разрыва апоневроза края раны расходятся, обнажая кость и т.о. открывается путь для инфекции (может возникнуть остеомиелит). ЧМТ могут иметь проникающие и непроникающие раны, что различают по целостности мозговой оболочки, при повреждении которой ликвор изливается в полость черепа. Изолированные к сочетанные ЧМТ – если имеется перелом костей скелета или повреждение брюшной или грудной полостей. Частое сочетание ЧМТ с другими травмами – причина объединения травмбольных в одной больнице. Комбинированная ЧМТ – возникает при действии многих повреждающих факторов (механических, радиационных, химических, термических), особенно это часто происходит в очагах массовых катастроф (землетрясение). Повторная или первичная ЧМТ: повторная наблюдается в боксе (боксеры имеют травматическую энцефалопатаю).

Клинические формы травматических повреждений головного мозга:

1. Сотрясение головного мозга – comotio cerebri (комоционный синдром).

2. Ушиб – contusio cerebri, имеет три степени: легкую, среднюю, и тяжелую.

3. Сдавление головного мозга – compressio cerebri, чаще вследствие отека го

ловного мозга, внутричерепной гематомы или скопления ликвора в виде озера – гигрома, сдавлеиие мозга вдавленным переломом (осколком черепа). В последнее время выделяют еще одну клиническую форму:

4. Диффузное аксональное повреждение – страдают волокна белого вещества (это тяжелая травма с разобщением коры и подлежащих отделов мозга).

Некоторые виды травм могут сочетать в себе клинические формы, например: ушиб + сдавление (вследствие образовавшейся гематомы или отека мозга из-за нарушения ГЭБ). Нейроны не гибнут, нарушаются аксональные связи (временно) и возникает функциональный перерыв. Закрытая ЧМТ – сотрясение головного мозга.

Это легкий вид ЧМТ, когда происходит молекулярное сотрясение вещества головного мозга из-за смешения ликвора в полостях черепа – ликворного удара по стенкам желудочков, в результате чего может даже нарушится 3 желудочек (а в его дне сильвиевом водопроводе лежит ретикулярная формация).

КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ: кратковременная потеря сознания (1-30 мин, но может и не быть), после возвращения которого у больного может быть амнезия на события, непосредственно предшествовавшие травме или после нее (не помнит каким образом он упал) – ретро- или антероградная амнезия. После восстановления сознания больной отмечает головную боль, тошноту, иногда однократную рвоту, головокружение, неустойчивую походку. Эти симптомы быстро проходят в горизонтальном положении, держатся несколько дней и в покое проходят за 7-10 дней. Т.о. очаговых симптомов поражения головного мозга нет, а присутствуют лишь общемозговые симптомы. Возможно нарушение памяти, сознания – патологическая сонливость (особенно в детском возрасте), которая далее может смениться бессонницей. Эти симптомы вызваны временным нарушением функции ретикулярной формации, которая обеспечивает энергетический режим коры головного мозга, чем поддерживает сознание, память в рабочем состоянии. Доказательством сотрясения головного мозга является компьютерная томография, при которой находят явления отека мозга, смазанность его структуры, сдавление желудочков (узкие полоски на снимке). При люмбальной пункции ликвор прозрачен, бесцветен, без примеси крови (если имеется кровь, то это классифицируется как ушиб), лакворное давление повышенно. Т.о. диагноз ставится на основании анамнеза, жалоб (общемозговых), кратковременной потери сознания, амнезии и данных исследования ликвора и компьютерной томографии, рентген черепа, ЭхоЭГ. ЧМТ часто связана с судебным разбирательством, 90% их происходит в алкогольном опьянении. Само сотрясение мозга переносится легко, но последствия могут быть тяжелыми.

Date: 2015-07-02; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию