Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и функции коры головного мозга (плащ раllidum)





КГМ состоит из 6 слоев. В зависимости от выраженности того или иного слоя, КГМ делится на архитектонические поля.

Лобная доля. В нее входят передняя центральная извилина, спереди от нее - премоторная кора и далее лобный полюс. В передней центральной извилине расположены: верхний отдел – центр движения ноги, средний – центр движения руки, нижний – мышц лица протнвоположной половины. Раздражение определенного участка вызывает локальные судороги (открыл Пенфил Билтон, раздражая КГМ стрихнином на операции под местным обезболиванием, это вызывало клонические судороги). Если раздражать всю извилину, судороги распространятся на половину тела – джексоновский марш. Симптомами же выпадения функции при гибели нейронов передней центральной извилины будут параличи и парезы. В обеих лобных долях есть центры сочетакного поворота глаз, при раздражении одного из них возникает адверсивный припадок – насильственный поворот головы и глаз, если же центр поврежден, то в функции поворота перевешивает другой центр – голова поворачивается в сторону очага поражения.

Лобная доля является вместилищем интеллекта, критики и при патологии развивается лобная психика, синдром включает:

1. Лобное поведение – некритичное, постоянно веселое, не взирая на события, ничто больного не смущает, он беспечен, кидается сальными анекдотами, поведение неадекватно, снижена дистанция к людям.

2. Апатико-абулический синдром: больной вялый, малоподвижный, отсутствует желание; действовать начинает только после приказа, подталкивания – нет собственных побуждений к действиям. Этот синдром был взят врачами на вооружение, когда отсутствовали другие методы усмирения буйных больных (использовали до 56 года т.е. до открытия аминазина) – для получения синдрома разрушали белое вещество лобной доли (лейкотомия).

Теменная доля. Включает заднюю центральную извилину - центр чувствительности. Она имеет то же строение, что и передняя извилина, т.е. в верхней ее части воспринимается чувствительность от ноги, в средней – от руки, в нижней от лица. Раздражение извилины в какой-либо точке вызывает парастезию в соответствующем участке тела. Моногипостезия появляется при разрушении задней центральной извилины. В верхней теменной дольке темной доли есть центр распознавания предмета на ощупь (центр стереогноза), это чувство основано на анализе комплекса ощущений: температуры, массы, консистенции. размеров, гладкости предмета и создание его синтетического образа. При повреждении этой дольки возникает астереогноз. В нижней темной дольке лежит центр гнозиса (узнавания), он расположен на границе затылочной (центры зрения) и височной (центр суха) долей, т.о. гнозис происходит за счет этих двух чувств: образа и голоса говорящего. Повреждение центра ведет к агнозии – не узнавания знакомого. Рядом же находится центр праксиза (навыков) – он осуществляет ту последовательность действий, которая необходима для совершения определенного двигательного акта (динамического стереотипа), при апраксии человек этого делать не может: он не знает как поступить со спичкой, папиросой, и т.д., апраксия бывает конструктивная – действие может быть совершено, но больной не может спланировать и сказать о нем словами; и идеомоторная апраксия – нарушено выполнение и самого навыка.

Затылочная доля. Это центр зрения, при его нарушении возникают зрительные расстройства: при раздражения – мелькание мушек в глазах (фссфены, фотопсии), раздражение более высших отделов – зрительные галлюцинации, видения. При разрушении одной затылочной доли выпадают половины полей зрения с обеих сторон.

Височная доля. Тут расположены центр слуха, обоняния, вкуса, равновесия. Каждый центр получает импульсы от соответствующих рецепторов с обеих сторон (обоих ушей, носа, языка) и значит повреждение одного центра не даст нарушения чувствительности, а раздражение центров вызывает соответствующие галлюцинации: простые и сложные. Простые слуховые галлюцинации - звуки (ахоазмы), сложные – мелодии, голоса, так же и с запахами, вкусом, которые чаше не приятны; вестибулярные галлюцинации - раздражительность, неустойчивость, головокружение.

Вторая сигнальная система (речь).

Речевой центр дает возможность абстрактного мышления. Речь – сложная, специфически организованная форма сознательней деятельность, предназначенная для общения. Речевые центры делятся на центры воспроизведения речи (экспрессивные) и центры восприятия речи (сенсорные), существует и центр называния предметов именем существительным. Центр моторной речи (Брока), открытый при огнестрельных ранениях, лежит в нижней лобной дольке и примыкает к двигательному центру лица в передней центральной извилине. Центр суммирует фонемы, речевые символы, слова, фразы, предложения. Его повреждение ведет к моторной афазии – невозможности говорить, хотя больной все понимает. В верху височной доли есть центр восприятия речи (Вернике), рядом с извилиной Гешля (центром слуха). С помощью центра Вернике человек расшифровывает звуковые сигналы во внутреннюю речь и распознает ее. Повреждение ведет к:

1. Человек перестает узнавать смысл услышанного, воспринимаемого как иностранный язык.

2. Т.к. с помощью центра Вернике создается и собственная речь: больной перестает контролировать правильность речи, издавая бессмысленный набор звуков, словесную окрошку – сенсорная афазия, человек говорит очень много, но никто его не понимает, он сердится и еще больше говорит.

3. Рядом с центром Брока в средней лобной дольке расположен центр письма, который рядом с центром руки в передней центральной извилине, его повреждение ведет к аграфии – больной не может писать. Благодаря неравновесному положению Земли по отношению к Солнцу и Луне, произошла специализация полушарий мозга, так центры второй сигнальной системы у правшей располагаются в левом полушарии, а у левшей в правом, причем в северном земном полушарии 5% лезшей, а в южном 37%. Речевые центры находятся только в одном полушарии, но у полиглотов (с несколькими центрами речи) может вовлекаться и другое полушарие.

 

Date: 2015-07-02; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию