Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мионеврический тип расстройств чувствительности





Повреждается один периферический нерв, в котором проходят все виды чувствительности от определенной части тела и т.о. чувствительность нарушается только в зоне иннервации данного нерва, причем нарушение тотальное. Если повреждено множество нервов (часто при интоксикации тяжелыми металлами: свинцом, ртутью, мышьяком), то характерен полиневрический тип нарушений чувствительности – дистальные нарушения в кистях и стопах по типу «перчаток и носков», чувствительность нарушается в различной степени: гипостезии, раздражения нервов (парастезии, боль) и т.д. Корешковый тип расстройств чувтвительности (радикулярный) – страдает один спинной корешок, например, сдавливается при выходе из спинномозгового канала, при этом чувствительность выпадает узкой лентой: вертикальной (лампасной) на конечностях и кольцевидноопоясывающей – на туловище. При воздействии на корешок проявляются симптомы его раздражения (при радикулите) – боли иррадиируют в виде лампасной полоски.

Топика: L5 корешок соответствует наружной поверхности ноги, задней поверхности – S1, внутренней поверхности – L4. Сегментарныйтип нарушения чувствительности: повреждается серое вещество одного или нескольких сегментов спинного мозга – в нем проходят пути болевой и температурной чувствительности, поэтому при повреждении серого вещества изолированно выпадают болевое и температурное чувство, но сохраняются тактильное и мышечносуставное. Такое неравномерное выпадение чувствительности называется диссоциированным. Другой признак – чувствительность выпадает в зоне иннервации поврежденного сегмента. Такой тип нарушений встречается, когда патологический процесс локализован внутри спинного мозга (опухоль, сирингомиелия – протяженный процесс). При поперечном перерыве спинного мозга страдает и белое вещество – проводниковый тип нарушения чувствительности (НЧ) – полная потеря чувствительности по горизонтальной границе ниже места перерезки мозга. При повреждениях головного мозга (половинном), чувствительность страдает на противоположной стороне, т.к. уже произошел перекрест путей (например, наблюдается гемигипостезия). При повреждении коры ГМ, где волокна разошлись вдоль задней центральной извилины (тело спроецировано вниз головой) возникает моногипостезия, а при раздражении задней центральной извилины – парестезии в соответствующих участках тела.

 

Date: 2015-07-02; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию