Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная диагностики малярии





Исследуют тонкий мазок и толстую каплю крови с иммерсионной системой микроскопа. В мазок обнаруживаются внутриэритроцитарные стадии паразита: трофозоиты, шизонты и гамонты. Трофозоиты – растущие формы с одним ядром (кольцо, амебовидный, зрелый). Шизонты – делящиеся формы с двумя или более ядрами, незрелые под одной оболочкой и зрелые – отдельные мерозоиты – стадия морулы.

Plasmodium vivax - в мазке обнаруживаются все стадии развития, эритроциты увеличены, обесцвечены, с мелкой красно-фиолетовой зернистостью – зернистость Шюффнера. Кольца занимают одну треть, одну четверть размера эритроцита, в юном цитоплазм увеличивается,появляются небольшие ложноножки, амебовидный с длинными ложноножками, занимает половину эритроцита. Зрелый округлой формы, вакуоль небольшая или отсутствует, в нем начинает делиться ядро (шизонт). Ядро делятся многократно, образуется 12-18 мерозоитов, каждый состоит из ядра и небольшого голубого комочка цитоплазмы. В моруле мерозоиты располагаются беспорядочно, пигмент собран в кучку и находится обычно сбоку. Женские гамонты округлые и овальные, крупнее трофозоитов, занимает пости весь эритроцит, ядро вишнево-красное, цитоплазма ярко-голубая с равномерными зернами пигмента. Мужские гармоны мельче, цитоплазма бледно-голубая, ядро крупное, рыхлое, иногда удлиненное, окрашено в центре ярче, чем по кроям, пигмент располагается по всей цитоплазме. В случае интенсивного заражения в одном эритроците могут встретиться 2-3 паразита.

Plasmodium malaria - в мазке обнаруживаются все стадии развития, эритроциты не увеличены, паразиты более мелкие, компактные, чем у Р.vivax. Встречаются лентовидные трофозоиты. В моруле 6-12 (чаще 8-10) мерозоитов, располагаются симметрично (маргазитка или розетка). Гармонты как у Р.vivax, но мельче.

Plasmodium falciparum - в периферической крови только кольца и гамоны. Кольца очень мелкие, нежные, занимают одну шестую часть эритроцита. Троозоиты, шизонты и морула встречаются только в самых тяжелых случаях (кома), пигмент в кучке, в моруле 12-24 мелких мерозоита. Эритроциты не увеличены, в них появляются крупные розово-фиолетовые пятна – пятнистость Маурера. Гармонты в форме полулуний.

Plasmodium ovale - в мазке обнаруживаются все стадии развития, эритроциты увеличены, обесцвечены, с крупной редкой красной зернистость – зернистость Джеймса. Часть эритроцитов овальной формы с фестончатым краем. Все стадии похожи на паразитов P/Malaria, на ядра крупнее. В моруле 8-12 крупных мерозоитов, расположенных беспорядочно вокруг кучки пигмента. В эритроцитах может быть несколько паразитов.

Date: 2015-07-02; view: 965; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию