Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выбора темы. Этапы подготовки дипломной работы





ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ»

Для студентов V курса очной формы обучения

Специальности 030602

«Связи с общественностью»

ТВЕРЬ 2014

 

Автор-составитель кандидат исторических наук, доцент И.Н. Алешина

 

 

Общие методические рекомендации к написанию дипломных работ по специальности «Связи с общественностью» составлены в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности 350400 «Связи с общественностью». Данные рекомендации помогут студентам V курсов при самостоятельной работе логически правильно структурировать дипломную работу, выделять и формулировать проблему и наглядно продемонстрировать уровень их профессиональной квалификации.

 

 

Печатается по решению кафедры связи с общественностью (протокол № 2 от 22.10.2014 г.)

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для подготовки дипломной работы

 

Общие положения и требования

Дипломная работа завершает процесс теоретической, методической и практической подготовки студента. В дипломной работе студент должен самостоятельно под контролем научного руководителя разработать тему, проявляя в ходе исследования элементы творчества. Теоретически и аналитически аргументировать выдвигаемые научные положения и практические рекомендации.

Квалифицированное написание дипломной работы предполагает:

1. Общую фундаментальную подготовленность студента, включающую:

· целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в современном мире; знакомство с основными учениями в области политических, правовых и социально-экономических наук и умение использовать методы этих наук;

· способность научно анализировать социально значимые проблемы и процессы;

· знание и понимание истории и политики России, других ведущих государств и цивилизаций мира, основных проблем информационной политики, национальной безопасности Российской Федерации;

· знание основных проблем массовой коммуникации и современных СМИ, закономерностей их формирования и развития;

· знакомство с основными теориями и концепциями, относящимися к сфере информации, коммуникации и формирования общественного мнения, способность использовать их инструментарий и выводы;

· умение использовать известные и самостоятельные методы и приемы для анализа проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности;

· умение на научной основе организовать свой труд, овладение приемами и методами сбора, хранения и обработки информации;

· овладение основами научного анализа и прогнозирования различных явлений и процессов, умение осуществлять их качественный и количественный анализ, способность определять цели специальных исследований и использовать для их осуществления методы изученных наук.

2. Профессиональную подготовленность студента, включающую:

· знание истории и современной практики массовой коммуникации и различных ее видов и форм;

· знание истории возникновения и становления связей с общественностью как сферы профессиональной деятельности;

· умение устанавливать и необходимые связи со средствами массовой информации, информационными, рекламными, консалтинговыми агентствами, агентствами по связям с общественностью, издательствами, заинтересованными фирмами, государственными и общественными структурами, партиями и движениями;

· умение планировать и организовывать рекламные, пропагандистские, информационные кампании, овладение навыками социального и политического маркетинга;

· способность формулировать концептуальные цели стратегий и обоснованно выбирать тактические приемы;

· умение использовать методику и технику проведения опросов общественного мнения.

Таким образом, целью квалификационной работы является установление уровня подготовленности выпускника к ведению профессиональной деятельности.

Задачами дипломной работы являются:

· расширение, систематизация и закрепление теоретических и практических знаний по специальности и применение их в профессиональной деятельности;

· совершенствование навыков ведения самостоятельной творческой работы;

· совершенствование способности четко, ясно и логично излагать в письменной форме свои мысли по избранной тематике.

 

Методической основой дипломной работы должны стать документы различных структур и организаций, специальная научная литература.

При подготовке дипломной работы используются знания, полученные студентами в процессе учебы, а также материалы, собранные ими в период преддипломной практики.

 

 

Порядок выбора темы. Этапы подготовки дипломной работы.

Тема дипломной работы должна соответствовать потребностям практики, а так же отвечать запросам государственных или муниципальных структур, на базе которых изучаются и разрабатываются изучаемые в работе вопросы.

Выполнение дипломной работы состоит из следующих этапов:

· выбор и обоснование темы;

· составление библиографии по теме и разработка плана исследования;

· подбор материала в соответствии с намеченным планом;

· изучение и систематизация собранных материалов;

· подготовка и оформление работы.

Тема дипломной работы должна быть актуальной, что определяется степенью ее соответствия задачам науки и потребностям практики, а также степенью ее изученности. При выборе темы рекомендуется продолжить исследование тех проблем, которые были начаты в курсовых и научно-исследовательских студенческих работах.

Темы дипломных работ выбираются по усмотрению студентов в соответствии с их научными интересами и согласовываются с требованиями баз практики.

Примерный перечень тем дипломных работ разрабатывается выпускающей кафедрой и подлежит ежегодному уточнению. Студент, в соответствии со своими научными интересами, может предложить свою тему, не включенную в общий перечень. При этом должна быть обоснована целесообразность разработки такой темы.

Тема дипломной работы закрепляется за студентом на основании его письменного заявления, представленного на имя заведующего кафедрой.

Темы дипломных работ утверждаются на заседании кафедры. Одновременно с утверждением темы дипломной работы, утверждается руководитель дипломного проекта от кафедры. Студент обязан в недельный срок уточнить с ним окончательную формулировку темы.

После окончания согласования темы с руководителем начинается второй этап, который завершается составлением плана дипломной работы. Для этого студент должен ознакомиться со специальной литературой по теме и составить ее список.

План включается в задание по дипломному проекту и является основой для составления календарного графика работы с указанием сроков завершения отдельных этапов.

Третий этап – подбор материалов в соответствии с намеченным планом. Для этого автор дипломного проекта должен на преддипломной практике собрать необходимую информацию и изучить научную и специальную литературу по теме.

Четвертый этап – изучение, анализ и систематизация собранных материалов для более глубокого понимания теоретических основ поставленной им в дипломном проекте проблемы.

Пятый этап – после критического анализа имеющихся в распоряжении студента теоретических и практических материалов, необходимо выявить наиболее важные моменты и на их основании дать самостоятельное видение изучаемой проблемы. В результате работы над дипломным проектом автор должен изложить выводы и практические предложения. Черновик работы в рукописном виде представляется научному руководителю.

На основании сделанных им замечаний дипломный проект дорабатывается автором и в окончательном виде представляется к намеченному сроку на кафедру (Требования по оформлению см. ниже).

 

 

Date: 2015-06-11; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию