Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследуемый материал и условия его получения





Исследуемым материалом является капиллярная кровь, получаемая из мякоти безымянного пальца с помощью скарификатора или специальной иглы. В последнее время в связи с внедрением в диагностическую практику автоматизированных методов (с помощью гематологических анализаторов) для проведения общего анализа крови используют и венозную кровь.

Кровь берут натощак, так как прием пищи влияет на уровень лейкоцитов, лейкоцитарную формулу и скорость оседания эритроцитов. Но в случае экстренной необходимости (острое заболевание) кровь для исследования берется в любое время суток.

Оптимальным антикоагулянтом для исследования гемограммы является калиевая соль ЭДТА, хотя при рутинных исследованиях традиционно применяют цитратные соли.

Посуда и инструментарий, используемые для забора крови и проведения диагностических процедур, должны быть химически чистыми, стерильными и сухими. Для обеспечения противоэпидемического режима все чаще применяется одноразовый инструментарий, в последующем подвергающийся дезинфекции и утилизации.

Кровь является биологическим материалом, потенциально опасным с точки зрения инфекционного заражения медицинского персонала и персонала лабораторий. Обращение с кровью требует строгого выполнения правил техники безопасности (работа только в резиновых перчатках, экстренная обработка рук и других частей тела антисептиками при попадании на них крови, обработка дезинфектантами рабочих поверхностей лабораторной мебели и т. д.).

К инфекциям, передаваемым через кровь, относятся ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В, С, D, сифилис, герпес, цитомегаловирусная инфекция, инфекция, вызванная вирусом Эпштейна–Барра, токсоплазмоз, а также любые инфекции, в патогенезе которых имеется стадия вирус- или бактериемии.


Date: 2015-07-02; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию