Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение родов и послеродового периода





 

При родоразрешении учитывают: тяжесть состояния беременной, был ли установлен кава-фильтр с целью профилактики рецидива тромбоэмболии легочных артерий, а также наличие акушерской и экстрагенитальной патологии.

Показания к кесареву сечению при ТЭЛА: тяжелое общее состояние пациентки; отсутствие у больной кава-фильтра (при этом вслед за кесаревым сечением сосудистый хирург выполняет пликяцию нижней полой вены механическим швом); сочетание экстрагенитальной и акушерской патологии.

При удовлетворительном состоянии больной, когда с момента возникновения ТЭЛА до родов прошло более 1 мес. и гемодинамические показатели стабилизировались, при наличии установленного кава-фильтра роды могут быть проведены через естественные родовые пути. В родах широко применяют анальгетики и спазмолитики, продолжают дезагрегантную терапию и эластическую компрессию обеих нижних конечностей.Во втором периоде целесообразно произвести перинеотомию.

В послеродовом периоде должна быть продолжена гепаринотерапия с постепенным переходом на антикоагулянты непрямого действия, с длительным (до 6 мес.) их приёмом после выписки из стационара под контролем хирурга и кардиолога. В дальнейшем - курсы реабилитационной терапии и индивидуальный подбор контрацептивов, учитывая противопоказание к гормональной контрацепции. Рекомендовано тщательное обследование, включая исследование системы гемостаза при планировании следующей беременности.

Своевременно поставленный диагноз ТЭЛА и начатая адекватная терапия снижают летальность от 40% до 5%. Основными средствами лечения являются тромболитики, гепарин и низкомолекулярные гепарины, непрямые антикоагулянты. При рецидивирующей ТЭЛА у больных с высоким риском (флотирующий или протяженный венотромбоз) рекомендована имплантация фильтра в нижнюю полую вену. Профилактикой ТЭЛА является назначение низкомолекулярных гепаринов и непрямых антикоагулянтов у пациентов с высоким риском флеботромбоза.

 


АМНИОТИЧЕСКАЯ ЭМБОЛИЯ.

 

Амниотическая эмболия (АЭ) – акушерская катастрофа, встречающая относительно редко. Частота её, по данным различных авторов, составляет от 1 случая на 8000 до 1 на 80000 родов. АЭ – самая непредсказуемая и зачастую неотвратимая причина материнской смертности (86%), в структуре которой она занимает от 1,2 до 16,5%. Разброс данных связан, прежде всего, с отсутствием большого опыта ведения больных с АЭ.

Амниотическая эмболия - это критическое состояние, связанное с попаданием амниотической жидкости (АЖ) и её содержимого в легочные сосуды с развитием шока смешанного генеза вплоть до остановки сердечной деятельности, острой дыхательной недостаточности и острого ДВС-синдрома.

Чаще всего АЭ развивается на фоне: дискоординированной родовой деятельности, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, травмы мягких родовых путей, многоводия, многоплодия, родостимуляции окситоцином, операции кесарева сечения, бурной и дискоординированной родовой деятельности, при раннем излитии околоплодных вод, внутриутробной гибели плода, тазовом предлежании, многократных родах в анамнезе, возрасте роженицы более 34 лет. Доказано, что АЭ развивается как во время беременности и родов так и в послеродовом периоде (сообщается о случае развития клиники АЭ через 20 часов после операции кесарева сечения).

Date: 2015-07-02; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию