Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геморрагический шок





 

Геморрагический шок (ГШ) в акушерской практике является наиболее опасным проявлением, возникающим при массивных кровотечениях во время беременности, в родах и послеродовом периодах.

К развитию шока приводят кровотечения, превышающие 1000 мл, т.е. потеря более 20% ОЦК.

 

Этиология

· преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

предлежание плаценты

плотное прикрепление и приращение плаценты

гипотония матки

разрыв матки

эмболия околоплодными водами

коагулопатическое кровотечение

печеночная недостаточность (HELLP –синдром)

 

Патогенез

 

Острая кровопотеря при беременности, в родах и послеродовом периодах, снижении ОЦК, венозного возврата и сердечного выброса приводит к активации симпатико-адрена-ловой системы, следствием чего является спазм сосудов, артериол и прекапиллярных сфинктеров в различных органах, включая мозг и сердце. Происходит перераспределение крови в сосудистом русле, аутогемодилюция (переход жидкости в сосудистое русло) на фоне снижения гидростатического давления. Продолжает снижаться сердечный выброс, возникает стойкий спазм артериол, изменяются реологические свойства крови (агрегация эритроцитов, «сладж-феномен»).

Периферический сосудистый спазм становится причиной развития нарушений микроциркуляции в органах и тканях и необратимого ГШ.

 

Развиваются следующие фазы ГШ:

1-я фаза – вазоконстрикции со снижением кровотока в капиллярах;

2-я фаза – вазодилатации с расширением сосудов;

3-я фаза – ДВС-синдром;

4-я фаза – необратимого шока.

 

Прогрессирование шока ведет к развитию полиорганной недостаточности:сердечная недостаточность, острая почечная и дыхательная недостаточность, декомпенсация синдрома ДВС, отёк головного мозга. Летальность при перечисленных осложнениях 70-80%.

 

 

Классификация

 

Для оценки степени тяжести ГШ практическое значение имеет не абсолютная величина кровопотери, а реакция организма женщины, его резерв адаптации, который резко снижен, особенно, при гестозе и экстрагенитальной патологии.

 

Таблица 6.

Степени тяжести геморрагического шока.

 

I степень АД сист 90-100мм рт ст, ЧСС до 100 в мин, кровопотеря до 1 л, дефицит ОЦК до 15%
II степень АД сист 70-90 мм рт ст, ЧСС 100-110 в мин, кровопотеря 1-1.5 л, дефицит ОЦК 15-20%
III степень АД сист менее 70 мм рт ст,ЧСС 110-120 в мин, кровопотеря 1,5-2 л, дефицит ОЦК 20-30%
IV степень Терминальная, АД и пульс на периферических артериях не определяется

В клиническом плане различают:

Компенсированный ГШ – снижение ОЦК до 20%, АД в пределах 70-90 мм рт ст., тахикардия до 110 в мин, ЦВД нормальное или умеренно снижено.Сознание ясное, бледные теплые кожные покровы, жажда, сухость во рту, темп диуреза более 30мл/ч. Активация коагуляции, компенсированный ДВС-синдром, компенсированный метаболический ацидоз. Гемоглобин 80-90 г/л.

Декомпенсированный ГШ – снижение ОЦК более 20%, АД ниже 70 мм рт ст, тахикардия более 120 в мин., ЦВД отрицательное, эйфория, бледные кожные покровы, с мраморным оттенком, холодный пот, акроцианоз. Резкая жажда. Олигоанурия (темп диуреза менее 30 мл/ч), явные признаки ДВС-синдрома, декомпенсированный метаболический ацидоз. Резкая одышка, поверхностное дыхание.

 

Диагностика ГШ несложна, однако определение степени его тяжести, так же как и объёма кровопотери, может вызвать определенные трудности.

Date: 2015-07-02; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию