Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотензивные препараты, используемые при тяжёлом гестозе





Препарат Путь введения Схема введения
Гидралазин в/в 5 мг, каждые 5 минут измеряется АД, если диастолическое АД не снижается до 90–100 мм рт.ст., то каждые 15–20 минут доза увеличивается ещё на 5 мг, пока не будет получен эффект или доза не составит 20 мг

Продолжение таблицы 2

Препарат Путь введения Схема введения
Верапамил в/в 80 мг в 400 мл физиологического раствора со скоростью введения 20 мг/час (4–6 капель/мин)
Клонидин в/в инфузия 0,9 мг в 500 мл 5 % раствора глюкозы
Метилдопа в/в инфузия 250–500 мг в 500 мл 5 % раствора глюкозы (противопоказан при заболеваниях печени)
Лабеталол в/в 20 мг, увеличивая дозу каждые 10 минут при суммарной дозе не более 1 мг/кг. Капельная инфузия со скоростью 2 мг/мин при суммарной дозе не более 100 мг
Нифедипин Внутрь и сублингвально 10 мг (1 табл.) разжевать и проглотить, затем 10 мг (1 табл.) под язык. Эффект одной дозы проявляется через 5–10 минут и продолжается 30–40 минут. Эффект следующей таблетки проявится через 30 мин и продолжится 2 часа.

 

10. Нормализация реологических свойств крови, восстановление микроциркуляции.

Эффективно введение реополиглюкин-гепариновой смеси (400 мл реополиглюкина и 2500 МЕ гепарина). Далее гепарин в количестве 1000 МЕ вводят подкожно каждые 6 часов. В последующем при достижении эффекта (нормализации реологических и коагуляционных параметров) реополиглюкин вводят через 2–3 дня, гепарин вводят п/к, снижая дозу и не увеличивая интервалы между инъекциями. Гепарин вводят под контролем показателей свертывания крови, концентрации фиброгена и продуктов его деградации. Чрезмерная коррекция гиперкоагуляции может привести к гипокоагуляции, которая даже кратковременная на фоне гестоза опасна коагулопатическими кровотечениями. Оптимальным считается замедление свертывания крови при введении гепарина в 1,5–2 раза по сравнению с нормой. Вместо гепарина может использоваться фраксипарин, подкожно 0,3 мл 1 раз в сутки.

В настоящее время широко используется трентал 5 мл в 400 мл 6 % ГЭК в/в капельно.

11. Детоксикация, нормализация метаболизма и антиоксидантная терапия.

Коррекция антиоксидантного буфера проводится введением 5–10 мл 5 % раствора унитиола, 5–10 мл 5 % аскорбиновой кислоты, препаратов витаминов группы В. Перспективно использование 1,5 % раствора реамберина, обладающего детоксикационным, антигипоксическим и антиоксидантым действием.

Восполнение энергетических ресурсов организма осуществляется в/в введением 10–20 % растворов глюкозы.

С целью восстановления метаболизма и микроциркуляции в головном мозге применяют препараты ноотропного ряда (ноотропил, пирацетам) по 200–400 мг/сут внутривенно.

При доминировании симптомов печеночной недостаточности к вышеуказанной терапии необходимо применение гепатопротекторов (эссенциале форте 5 мл в/в, гептрал 800 мг в/в).

При недостаточной эффективности инфузионной терапии используется плазмаферез. Для снижения уровня эндогенной интоксикации, оцениваемой по эндотоксинемии, содержанию МСМ и антиэндотоксиновых антител, применяются энтеро- и гемосорбция. Сорбент Энтеросгель назначался 3 раза в день в течение 2 недель в сочетании с гипотензивной и инфузионной терапией.

 

Неотложная помощь при эклампсии

Беременную укладывают на ровную поверхность, поворачивают голову или всё тело направо. Удерживая женщину, быстро освобождают дыхательные пути, осторожно открывая рот с использованием роторасширителя или шпателя, вытягивают вперёд язык и вводят S-образный резиновый воздуховод, который предохраняет от западения и прикусывания языка. При сохранении или быстром восстановлении спонтанного дыхания после судорожного припадка дают кислород. При длительном апноэ немедленно начинают вспомогательную вентиляцию (с помощью аппарата Амбу или маски дыхательного аппарата), если есть техническая возможность сразу переводят на искусственную вентиляцию лёгких. При остановке сердца параллельно с ИВЛ проводят закрытый массаж сердца и осуществляют все приёмы сердечно-лёгочной реанимации.

Нейролептаналгезия: 2–4 мл 0,5 % диазепама (сибазон, седуксен), 1 мл 2 % промедола, 2–4 мл 0,25 % дроперидола внутривенно.

Магния сульфат 25 % 30 мл в/в.

При необходимости интубации добавляют 250–300 мг 1 % раствора гексенала.

Выяснить акушерскую ситуацию (только после нейролепанальгезии, т.к. приступы судорог могут возобновиться).

Радикальное лечение эклампсии – это родоразрешение. Но в тех случаях, когда не проведена подготовка, родоразрешение (через естественные родовые пути или операция кесарева сечения) могжет привести к жизненно опасным осложнениям для матери и плода. Экстренное родоразрешение, предпринимаемое сразу же после приступа судорог, без предварительной подготовки, значительно увеличивает риск акушерских и анестезиологических осложнений. Подготовка к родоразрешению должна занимать около двух часов, за исключением тех осложнений эклампсии, которые требуют экстренного родоразрешения.

Подготовка к родоразрешению должна совпадать по времени с началом реанимационных мероприятий и интенсивной терапии.

Главная цель реанимационных мероприятий и интенсивной терапии:

– прекращение судорог;

– восстановление проходимости дыхательных путей;

– обеспечение безопасности матери и плода.

Задачи интенсивной терапии:

– предотвращение повторных судорог;

– устранение гипоксии и ацидоза (дыхательного и метаболического);

– профилактика аспирационного синдрома.

Как можно раньше необходимо приступить к оксигенотерапии.

Начало одинаково для всех неотложных ситуаций, то есть поддержание проходимости дыхательных путей, вентиляция и нормализация кровообращения.

Date: 2015-07-02; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию