Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции кожи. · Эпидермис включает в себя пять слоев эпидермальных клеток





Строение кожи

· Эпидермис включает в себя пять слоев эпидермальных клеток. Самый нижний слой — базальный — располагается набазальной мембране

и представляет собой 1 ряд призматического эпителия. Сразу над ним лежит шиповатый слой (3-8 рядов клеток с цитоплазматическими выростами), затем следует зернистый слой (1-5 рядов уплощенных клеток), блестящий (2-4 ряда безъядерных клеток, различим на ладонях и стопах) и роговой слой, состоящий из многослойного ороговевающего эпителия. Эпидермис также содержит меланин, который окрашивает кожу и вызывает эффект загара.

Дерма, или собственно кожа, представляет собой соединительную ткань и состоит из 2-х слоев — сосочкового слоя, на котором располагаются многочисленные выросты, содержащие в себе петли капилляров и нервные окончания, и сетчатогослоя, содержащего кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, фолликулы волос, железы, а также эластические, коллагеновые и гладкомышечные волокна, придающие коже прочность и эластичность.

Подкожно-жировая клетчатка состоит из пучков соединительной ткани и жировых скоплений, пронизанных кровеносными сосудами и нервными волокнами. Физиологическая функция жировой ткани заключается в накоплении и хранении питательных веществ. Кроме того, она служит для терморегуляции и дополнительной защиты внутренних органов.

Помимо самой кожи в организме имеются её анатомические производные — образования, которые получают развитие из кожи и её зачатков. Различные выделения желёз, расположенных в коже, также являются частью наружного покрова организма.

 

Кожа составляет 5% от веса тела и состоит из эпидермиса, собственно кожи (дермы) и подкожно-жировой клетчатки, в каждом из которых несколько слоёв:

1.роговой слой 1-6 -это эпидермис, 7-8 –дерма

2.блестящий

3.зернистый

4.шиповидный

5.зародышевый

6.базальная мембрана

7.сосочковый

8.сетчатый

Отсюда пошло понятие: 7 шкур сошло. Меняется кожа постоянно, в более молодом возрасте - быстрее

 

Функции кожи

· защитная (защищает организм от действия механических и химических факторов, ультрафиолетового излучения, проникновения микробов, потери и попадания извне воды);

· терморегуляторная (за счет излучения тепла и испарения пота};

· участие в водно-солевом обмене (связано с потоотделением);

· экскреторная (выведение с потом продуктов обмена, солей, лекарств);

· депонирование крови (в сосудах кожи может находиться до 1 л крови);

· эндокринная и метаболическая (синтез и накопление витамина D и некоторых гормонов);

· рецепторная (благодаря наличию многочисленных нервных окончаний);

· иммунная (захват, процессинг и транспорт антигенов с последующим развитием иммунной реакции).

 

Существует несколько типов кожи. Для начала определи, какой тип кожи у тебя. В зависимости от этого в дальнейшем ты сможешь подбирать косметические средства, подходящие именно тебе.

Нормальная кожа – свежая, плотно натянутая, упругая, хорошо снабжена кровеносными сосудами, без больших пор, нежирная. Чистка нормальной кожи очень несложная: для этого необходима теплая вода и не щелочное мыло. После умывания следует сполоснуть лицо холодной водой.

Не забывайте о том, что прогулка в дождливую и туманную погоду оказывается очень полезной для кожи! Естественный душ хорошо отражается и на нервной системе. Не следует вытираться слишком грубым полотенцем. При вытирании лица нужно лишь слегка прикладывать полотенце к коже. Растирание и растягивание вредно отражается на нежной коже лица.

Сухая кожа – тонкая, вялая, бледная, с недостаточным количеством кровеносных сосудов, с морщинками и складками, часто шелушиться. Для того чтобы улучшить питание такой кожи, необходимо применять витамины, растительные тонизирующие средства. Сухая кожа не выносит резких колебаний температуры: лед, загар, горячие и паровые компрессы не для нее. При уходе за такой кожей по возможности обходитесь без мыла, нельзя пользоваться спиртосодержащими лосьонами. Протирайте лицо оливковым маслом.

Жирная кожа характеризуется большими порами, особенно на носу. Кожа – грубая, шершавая, выглядит грязной, часто блестит. Нарушен нормальный процесс отделения омертвевших клеток. Для нормального очищения пользуйтесь мылом и водой. После мыться ополосните лицо холодной водой с добавленным уксусом или лимонным соком.

Жирная кожа поддается лечению, не склонна к старению и образованию морщин. Основная проблема жирной кожи – очищение и стягивание пор. По утрам рекомендуется холодная вода и обтирание кожи лица льдом из отвара трав: календулы, подорожника, зверобоя.

Смешанная кожа часто лосниться на лбу, на носу и на подбородке и в то же время остается сухой и туго натянутой на щеках. В этом случае жирные участки лица протираются специальным туалетным лосьоном, сухие места очищаются оливковым маслом или молочком для сухой кожи.

После того как ты определила, какой тип твоей кожи, это пригодится тебе в основных правилах ухода за кожей:

1. очищение;

2. питание;

3. защита.

 

Date: 2015-07-02; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию