Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения упражнения №6





В качестве примера выполнения рабочего чертежа детали рассматривается деталь под позицией 1 сборочной единицы, изображенной на рис. 21. Материал детали – СЧ 18 ГОСТ 1412-85.

Исходными данными для выполнения данного упражнения служат: спецификация (рис. 20), описание принципа работы данного изделия и чертеж общего вида (рис. 21).

Пример выполнения упражнения изображен на рис. 22

 

Клапан предохранительный регулирует давление жидкости в гидросистеме. Настройка его на срабатывание при определенном давлении осуществляется винтом поз.9, ввернутым в крышку поз.5 и передающим через тарелку поз.6 предварительное сжимающее усилие на пружину поз.4. Пружина поз.4 через шток поз.2 поджимает клапан поз.3 к седлу корпуса поз.1, перекрывая его нижнее отверстие, связанное с гидросистемой.

При возрастании давления в системе выше нормы, жидкость давит на клапан поз.3, который, сжимая пружину поз.4, перемещается вверх. В результате этого гидросистема через отверстия в корпусе поз.1 соединяется со сливом. При падении давления жидкости ниже допустимого пружина поз.4 возвращает клапан поз.3 в исходное положение.

 

 

Рисунок 20 – Спецификация для примера

 


 

 

Рисунок 21 – Чертеж общего вида для примера

Рисунок 22 – Образец выполнения упражнения № 6 – «Деталирование»


 

Контрольные вопросы

1. Чертежи общего вида, сборочные чертежи, рабочие чертежи деталей.

2. Какие чертежи называют сборочными?

3. Какие данные должен содержать сборочный чертеж?

4. Какие условности и упрощения используют на сборочных чертежах?

5. Какие размеры наносят на сборочных чертежах?

6. Каким образом наноситься штриховка деталей в разрезах на сборочном чертеже?

7. Как наносят номера позиций составных частей сборочной единицы?

8. Спецификация. Формы спецификации.

9. Какие сведения содержит спецификация? Как она оформляется?

10. Какова последовательность выполнения сборочного чертежа?

11. Что понимается под чтением сборочного чертежа?

12. Изображения и обозначения выносных элементов детали.

13. Что называется деталированием?

14. Какова последовательность деталирования сборочного чертежа.

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Инженерная графика: Учебник / Под ред. Н.П.Сорокина. – СПб.:

Издательство «Лань», 2005. – 392 с.: ил.

2 Каминский В.П., Георгиевский О.В.,Будасов Б.В., Строительное черчение. Учебник для вузов \ Под общ. ред. О.В. Георгиевского. – М.:ООО Издательство «Архитектура - С», 2007. – 456 с.,ил.

3 Будасов Б.В., Каминский В.П., Строительное черчение: Учеб. для вузов. – 4-е изд.,перераб. и доп. – М.: Стройиздат, 1990. – 464 с.: ил.

4 Чекмарев А.А., Осипов В.К., Инженерная графика: Справочные материалы. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – 416с.; ил.

Date: 2015-06-11; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию