Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дарсонвализация





Дарсонвализация – метод аппаратной косметологии, которая базируется на использовании переменного импульсного тока высокой частоты (110 кгц), высокого напряжения (20 квт) и маленькой силы (0,02 ма). Действующим фактором является электрический заряд, который возникает между электродом и телом пациента.Интенсивность разряда можно изменять в пределах от «тихой» до искровой.Импульсы тока, раздражая периферические нервные окончания, оказывают содействие расширению артериальных и венозных сосудов, увеличению проницаемости сосудистых стенок, стимуляции обменных процессов, тонизируют кожу, имеют подсушивающееу и противовоспалительное действие, усиливают крово- и лимфообращение. Тепловой эффект выражен незначительно, что объясняется маленькой силой и импульсным характером действующего тока.

Дарсонвализация применяется при лечении угревой болезни, при себорее, которая сопровождается диффузным поредением волос на голове, при ликвидации застойных явлений, отека после пластических операций и входит в комплекс таких косметических процедур, как гигиеничное и лечебное очищение лица, уход за увядающей кожей.

Противопоказаниями для дарсонвализации является наличие искусственного стимулятора сердечного ритма, индивидуальная непереносимость тока, беременность.

Аппарат для дарсонвализации выпускают в виде отдельного прибора и составной части комбайна (стойки) отечественного или заграничного производства. Все приборы выполнены по первому классу защиты, то есть требуют заземления. На панели управления обязательно есть сигнальная лампочка, выключатель и регулятор мощности, может быть таймер.

К аппаратам прибавляются комплекты стеклянных вакуумных электродов разной формы. Наиболее частое используется грибовидный – для лица и шеи, и электрод-гребешок для влияния на волосистую часть головы.

Перед процедурой электрод предварительно дезинфицируют спиртом. Лицо клиента очищают лосьйоном и припудривают тальком. Потом, установив (при включенном аппарате) минимальную мощность, электрод прикладывают к коже, включают аппарат и плавно увеличивают мощность к желательной интенсивности. Медленными круговыми движениями, не отрывая электрод от кожи, водят ним по лицу и шее по массажными линиями. Для прижигания пустул электрод следует немного оторвать от поверхности кожи, чтобы получить искру. Чем большее расстояние электрода от кожи, тем более сильное прижигающее действие.

Дарсонвализацию волосистой части головы можно проводить при положении клиента сидя или лежа. Перед процедурой следует удалить все булавки для волос. Гребешковим електродом медленно и плавно производят движения, которые имитируют расчесывание, от лба к затылку, апри коротких волосах – и в обратном направлении. Мощность влияния – до слабых ощущений покалывания. Продолжительность процедуры – 8-10 мин, каждый день или через день.

ГАЛЬВАНИКА И ЕЛЕКТРОФОРЕЗ (ИОНОФОРЕЗ)

Гальваника и електрофорез (ионофорез) – методы аппаратной косметологии, которые применяются для активизации периферического кровообращения, стимуляции иммунной системы и введения врачебных веществ в глубокие пласты кожи.

Гальванизация и електрофорез – это влияние на организм постоянного электрического тока маленькой силы и низкого напряжения через наложенные на тело электроды -разной формы и размеров. Постоянный ток, проходя через ткани организма, вызовет в них определенные физико-химические изменения. Он распространяется преимущественно кровеносными и лимфатическими сосудами, мышцами, оболочками нервных стволов, межклеточным пространством, выводными протоками потовых желез. При гальванизации прежде всего раздражаются рецепторы кожи. При этом в ней усиливаются окислительные процессы, образуются биологически активные вещества, активизируется митоз эпителиальных и соединительных тканей, изменяется проницаемость биологических мембран и через них увеличивается пассивный транспорт больших белковых молекул и других веществ.

Источником гальванического тока служит аппарат, который, представляет собой выпрямитель переменного тока осветительной сети. Он имеет фильтр, исходный регулировочный потенциал, измерительный прибор и два выхода – положительный и отрицательный. Аппарат для гальванизации обеспечивает получение на выходе стабильного постоянного тока силой 50 ма и напряжением 30-80 В.

Гальванизация показана для устранения проблем жирной и сухой себореи, сухой увядающей кожи, послевугревых рубцов. Противопоказаниями для гальванизации есть:

– онкологические заболевания;

– гнойные процессы кожи и органов;

– большие нарушения целостности кожи;

– беременность;

– системные заболевания кожи;

– инфекционные и вирусные заболевания;

– хроническая сердечная и почечная недостаточность;

– психические заболевания;

– наличие металлических зубных протезов;

– непереносимость электрического тока.

Техника проведенияпроцедуры гальванизации состоит в подведении постоянного тока спомощью двух электродов к нужным участкам тела. Во избежание химического ожога продуктами электролиза, электроды покрываются гидрофильной прокладкой. Толщина прокладки – не меньшее 1 см; прокладка может выступать на 1 см за края электрода, во избежание его контакта с кожей. Перед процедурой гидрофильные прокладки смачивают теплой водой, чтобы уменьшить начальное сопротивление.

Во время прохождения электрического тока анод и катод вызовут разные реакции кожи:

АНОД (+) КАТОД (-)
1. Кислые реакции кожи 1. Щелочные реакции кожи
2. Закрывает поры 2. Открывает поры
3.Суживает кровеносные сосуды 3.Расширяет кровеносные сосуды
4. Вызовет всасывание кислых растворов 4.Вызовет всасывание щелоч-ных растворов
5. Успокаивает нервную систему 5.Стимулирует нервную систему
6. Размягчает сальные пробки  

Электрод, которым осуществляют влияние на кожу, есть активной. Пассивный электрод находится в руках пациента или закрепляется на теле. Для проведения некоторых процедур используют несколько электродов. Возможное присоединение двух электродов к одной клемме. В косметологии используются овальные, сферические, конусообразные электроды, которые дают возможность обрабатывать все участки лица.

При проведении обычной гальваники (если применяется влияние гальванического тока) можно использовать физиологический раствор.

Введение в организм разных врачебных или косметических веществ с помощью постоянного электрического тока называется електрофорезом. Различают катафорез – введение положительно заряженных ионов и анафорез введения отрицательно заряженых ионов. Все отрицательно поляризованные вещества вводятся из катода, положительно поляризованные – из анода. Если электрический ток пропускают через ионизированный раствор, ионы перемещаются к противоположным полюсам. Проходя через ткани лица, они проникают в епидермис верхних пластов кожи, накапливаются там и через некоторое время поступают в капилляры и лимфатические сосуды.

В зависимости от того, какие врачебные или косметические средства используются при ионофорезе, процедура может иметь рассасывающее, подсушивающее, дезинфицирующее и тонизирующее действие. В аннотации к средствам для ионофореза может быть указанна их поляризация.

Противопоказаниями к электрофорезу являются все противопоказания к применению электрического тока, а также индивидуальная непереносимость вещества, которое вводится.

Date: 2015-07-02; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию