Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маниакальный синдром





Для маниакального синдрома характерна маниакальная триада: гипертимия — приподнятое радостное настроение, ускорение ассоциативных процессов и двигательное воз­буждение со стремлением к деятельности. Выраженность этих расстройств различна: ускорение ассоциативной дея­тельности может колебаться от незначительного облегчения ассоциативной деятельности до “скачки идей”; повышение


активности может достигать беспорядочного возбуждения (спутанная мания). Настроение бывает не только радостным и веселым, но в некоторых случаях преобладает гневливый аффект (гневливая мания).

Для маниакального синдрома характерна отвлекаемость,
в связи с чем больные не могут довести начатое дело до
г конца, последовательно сообщить о себе анамнестические

сведения. Несмотря на то что больной говорит без умолку и охотно беседует с врачом, беседа эта непродуктивна, так как больной отвлекается на различные внешние события или возникающие у него ассоциации. Эти ассоциации носят обычно поверхностный характер.

Больные в маниакальном состоянии обычно не предъяв­ляют соматических жалоб, они испытывают не только “ду­шевный подъем”, но и прилив физических сил. В этом состоянии больные склонны переоценивать свои способности и возможности. Женщины, несмотря на преклонный возраст, убеждены в своей неотразимой привлекательности, уверяют, что все студенты и врачи в них влюблены. Больные стре­мятся украшать свою одежду, неумеренно пользоваться кос­метикой, делать замысловатые прически. У больных в ма­ниакальном состоянии обнаруживаются способности сочи­нять стихи, рисовать, петь, сочинять музыку. Обычно чем менее выраженно маниакальное состояние, тем продуктив­нее эта деятельность.

Возможности для реализации многочисленных планов таким больным кажутся неограниченными, никаких пре­пятствий они не замечают. Повышено чувство собственного достоинства. Больные бывают убеждены, что их ждут боль­шие открытия, что они могут играть роль в решении серь­езных социальных проблем. Такая переоценка возможно­стей может достигать уровня экспансивного бреда.

У больных наблюдается речевое возбуждение, они гово­рят много, быстро, громко. При выраженном речевом воз­буждении через несколько дней голос становится охрипшим. В ряде случаев больные не могут полностью высказать мысль, из-за выраженной отвлекаемости они не договари­вают фразы или выкрикивают только отдельные слова. Сами больные при этом говорят, что их язык не успевает за мыслями.

При менее выраженном речевом возбуждении ускорение ассоциативной деятельности выявляется при письме, боль­ные не дописывают фразы или пишут только отдельные слова.


Date: 2015-07-02; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию