Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение порога чувствительности





Психическая гиперестезия резкое усиление восприятия обычных или слабых раздражителей. Привычные свет, звуки, запахи, вкус, прикосновения ощущаются как крайне интенсивные. При этом может усиливаться аффективный тон ощущений (ощущения «раздражают», причиняют «боль»), в то время как их интенсивность на самом деле не меняется. Психическая гиперестезия может наблюдаться в острых психотических состояниях (галлюцинозы, параноиды), невротических расстройствах, абстиненции, в острой интоксикации психоактивными веществами, в начальных стадиях развития делирия, аменции, онейроида и др.

Психическая гипестезия (гипостезия) снижение чувствительности к раздражителям. Окружающий мир ощущается блекло, тускло, не красочно. Звуки теряют свою отчетливость, пища – вкус. Наблюдается при депрессивных расстройствах, наркотических опьянениях, оглушенности и др.

Психическая анестезия – полная утрата чувствительности одного или нескольких анализаторов при условии их анатомической и физиологической сохранности. Наблюдается при сопоре, коме, невротических расстройствах и др.

Сенестопатии – тягостные, неопределенные, трудно локализуемые, диффузные, беспредметные ощущения, с проекцией внутрь телесного «Я» («вены опустели, по ним перекачивается воздух», «что – то щекочет внутри мозга», «под кожей что-то перетекает» и т.п.). Необходимо отличать сенестопатии от парестезий и проявлений соматической патологии. Для неприятных ощущений при заболеваниях внутренних органов характерны локализованность, стереотипность, связь с анатомическими границами и зонами проекций внутренних органов. Парестезии обусловлены неврологическими и сосудистыми нарушениями. Они, в отличие от сенестопатий, проецируются на поверхность кожи, локализуются в соответствующей зоне иннервации и сочетаются с иными неврологическими расстройствами в той же зоне. Сенестопатии выявляются в структуре невротических расстройств, ларвированной депрессии, психоорганических расстройств, паранойяльных, параноидных, парафренных синдромов и др.

Date: 2015-07-02; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию