Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексные числа. Комплексным числом zназывается выражение , где x и y – действительные числа, i – мнимая единица, которая определяется соотношением:





 

Комплексным числом z называется выражение , где x и y – действительные числа, i – мнимая единица, которая определяется соотношением:

Число xдействительная часть числа z (x = Re z), а y – мнимая часть (y = Im z).

Если x =Re z =0, то число z будет чисто мнимым, если y = Im z = 0, то число z будет действительным.

Алгебраическая форма записи комплексного числа:

Числа и называются комплексно – сопряженными.

Числа и называются равными, если

 

Комплексное число представляется точкой на плоскости, координатами которой будут соответственно действительная и мнимая части комплексного числа. При этом горизонтальная ось будет являться действительной числовой осью, а вертикальная - мнимой осью.

Таким образом, на оси ОХ располагаются действительные числа, а на оси ОY – чисто мнимые.

Тригонометрическая форма записи комплексного числа:

При этом величина r называется модулем комплексного числа, а угол наклона j - аргументом комплексного числа.

.

Из геометрических соображений видно:

Показательная форма записи комплексного числа:

где – формула Эйлера

 

Date: 2015-07-02; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию