Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧИ. 1. Больная Г., 30 лет. Заболевание началось год назад с резкого снижения зрения на правый глаз





1. Больная Г., 30 лет. Заболевание началось год назад с резкого снижения зрения на правый глаз. В течение месяца лечилась у офтальмологов по поводу ретробульбарного неврита зрительного нерва. Зрение улучшилось. Спустя полгода появилось двоение в глазах, слабость ног, шатание при ходьбе, затруднено мочеиспускание. Объективно: со стороны внутренних органов патологии не выявлено. Неврологически: острота зрения на правый глаз - 0.6 (коррекция не улучшает зрения). На левый глаз - 1,0. На глазном дне отмечается бледность соска правого зрительного нерва. Недостаточно отводит кнаружи правое глазное яблоко, диплопия при взгляде вправо. Сглажена левая носогубная складка. Горизонтальный крупноразмашистый нистагм. Язык уклоняется влево, атрофии его мышц нет. Речь скандированная. Сила рук и особенно ног снижена. Тонус мышц повышен в разгибателях голеней. Сухожильные и надкостничные рефлексы высокие как с рук, так и с ног, зоны вызывания их расширены. Клонус надколенников и стоп. Кожные брюшные рефлексы отсутствуют. Патологические рефлексы Бабинского, Россолимо вызываются с обеих сторон. В позе Ромберга неустойчива. Походка «пьяная». Повороты совершает с трудом, неуклюже, шатание при этом увеличивается. При пальценосовой и указательной пробах отмечаются промахивание и интенционное дрожание. Адиадохокинез. Плохо выполняет пяточноколенную пробу обеими ногами. Асинергия движений, выявленная пробой Бабинского. Мегалография. Анализы крови и мочи в пределах нормы. Определить, где и что поражено. Обосновать топический диагноз. С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальную диагностику? Поставить и обосновать клинический диагноз.

2. У 23-летней женщины появились императивные позывы на мочеиспускание, но эти явления самостоятельно прошли за 2 недели. Спустя месяц она проснулась от боли в левом глазу. За 2 дня зрение на этот глаз резко ухудшилось - до светоощущения. Объективно: выявлены элементы скандированной речи, неровность движений правой руки, симптом Бабинского слева. Поставить клинический диагноз.

ГЛАВА 6. СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

Значительное место в структуре заболеваемости населения среднего и пожилого возраста занимает цереброваскулярная патология. Каждый год в мире регистрируется приблизительно 4,6 млн. смертей от острой цереброваскулярной недостаточности. На сегодняшний день в развитых странах инсульт является третьей причиной смерти и первой причиной нетрудоспособности.

ЭТИОЛОГИЯ. Основными причинами, вызывающими сосудистые заболевания головного мозга, являются:

1. Атеросклероз.

2. Артериальная гипертензия.

3. Сочетание атеросклероза с артериальной гипертензией.

4. Симптоматическая артериальная гипертензия.

5. Заболевания сердца, сопровождающиеся кардиогенной тромбоэмболией.

6. Артериальная гипотония.

7. Инфекционные и аллергические васкулиты.

8. Аномалии сердечно-сосудистой системы.

9. Болезни крови.

10. Эндокринопатии.

11. Церебральная амилоидная ангиопатия.

12. Расслоение артерий шеи.

Факторы, способствующие развитию нарушений мозгового кровообращения:

1. Избыточная масса тела.

2. Курение.

3. Возраст.

4. Частые эмоциональные стрессы.

5. Генетическая предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

6. Сахарный диабет.

7. Дислипопротеинемия.

8. Злоупотребление алкоголем.

9. Полицитемия.

10.Тромбоцитоз.

11.Мерцательная аритмия.

12.Ишемическая болезнь сердца.

13.Артериальная гипертензия.

 

Date: 2015-07-02; view: 1182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию