Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КРАПИВНИЦА. Токсико-аллергический дерматоз, проявляющийся мономорфной ур-тикарной зудящей сыпью





Токсико-аллергический дерматоз, проявляющийся мономорфной ур- тикарной зудящей сыпью. В раннем детском возрасте крапивница обычно сочетается с атопическим дерматитом. В более позднем возрасте крапив­ница выступает самостоятельной нозологической единицей. Это доста­точно распространенное заболевание - в течении жизни у 15—20% насе­ления наблюдается, по крайней мере, один эпизод крапивницы.

Примерно у 40% выявить причину крапивницы не удаётся. У 60% этиологическими факторами являются: наличие очагов инфекции, пи­щевая аллергия, семейная атопия, физическая, температурная, солнеч­ная аллергия, глистные инвазии, дискинезии, медикаментозная аллер­гия и т.д.

В основе патогенеза лежит гиперчувствительность немедленно-за­медленного типа из-за высокой концентрации биологически-активных веществ (БАВ): гистамин, урокиназа, серотонин, ацетилхолин, бради-кинин. Избыток гистамина, наряду с неспособностью ферментов сыво­ротки крови его инактивировать, оказывает токсическое действие, рас­ширяя капилляры и повышая проницаемость сосудов.

Аллергические реакции немедленного типа опосредованы IgE. Возникает на пищевые аллергены, лекарственные средства (чаще пени­циллин) и на антигены паразитов (глисты, лямблии и т.д.).

Иммунокомплексные аллергические реакции. Иммунные ком­плексы активируют комплемент, который вызывает дегрануляцию туч­ных клеток, с освобождением БАВ. Наблюдается при сывороточной бо­лезни, переливании цельной крови, введении иммуноглобулинов. Дру­гими клетками, способными вызывать дегрануляцию базофилов и туч­ных клеток с освобождением гистамина, являются: нейтрофилы, тром­боциты, Т-и В лимфоциты и моноциты.

Клиника. Различают острую крапивницу (в том числе острый ан-гионевротический отёк Квинке), хронически-рецидивирующую и стой­кую папулёзную хроническую крапивницу.

Острая крапивница возникает бурно в виде внезапно появляю­щихся волдырных высыпаний на туловище, конечностях. Волдыри соч­ные, розово-красные, могут сливаться в обширные очаги с неровными полициклическими краями. При этом возможен субфебрилитет с озно­бом, желудочно-кишечные растройства, невротические состояния. Ло­кализация высыпаний на слизистой полости рта, гортани сопровожда­ется отёком, затрудняющим дыхание и глотание, вплоть до стеноза и ас­фиксии (отёк Квинке). Волдырные элементы существуют 1—2 часа, иногда несколько дней.

Хронически-рецидивирующая крапивница. Характеризуется менее обильными волдырями, появляющимися волнообразно в течении многих лет. Рецидивы чередуются с ремиссиями неопределенной про­должительности.

Стойкая папулёзная хроническая крапивница. Образуется при трансформации из хронически-рецидивирующей крапивницы вследст­вие присоединения к отёку эпидермиса и дермы полиморфной клеточ­ной инфильтрации. Узелковые элементы отличаются застойно-эритема-тозной окраской, плотной консистенцией, расположением на месте вол­дырей, точно повторяя их форму и размеры.

Date: 2015-07-02; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию