Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерматомикозы





Группа грибковых заболеваний, поражающих не только эпидермис и сосочковый слой дермы, но и придатки кожи (волосы, ногти).

Эпидермофития. Различают эпидермофитию крупных складок и эпидермофитию стоп. Возбудителем эпидермофитии крупных скла­док является эпидермофитон, заболевание контагиозное, поражающее кожу и иногда ногтевые пластинки. Заражение происходит в банях, пользовании чужими мочалками, полотенцами. Болеют преимущест­венно мужчины.

Излюбленной локализацией являются паховые складки, внутренняя поверхность бедер, промежность, иногда - подмышечные впадины и кожа под грудными железами. Вначале появляются в небольшом коли­честве круглые слегка возвышенные, розовые, гладкие, зудящие пятна. Они быстро увеличиваются в размерах, сливаются друг с другом. Края пятен резко очерчены, валикообразно приподняты с мелкими пузырьками, эрозиями и корочками. Центр очагов западает, более бледный, а пе­риферический ободок распространяется все дальше в виде дуг, гирлянд и местами прерывается. Субъективно - зуд. Возможна экзематизация, мокнутие (старое название - eczema marginatum - окаймленная экзема). Течение хроническое.

Диагностика. Характерная клиническая картина и микроскопия чешуек с поверхности очагов.

Лечение. В острой стадии - холодные примочки с 2% борной кис­лотой, резорцином, амидопирином. При явлениях экзематизации - ан-тигистаминные препараты и гипосенсебилизация. По мере стихания островоспалительных явлений - фунгицидные средства: анилиновые красители, серно-дегтярная мазь, мазь Вилькинсона, гризеофульвино-вая мазь, микозолон, мазь и крем тридерм, крем Тербизил и т. д.

Эпидермофития стоп. Возбудитель заболевания трихофитон, по­этому отнесение в группу эпидермофитии неправомочно, но традици­онно применяют это название. Заражение происходит в банях, бассей­нах, пользовании чужой обувью.

Различают следующие клинические формы: сквамозная, интертри-гинозная, дисгидротическая. При сквамозной форме на своде стоп от­мечается нерезко выраженное шелушение. Зуд не обязателен.

При интертригинозной форме в межпальцевых промежутках 4 и 5, а также 3 и 4 пальцев возникает шелушение, трещины, мацерация, мок­нутие. Характерен зуд.

При дисгидротической форме - на подошве, своде, межпальцевых промежутках развиваются диффузные очага эритемы, многокамерные пузырьки с плотной покрышкой, просвечивающие в виде белых зерен, напоминающих рис или саго. Затем пузырьки вскрываются, образуя эрозии, мокнутие. Часто присоединяется вторичная инфекция, при этом содержимое становится гнойным, отмечается отек стопы, болезнен­ность. Более характерна односторонняя локализация.

Деление на клинические формы условно, так как одни формы пере­ходят в другие.

Постепенно происходит сенсебилизация к грибу и продуктам его жизнедеятельности, что клинически выражается в появлении эпидер-мофитидов - вторичных аллергических высыпаний в виде везикулез-ных, уртикарных, эритематозно-сквамозных элементов на кистях, голе­нях, туловище.

При эпидермофитии стоп поражаются ногтевые пластинки 1 и 5 пальцев (онихомикоз). Ногти приобретают желтовато-серый цвет, де­формируются, утолщаются, крошатся. Ногтевые пластинки кистей не поражаются.

Диагностика. Основывается на характерной клинической картине, микроскопии соскобов с очагов, обрывков пузырей и ногтевых пластин, а также посев на питательную среду Сабуро.

Лечение. Проводится в зависимости от клинической формы. При сквамозной и интертригинозной формах - отшелушивающие и фунги-цидные средства: крем Тербизил, серно-дегтярная, салицилово-дегтяр-ная пасты, анилиновые красители и т.д.

При дисгидротической эпидермофитии проводят противовоспали­тельную, гипосенсебилизирующую терапию - препараты кальция, тио­сульфат натрия, витамины, антигистаминные средства, салицилаты. В острых случаях возможно назначение невысоких доз системных кори-тикостероидов. При присоединении вторичной инфекции показаны эритромицин или сульфаниламиды (другие антибиотики активируют трихофитон). Местно для снятия островоспалительных явлений и мок-, нутия - примочки с 0,1% риванолом, 2% борной кислотой, 0,25% нит­ратом серебра, раствором перманганата калия (1: 6000). В подострой стадии - фунгицидные средства.

При осложнении грибковой инфекции бактериальной флорой для снятия острого воспаления и зуда эффективны комбинирован­ные препараты, напр., тридерм (клотримазол 1% + гентамицина сульфат 0,1 %+ бетаметазона дипропионат 0,05%)

Рубромикоз. Возбудитель - красный трихофитон, являющийся ант-ропофильным грибом с высокой агрессивностью и аллергенностью. На его долю приходится от 60 до 90% всех случаев микозов стоп. В пато­генезе важное значение отдают иммунологической недостаточности, эндокринным и неврологическим изменениям. Способен поражать пушковые волосы и ногтевые пластинки.

Клиника. Чаще поражается кожа стоп и ладоней, но нередко забо­левание наблюдается в паховых, межьягодичных складках, на коже ту­ловища. Течение хроническое, почти полностью отсутствуют субъек­тивные ощущения.

Заболевание начинается с межпальцевых промежутков всех пальцев, затем переходит на подошву. Кожа подошв и ладоней инфильтрируется, становится сухой. Кожные бороздки подчеркнуты из-за муковидного ше­лушения. У детей возможны эксудативные явления в виде везикуляции. Поражение ногтевых пластин по клинической картине не отличаются от эпидермофитийной патологии, однако поражаются все ногтевые плас­тинки кистей и стоп (при эпидермофитии - 1 и 5 пальцы стоп).

Генерализованный рубромикоз. Начинается на фоне поражения кистей и стоп. Факторами, способными генерализировать инфекцию являются: длительное применение антибиотиков, цитостатиков, корти-костероидов, патология внутренних органов и эндокринной системы. Обычно протекает в виде поверхностной формы, когда на коже тулови­ща и конечностей возникают эритематозно-сквамозные очаги кольце­видной формы с возвышающимся гиперемированным бордюром. При глубокой форме высыпания локализуются на конечностях, образуя уз­лы и фигуры. В тяжелых случаях очаги сливаются и поражают все кож­ные покровы (руброфитийная эритродермия).

Date: 2015-07-02; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию