Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эсмолол





b-адреноблокатор, b1-селективный; антиаритмическое средство, класс II.

Показания и дозы. НЖТ: 50—200 мкг/кг/мин (обычно — 100 мкг/кг/мин). На­чальная насыщающая доза — 500 мкг/кг/мин в течение 1 мин с последующей инфузией 50 мкг/кг/мин в течение 4 мин; если эффекта нет, то повторно вводят насыщающую дозу с последующей инфузией 100 мкг/кг/мин в течение 4 мин. Подобный цикл (насыщающая доза, затем поддерживающая инфузия в тече­ние 4 мин) повторяют, каждый раз увеличивая поддерживающую дозу на 50 мкг/кг/мин, до восстановления синусового ритма. Затем введение насы­щающих доз прекращают, а поддерживающую инфузию продолжают. Показа­но, что введение со скоростью выше 200 мкг/кг/мин не приводит к существен­ному усилению действия. Максимальная доза — 300 мкг/кг/мин.

Применение. Препарат разводят до конечной концентрации 250 мг/мл. После восстановления синусового ритма к лечению добавляют другое антиаритмиче­ское средство, через 30 мин после этого скорость инфузии эсмолола уменьша­ют вдвое. Если через 1 ч после введения второй дозы другого препарата сохра­няется нормальная ЧСС, эсмолол отменяют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Антагонисты каль­ция: верапамил и дилтиазем усиливают в-блокирующее действие. Адреналин:

повышение АД с последующей брадикардией. Лидокаин: повышение уровня лидокаина. Празозин: ортостатическая гипотония. Препараты, истощающие запасы катехоламинов в синаптических окончаниях (резерпин): усиление дей­ствия эсмолола.

Побочные эффекты. Сердечно-сосудистая система: артериальная гипотония (чаще всего), брадикардия, СН. периферические отеки, отек легких, синдром Рейно. ЦНС: головокружение, слабость, раздражительность. Эндокринная система: гипергликемия, гипогликемия. Органы дыхания: бронхоспазм. Отмена. При АД < 90/50 мм рт. ст. дозу уменьшают или отменяют препарат.

Противопоказания. Синусовая брадикардия, АВ-блокада 2—3 степени, СН, кардиогенный шок. Применять с осторожностью у больных с бронхоспазмом, заболеваниями периферических артерий и сахарным диабетом.

Форма выпуска. Раствор для инъекций (концентрат): флаконы по 10 мл, 10 мг/мл; ампулы по 10 мл, 250 мг/мл.

 

Date: 2015-07-02; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию