Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мексилетин





Антиаритмическое средство, класс Ib.

Показания и дозы. Угрожающие жизни желудочковые аритмии, когда не тре­буется неотложной терапии: 200 мг внутрь каждые 8 ч, дозу увеличивают на 50—100 мг с минимальным интервалом в 2—3 сут. В отсутствие эффекта при назначении 300 мг каждые 8 ч дозу увеличивают в зависимости от переносимо­сти до 1200 мг/сут. Быстрое устранение желудочковых аритмий: насыщающая доза — 400 мг внутрь, затем — 200 мг каждые 8 ч. Применение. Терапию начинают в стационаре; если эффект достигнут при применении £ 300 мг каждые 8 ч, ту же общую дозу можно назначить в 2 прие­ма (каждые 12 ч). Принимать во время еды или с антацидами.

Коррекция дозы. При тяжелом поражении печени или СН с застоем по боль­шому кругу используют меньшие дозы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Гидроксиды алю­миния и магния, атропин и наркотические анальгетики: уменьшение всасыва­ния мексилетина. Метоклопрамид: ускорение всасывания мексилетина. Гидантоины, рифампицин и вещества, окисляющие мочу: увеличение выведения мексилетина. Вещества, ощелачивающие мочу: уменьшение выведения мекси­летина. Кофеин: уменьшение выведения кофеина на 50%. Теофиллин: повыше­ние уровня теофиллина.

Побочные эффекты. ЖКТ: тошнота, рвота, изжога (40%), понос (5%), запоры (4%), сухость во рту (3%). ЦНС: головокружение (19—26%), тремор (13%), на­рушение координации (10%), раздражительность (5—11%), нарушения сна (8%), головная боль, нечеткость зрения, другие нарушения зрения (6—8%). Сердечно-сосудистая система: сердцебиение (4—8%), боль в области сердца (3—8%), усугубление желудочковых аритмий (1—2%). Прочее: сыпь (4%), оте­ки (4%), лейкопения и агранулоцитоз (0,06%), тромбоцитопения (0,2%), повы­шение активности печеночных ферментов в 3 раза по сравнению с нормой (1— 2%). Побочное действие на ЖКТ можно уменьшить, снизив дозу или принимая препарат во время еды или с антацидами. Побочные эффекты приводят к от­мене препарата в 40% случаев.

Отмена. Длительное повышение активности печеночных ферментов или ее дальнейшее увеличение, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Противопоказания. Кардиогенный шок, АВ- блокада 2—3 степени (без ЭКС).

Особые указания. Из-за аритмогенного действия мексилетин назначают толь­ко при угрожающих жизни аритмиях. Применять с осторожностью при арте­риальной гипотонии, тяжелой СН, синдроме слабости синусового узла, нару­шениях внутрижелудочковой проводимости, анамнестических указаниях на судороги.

Форма выпуска. Капсулы (150 мг, 200 мг и 250 мг).

 

Date: 2015-07-02; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию