Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клонидин. Центральный a-адреностимулятор





Центральный a-адреностимулятор.

Показания и дозы. Артериальная гипертония: внутрь — начальная доза 0,1 мг 2 раза в сутки, увеличение на 0,1—0,2 мг/сут до достижения эффекта (для дли­тельного приема — 0,2—0,8 мг/сут, максимальная доза — 2,4 мг/сут). Чрес­кожно: начальная доза — пластырь, содержащий 0,1 мг препарата, каждые 7 сут. Если в течение 1—2 нед нужного снижения АД не достигнуто, дозу уве­личивают на 0,1 мг. Применение более двух пластырей с содержанием клони­дина по 0,3 мг эффективности не увеличивает.

Коррекция дозы. У пожилых начальная доза меньше. Почечная недостаточ­ность: при СКФ < 10 мл/мин начинают с 50—75% обычной начальной дозы. Отмена. Во избежание резкого подъема АД препарат отменяют постепенно, в течение 2—4 сут.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Трициклические антидепрессанты: ослабление гипотензивного действия. Бета- адреноблока­торы: увеличение выраженности синдрома отмены клонидина b-адреноблокаторы отменяют за несколько суток до отмены клонидина).

Побочные эффекты. ЦНС: бессонница, раздражительность, головная боль, возбуждение, галлюцинации, делирий. Сердечно-сосудистая система: ортоста­тическая гипотония (3%), СН, тахикардия. Кожа: сыпь, ангионевротический отек. МПС: импотенция, снижение либидо (у 3% при приеме внутрь, редко при использовании мази или пластыря). Прочее: наиболее частые — сухость во рту (25—40%), сонливость (12—35%) и головокружение. Особые указания. Гипотензивное действие пластыря может проявиться лишь спустя 2—3 сут после наклеивания.

Форма выпуска. Таблетки (0,1мг, 0,2мг и 0,3мг), пластырь (0,1 мг/сут, 0,2 мг/сут и 0,3 мг/сут).

 


Клофибрат

Гиполипидемический препарат, производное фиброевой кислоты.

Показания и дозы. Гиперлипопротеидемия, тип III: 2 г/сут в несколько прие­мов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Варфарин, дикумарол: усиление гипопротромбинемического действия. Инсулин и производ­ные сульфанилмочевины: усиление сахаропонижающего действия. Пробенецид: усиление действия клофибрата, в том числе токсического (уменьшить до­зу клофибрата).

Побочные эффекты. ЖКТ: тошнота (чаще всего), рвота, понос, избыточное

газообразование, метеоризм (реже), желчнокаменная болезнь, холецистит (риск повышается в 2 раза). Сердечно-сосудистая система: аритмии. Прочее:

миалгия, миопатия и. возможно, увеличение риска злокачественных новооб­разований.

Мониторинг. Активность печеночных ферментов и общий анализ крови.

Отмена. Отсутствие эффекта через 3 мес терапии; длительное или резкое повы­шение активности печеночных ферментов.

Противопоказания. Клинически значимые нарушения функции печени и по­чек, первичный билиарный цирроз, беременность и лактация.

Форма выпуска. Капсулы (500 мг).

 

Date: 2015-07-02; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию