Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 3. Больная 32 лет жалуется на одышку и боли за грудиной при физической и эмоциональной нагрузке, а также приступы головокружения и кратковременной потери





 

Больная 32 лет жалуется на одышку и боли за грудиной при физической и эмоциональной нагрузке, а также приступы головокружения и кратковременной потери сознания, возникающие без видимой причины. Названные симптомы нарастают на протяжении 5 лет. Дважды обращалась к врачу. Знает, что на снятой ЭКГ были выявлены какие-то изменения, в связи с которыми хотели ее госпитализировать. По семейным обстоятельствам тогда от обследования отказалась, было рекомендовано наблюдение. В прошлом перенесла детские инфекции, часто болела ангинами вплоть до тонзиллэктомии в 15-летнем возрасте. В возрасте 20 лет выносила беременность и родила здорового ребенка. Отец и дядя пациентки умерли внезапно в связи с “сердечным приступом” в молодом возрасте.

При физикальном обследовании обнаруживается систолический шум во втором межреберье справа от грудины и в точке Боткина. Шум усиливается в вертикальном положении и после приседаний. Пульс 72 в 1 мин., симметричный, ритмичный, АД 120/80 мм рт.ст. Нет каких-либо других объективных особенностей.

Эхокардиография:

Конечнодиастолический размер ЛЖ - 42 мм

Передне-задний размер лев. предсердия - 44 мм

Толщина задней стенки ЛЖ - 10 мм

Толщина межжелудочковой перегородки - 27 мм

Фракция выброса ЛЖ (по Simpson) - 68 %

Межжелудочковая перегородка гипокинетична.

Клапаны:

Аортальный – створки не изменены, в выходном тракте ЛЖ градиент давления – 49 мм рт ст., регургитации не определяется.

Митральный – створки не изменены, регистрируется передне-систолическое движение передней створки, лоцируется митральная регургитация 1 степени.

 

 

ЭКГ имеет следующий вид:

 

 

 

ЗАДАНИЕ:

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Назовите необходимые дополнительные исследования в условиях поликлиники.

3. Перечислите возможные осложнения данного заболевания.

4. Определите Вашу тактику в отношении данного пациента, расскажите о принципах лечения, прогнозе и профилактике данного заболевания. Проведите дифференциальный диагноз ЭКГ изменений. Объясните патогенез приступов головокружений и кратковременных потерь сознания. Какие препараты данной больной противопоказаны?

 

ОТВЕТ:

  1. Первичная гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия.
  2. В условиях поликлиники следует повторить ЭхоКГ и оценить градиент обструкции, ЭКГ в динамике, суточное кардиомониторирование. Учитывая наличие синкопальных состояний – консультация невропатолога, электроэнцефалография, допплерография интра и экстрацеребральных артерий.
  3. Возможные осложнения данного заболевания – жизнеугрожающие желудочковые нарушения ритма, критическое нарастание градиента обструкции на высоте нагрузки с неэффективным сердечным выбросом, брадиаритмии в результате дисфункции синусового узла, фибрилляция желудочков с первичной остановкой кровообращения, сердечная недостаточность, тромбоэмболические осложнения
  4. Инфарктоподобные изменения ЭКГ характерны для выраженной асимметричной гипертрофии левого желудочка и апикальной гипертрофии.
  5. Пациентка должна получать терапию, снижающую градиент обструкции – бета-адреноблокаторы, при непереносимости бета-адреноблоокаторов – верапамил.
  6. При наличии желудочковых нарушений ритма – сочетание кордарона с бета-адреноблокаторами. Показаны дезагреганты. Последовательная двухкамерная электрокардиостимуляция способствует уменьшению субаортального градиента.

Date: 2015-07-02; view: 1422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию