Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование и основные принципы лечения





Лечение кожного псориаза (дерматологом) проводится в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратам (НПВП), в соответствии с распространенностью суставного процесса, степенью его активности, наличием внесуставных поражений. В легких случаях средством выбора являются МЕТИНДОЛ (Индометацин) как и ДИКЛОФЕНАК. Сведения, что Индометацин усиливает кожный псориаз в большинстве наблюдений не подтверждаются (более того, это - препараты выбора у большинства больных). В первые дни лечения любыми НПВП возможно некоторое обострение кожного процесса (из-за влияния на обмен арахидоновой кислоты).

Предпочтение следует отдать приему препаратов per os, т.к. инъекции могут вызывать местное обострение кожного псориаза (феномен Кюбнера). При необходимости инъекции, если в месте введения имеется псориатическая бляшка, можно попытаться устранить ее путем наложения на ночь повязки с кортикостероидной мазью (АПУЛЕИН, ВИПСОГАЛ, ФЛУЦИНАР и др.).

 

ЛОКАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ГКС: эффективность внутрисуставных инъекций КС высокая, и некоторые (Бурдейный А.П.,1997) рекомендуют поочередное внутрисуставное введение КС во все припухшие суставы.

При тяжелых формах применяют КОРТИКОСТЕРОИДЫ (КС). Самым эффективным является ТРИАМЦИНАЛОН. Тем не менее и в отношении КС следует соблюдать осторожность: они часто неэффективны, нередки рецидивы, трансформация в ЗФПА, побочные и токсические явления (в т.ч. прогрессирование нефропатии).

Больным с наиболее тяжелыми и быстро прогрессирующими формами ПА показано длительное (многомесячное) назначение ИММУНОДЕПРЕССАНТОВ (ИД), прежде всего МЕТОТРЕКСАТА (7,5-10-30 мг/неделю). Лечение в течении 1,5 -2 мес дает нестойкий эффект. Непрерывное лечение в течении 6-12 мес в 96 % ликвидирует обострения.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОТРЕКСАТА:

АБСОЛЮТНЫЕ:

- Злокачественная Форма Псориатической Аартропатии;

- Генерализованный артрит с выраженным эксудативныи компонентом, длительностью 3 и более мес;

- Высокая активность;

- Атипичный псориаз;

- Ярко выраженные органные проявления.

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ:

- Быстро прогрессирующее течение;

- Остеолиз;

- Умеренная активность до 3 мес;

- Распространенный вульгарный псориаз с упорным течением;

- Гормонозависимость.

Плазмосорбция (ПС) в комплексной терапии больных псориазом является достаточно эффективным методом при различных формах болезни. Она остается действенным методом лечения больных и с такими клиническими формами, как псориатическая эритродермия и псориатическая артропатия. ПС обладает выраженным свойством санировать белки плазмы, что положительно влияет на восстановление белково-синтетической функции, которая значительно угнетена у больных с тяжелыми клиническими формами псориаза.

 

Метод ПС рекомендуется применять в комплексной терапии как метод выбора при тяжелых клинических формах, особенно при торпидном течении, т.к. ПС способствует формированию длительной ремиссии и сокращает время пребывания больных в стационаре.

Что касается СОЛНЕЧНО-МОРСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (курорты Мертвого моря), оно оказывается высокоэффективным в периоды между рецидивами, благоприятно влияя на кожные и суставные явления.

Для поддерживающей терапии рекомендуются витамины (А, В-1, В-6, В-12), седативные средства (ВАЛЕРИАНА, ЭЛЕНИУМ, СЕДУКСЕН и др.).

Механизм действия препаратов:

Диклофенак-натрия – НПВП, производное фенилуксусной кислоты, относится к группе неизбирательных ингибиторов ЦОГ1 и ЦОГ2. Главный терапевтический эффект достигается ингибированием ЦОГ2: уменьшается выработка следующих БАВ (медиаторов воспаления): ПГЕ2,

Простациклина, Тромбаксана. Таким образом достигается противовоспалительный, анальгизирующий и жаропонижающий эффекты действия данного препарата.

Метотрексат – противобластомное средство антиметаболической группы (антагонист фолиевой кислоты). Он угнетает дигидрофолатредуктазу и тимидилсинтетазу, что нарушает синтез пуринов и тимидина, в результате чего угнетается синтез ДНК. Этот препарат обладает способностью вызывать поражения слизистой ЖКТ (что объясняет назначение стола 1а и необходимости полоскания ротовой полости фурацилином и проведение ЭГДС), а также вызывать поражения конъюнктивы (что объясняет необходимость консультаций окулиста).

Глюкокортикостероиды (ГКС): действуют ГКС внутриклеточно. Они взаимодействуют со специфическими рецепторами в цитоплазме клеток. Образовавшийся комплекс стероид-рецептор проникает в ядро клетки и, связываясь с ДНК, регулирует транскрипцию определенных генов. Это стимулирует образование специфических иРНК, которые влияют на синтез белков и ферментов.

Date: 2015-07-02; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию