Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы относительной тупости сердца





Правая: по правому краю грудины в 4 межреберье.

Левая: по левой срединно-ключичной линии, в 5 межреберье.

Верхняя: находится на уровне середины 3 межреберья.

 

 

При аускультации выслушиваются первый и второй тоны нормальной звучности. Физиологический шум не определяется.

Ритм перепела и ритм галопа не выслушивается.

Шум трения перикарда не определяется.

Исследование сосудов: определяется пульсация на височных, лучевых, сонных, бедренных артериях. Симптом Кончаловского и симптом «щипка» отрицательные.

Пульс:

Одинаковый на правой и левой лучевой артерии. Ритм правильный, 80 ударов в минуту, полного наполнения, умеренного напряжения, нормальной высоты и скорости. Капиллярный пульс не определяется. Дыхательно-пульсовой коэффициент: 20:80 или 1:4.

На момент осмотра АД 130/80 мм. рт. ст.

Система пищеварения:

Губы при осмотре яркие. Высыпания, изъязвления, трещины, пузыри отсутствуют.

Язык при осмотре влажный, чистый. Слизистая оболочка внутренней поверхности щек, твердого и мягкого неба без патологических изменений.

Десны: розового цвета, афт и пигментаций нет.

Зубы: Имеется 28 коренных зубов. Кариозного процесса нет. Прикус – правильный.

Слюнные железы не увеличены, безболезненны. Припухлости, изменения кожи в области желез, боли при жевании, открывании рта не наблюдается.

Зев: слизистая розового цвета, отечности не наблюдается. Миндалины не увеличены, налета не наблюдается.

Живот округлой формы, симметричный, выпячиваний и втяжений не отмечается. Подкожные сосудистые анастомозы не выражены. Рубцов и грыж нет. Перистальтика не нарушена. Живот

свободно участвует в акте дыхания.

ПАЛЬПАЦИЯ:

А) Поверхностная:

При поверхностной, ориентировочной пальпации живот мягкий, болезненности не выявлено. Симптом Щеткина – Блюмберга отрицательный. Напряжения мышц передней брюшной стенки не выявлено. Диастаза прямых мышц живота нет. Пупочное кольцо не расширено. Поверхностные опухоли и грыжи не пальпируются.

Б) Глубокая: - сигмовидная кишка - пальпируется в виде цилиндра диаметром 2 см, безболезненная, смещаемая; поверхность ровная, гладкая; консистенция эластичная; неурчащая.

ПАЛЬПАЦИЯ ПО ТОЧКАМ:

Точки эпигастрия: - верхняя – безболезненная;

- средняя - ----- // -----;

 

- нижняя - ----- // -----;

Точка Яновера – безболезненна

Точка Кера - --------- // ---------;

С-м правостороннего френикуса – отрицателен;

С-м Мерфи – отрицателен;

С-м Ортнера – отрицателен;

С-м Губергринца – отрицателен;

Точка Кача – безболзненна;

С-м левостороннего френикуса – отрицателен.

Исследование печени и желчного пузыря:

Date: 2015-07-02; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию