Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акушерско-гинекологический анамнез матери





КАФЕДРА ПЕДИАТРИИ

Заведующий кафедрой профессор,д. м. н. Смирнова Н. Н.

Сроки курации: с 27.02.2013 по 01.03.2013

Куратор - Огинская Анастасия Фёдоровна, гр. № 408

Преподавател ь – к. м. н. Суковатова Ольга Викторовна

 

АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Мать считает, что ребенок заболел со второй половины ноября. Заболевание, по мнению матери, началось постепенно, после назначения ребёнку препаратов витамина D. Первыми признаками заболевания были: эритема и зуд в области щёк. 24.02.13 у ребёнка появился сухой кашель, затруднение носового дыхания, чихание, беспокойный сон, субфебрильная температура тела. На протяжении 3 дней наблюдались подъёмы температуры до 38°С, жаропонижающая терапия позволяла снизить её до 37.6°С, заложенность носовых ходов чередовалась с обильными слизистыми белыми выделениями из носа. Мать закапывала Альбуцид в нос. 26.02.13 зуд в области щёк усилился, равно как и насморк, чихание и кашель (по-прежнему непродуктивный), резко ухудшился сон и увеличилось количество пробуждений наряду с выраженным беспокойством и практически непрекращающимся плачем, в связи с чем мать обратилась в детскую поликлинику № 91, откуда в тот же день вместе с ребёнком были доставлены в детскую инфекционную больницу № 5 с диагнозом: «ОРВИ, пневмония?, атопический дерматит».

 

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

Акушерско-гинекологический анамнез матери

Данный ребёнок от первой беременности. Гинекологические заболевания отрицает.

Беременность физиологическая: протекала с признаками токсикоза в первой её половине, вторая половина – без особенностей. Питание - оценивает как хорошее как во время беременности, так и после родов. Во время беременности не работала, т. к. является инвалидом III группы с детства (причину назвать не может, документация отсутствует.)

Психические и физические травмы - отрицает.

Пере­несённые заболевания во время беременности отрицает. Прибавка веса беременной - равномерная, за всю беременность 9 кг.

Разгрузоч­ные дни - не проводились.

Повышение или понижение АД - отрицает, привычные цифры давления: 110/90 мм рт. ст.

В женской консультации наблюдалась с 11 недели беременности. УЗИ плода проводились 3 раза.

Профилактика рахита - проводилась витамином D, дозировку и препараты не помнит.

 

Срок наступления родов - 40 недель.

Масса тела и длина новорожденного 3270 г/ 50 см.

Оценка по Ан­гар - 8 баллов.

Прило­жили к груди – сразу в родовой палате.

Пуповинный остаток - время отпадения мать не помнит.

Состояние пупочной ранки – заживала, по словам матери, недолго.

Желтуха новорожденного, по словам матери, длилась 1 месяц.

Перенесённые заболевания в род­доме - отрицает. Из амбулаторной карты ребёнка известно о внутриутробной цитомегаловирусной инфекции.

Срок выписки ребенка и мате­ри из роддома (в удовлетворительном состоянии) - на 7-ые сутки на дом (по техническим причинам). При выписке из роддома вес был 3250 г. (Физиологическая убыль веса – в пределах нормы).

 

С трёх месяцев переведён на смешанное вскармливание, с пяти – на искусственное. (Добавлен прикорм из овощных и фруктовых пюре в 3 мес., мяса – в 5 мес.)

Динамика прибавки массы тела и роста ребенка, по словам матери, в среднем по 700 граммов в месяц в первые 3 месяца, в настоящее время при возрасте 6 месяцев вес составляет 6900 г, рост 67 см.

 

Динами­ка физического и психического развития ребенка.

В норме: самостоятельно держать голову начал на 5-ой неделе, гуление, улыбка, реакция на свет и звук, узнавание матери, интерес к игрушкам в 1,5 месяца, реакция радостного оживления при контакте с близкими людьми в 1,5 месяца.

 

Зубы ещё не прорезывались.

 

Отставание в развитии: самостоятельно ребенок на данный момент ещё не садится, тонус мышц конечностей ослаблен.

Сон тревожный, по 14-15 часов в сутки в среднем. Впервые ребенок заболел после назначения витамина D в возрасте 3 мес., по словам матери, диагноз – атопическсий дерматит. У ребенка отмечались аллергические высыпания на щеках, подбородке, верхней части груди.

Профилактические прививки – 2 прививки на гепатит (3-я планируется после выздоровления), вакцинация BCG.

Реакции на прививки – не было.

Контакты с инфекционными больными – мать отрицает.

 

Date: 2015-07-02; view: 988; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию