Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы сосудистого пучка





Правая II межреберье справа по краю грудины

Левая II межреберье слева по краю грудины

Ширина сосудистого пучка — 6 см

Аускультация:

I тон выслушивается в месте проекции трёхстворчатого клапана, т.е. у основания мечевидного отростка. В точках выслушивания аорты и легочного ствола (II межреберье справа от грудины и II межреберье слева от грудины) он слышен гораздо тише, т.к. он туда только проводится. Этот тон низкий и продолжительный.

II тон хорошо выслушивается у основания сердца (II межреберье справа и слева от грудины). Этот тон высокий и короткий.

Патологического усиления и ослабления тонов не выявлено. Ритм правильный. При аускультации сердца сердечных шумов не обнаружено.

При аускультации сонных артерий, брюшной аорты, подключичных, почечных, бедренных, подколенных артерий патологических шумов и тонов не выслушивается.

Частота сердечных сокращений — 74 уд/мин.

Артериальное давление — 130/80 мм. рт. ст.

Исследование пульса: пульс на лучевых артериях обеих рук ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, совпадает с верхушечным толчком.

Органы дыхания

Форма грудной клетки астеническая, без деформаций, обе половины участвуют в акте дыхания симметрично. Тип дыхания преимущественно брюшной. Дыхание через рот и нос свободное. Ритм дыхания правильный. Дыхание средней глубины с частотой 18 раз в минуту в покое.

Пальпация: грудная клетка эластичная. Голосовое дрожание не изменено, одинаково с обеих сторон. Болезненность при пальпации грудной клетки отсутствует, межреберные промежутки нормальной ширины, имеют косое направление.

Перкуссия: ясный легочной звук над симметричными участками.

Топографическая перкуссия:

 

  справа слева
Высота стояния верхушек лёгких над ключицей спереди На 3 см выше ключицы На 3 см выше ключицы  
Высота стояния верхушек лёгких по отношению к 7 шейному позвонку сзади на уровне остистого отростка 7 шейного позвонка на уровне остистого отростка 7 шейного позвонка
Ширина полей Кренига 4 см 4 см  
Нижняя граница лёгких по топографическим линиям
l. parasternalis 6 ребро -
l. medioclavicularis 6 ребро -
l. axillaris anterior 7 ребро 7 ребро
l. axillaris media 8 ребро 8 ребро
l. axillaris posterior 9 ребро 9 ребро
l. scapularis 10 ребро 10 ребро
l. paravertebralis на уровне остистого отростка 11 грудного позвонка на уровне остистого отростка 11 грудного позвонка
Подвижность нижнего края легких
l. scapularis l. axillaris media l. medioclavicularis Вдох 2 см, выдох 2 см (экскурсия 4 см) Вдох 3 см, выдох 3 см (экскурсия 6 см) Вдох 2 см, выдох 2 см (экскурсия 4 см) -   Вдох 3 см, выдох 3 см (экскурсия 6 см) Вдох 2 см, выдох 2 см (экскурсия 4 см)
         

Аускультация: везикулярное дыхание над симметричными участками, хрипов и шумов нет.

Бронхофония отрицательна с обеих сторон, шепотная речь неразборчивая.

 

Органы пищеварения

Слизистая полости рта бледно-розового цвета, без патологических изменений, язык влажный, чистый. Зев не гиперемирован. Глотание свободное, безболезненное. Живот правильной конфигурации, не увеличен, равномерно участвует в акте дыхания. Подкожная венозная сеть не просматривается.

При поверхностной пальпации живот мягкий, безболезненный, тонус мышц брюшной стенки нормальный, т.е. напряжения брюшной стенки не обнаружено, расхождений мышц живота нет, грыжевых выпячиваний не выявлено. Симптомы Образцова-Мерфи, френикус-симптом, Щёткина-Блюмберга — отрицательные.

При глубокой скользящей методической пальпации по методу Образцова-Стражеско определяется:

1. сигмовидная кишка — в левой подвздошной области в виде гладкого, эластичного, подвижного, безболезненного и без урчания тяжа диаметром 2 см.

2. слепая кишка — в правой подвздошной области в виде гладкого, эластичного, слабо подвижного, безболезненного и слегка урчащего тяжа диаметром 4 см.

3. поперечная часть ободочной кишки пальпируется в виде цилиндра умеренной плотности, толщиной 2,5 см, безболезненного, не урчащего.

4. Во время глубокой пальпации большая кривизна желудка определяется стетоакустическим методом на 3 см выше пупка.

При перкуссии над кишечником определяется тимпанический звук, над печенья – тупой печеночный звук.

При аускультации живота — перистальтика умеренная, 12 перестальтических шумов в минуту..

Селезенка: не пальпируется. Перкуторно определяется между 9-11 ребрами по l. аxillaris media, длинник – 7 см, поперечник – 5 см.

Печень: нижний край печени из-под реберной дуги не выступает и не пальпируется. Желчнопузырные симптомы отрицательные.

Размеры печени по Курлову: L. medioclavicularis dextra 9 см

L. mediana anterior 8 см

Левая рёберная дуга 7 см

Поджелудочная железа: не пальпируется, болезненности в области проекции головки и хвоста нет.

Стул: регулярный, оформленный, один раз в сутки, без патологических примесей (крови, слизи).

 

Мочеполовая система

Почки не пальпируются, болезненности нет, симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Поясничная область симметричная, припухлостей и выбуханий нет. Видимые отёки отсутствуют. Мочевой пузырь при пальпации и перкуссии над лоном не определяется. При пальпации по ходу мочеточников болезненности не выявлено.

Мочеиспускание безболезненное, регулярное (4-6 раза в сутки).

 

Эндокринная система

Щитовидная железа визуально не увеличена, не пальпируется. При пальпации область проекции безболезненна. Экзофтальма нет, тремора рук нет. При глотании пальпируется перешеек безболезненный, мягкий, поверхность гладкая. Глазные симптомы отсутствуют. Оценка избыточного веса: рост-182см, вес-75 кг. ИМТ~23.

 

Нервная система

Сознание ясное, ориентирован в месте, времени, пространстве, собственной личности. В контакт вступает легко. Память и интеллект не нарушены. Расстройств речи и сна не наблюдается. Сон 8 часов в сутки. Реакция на свет сохранена. Нистагма нет. Движение глазных яблок в полном объеме. Нарушений со стороны слуха и обоняния не выявлено. Болезненность в местах выхода тройничного нерва отсутствует. Сухожильные рефлексы одинаковы с обеих сторон. Патологических рефлексов не наблюдается.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию