Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий осмотр





Органы дыхания

Носовое дыхание свободное, жалоб на носового кровотечения, боль и першение в горле нет. Жалоб на одышку, кашель кровохарканье, боль в грудной клетке, удушье больной не предъявляет.

Система кровообращения

Жалоб на боли в области сердца, сердцебиение, перебои в области сердца, отеки, одышку, кровохарканье, удушье, ощущение пульсации больной не предъявляет.

Система пищеварения

Аппетит хороший, отвращения к пище нет, насыщаемость обычная, жалоб на жажду, запах изо рта, слюнотечение, изжогу, боль в животе нет. Стул регулярный, жжения, боли, зуда в заднем проходе нет

Система мочеотделения

Жалоб на боли в поясничной области нет, мочеиспускание не затруднено, рези, жжения, боли при мочеиспускании нет, моча соломенно-желтого цвета.

Костно-мышечная система

Жалоб на боль в мышцах, костях, суставах. Припухлость, покраснение в суставах, высыпания нет. Движение в суставах и позвоночнике не ограничены, утренней скованности нет

Нервная ситема

Эндокринная система

Рост средний, телосложение правильное. Масса тела умеренная.

Жалоб на пигментацию кожи, потливость тела нет. Волосистый покров по женскому типу. Жалоб на нарушение первичных и вторичных половых признаков нет

Жалобы при наличии аллергогических реакций

Жалоб на высыпаний на коже, внезапный отек, слезотечение, светобоязнь, зуд век, чихание, затрудненное дыхание через нос, внезапный насморк с обильным водянистым отделяемым больной не предъявляет.

 

Общий осмотр

Состояние больного удовлетворительное, положение активное в постели, сознание ясное, выражение лица и глаз доброжелательное. Телосложение правильное. Рост средний. Масса тела умеренная. Тип конституции - нормостенический. Возраст метрический соответствует медицинскому. Осанка правильная. Голос громкий. Речь правильная. Цвет кожи бледный, бледность общая. Влажность кожи умеренная, эластичность сохранена. Кожных высыпаний не выявлено. Видимые слизистые оболочки бледно-розовые, кровоизлияний, изъязвлений, корочек нет. Тип оволосения женский, волосы густые, блестящие. Пальцы и ногти обычной формы, "барабанных

палочек" и "часовых стекол" нет, ногти на руках и ногах блестящие,

ровные, исчерченности и ломкости ногтей нет.

Подкожно-жировой слой развит умеренно (толщина складки на уровне пупка 1.5 см), распределен равномерно, болезненности при давлении, нежного хруста, жировиков, подкожных опухолей, гемангиом, гнойников не выявлено. Отеки отсутствуют. Видимого увеличения лимфатических узлов нет. Кожа над ними без покраснения, свищей, рубцов. Пальпируются подчелюстные, шейные, подмышечные лимфоузлы величенной 0.5 - 1.0 см, они эластичные, безболезненные, подвижны, не спаяны с кожей и между собой. Другие лимфоузлы не пальпируются.

Мыщцы развиты симметнично, умеренно, нормотоничны, парезов, параличей, судорог нет. При пальпации безболезненны, тонус сохранен(нормотоничны). Мышечная сила хорошая и одинаковая на симметричных группах мышц.

Кости и позвоночник не деформированы, не искревлены, укорочения конечностей нет. При пальпации и перкуссии ьезболезненны, поверхность их гладкая, размягчения костей нет.

Суставы по форме не изменены, безболезненные при пальпации, активные и пассивные движения в полном объеме, безболезненные. Кожа над суставами сыпей, уздов, бледно-розового цвета.

 

Осмотр по областям тела

Голова с правильным соотношением между мозговой и лицевой частями, подвижность сохранена, лобные бугры умеренно выражены. Лицо симметричное. Глазные щели одиннакеовые с обеих сторон, экзо-, энтофтальма нет. Веки бледные, отечности, ксантом нет. Склеры белые, кровоизлияний нат. Роговица прозрачая. Зрачки круглой формы, одинаковые по величине, прямая и содружественная реакция на свет быстрая. Спинка носа не изкривлена, высыпаний нет. Крылья носа не6 участвуют в дыхании, носогубные складки симметричные. При пальпации и перкуссии безболезненности над пазухами носа нет. Выделений из уше нет, при надавливании на козелок и при постукивании по сосцевидному отроску болезненности, ревматических и подагрических узелков нет. Пульсация сонных артерий на шее умерено выражена, одинаковая с обеих сторон, набухания яремных вен ент. Трахее расположена по средней линии, отклонения в сторону нет(симптом Рубинштейна отрицательный). Патолонгических пульсаций сосудов шеи нет. Видимого увеличения щитовидной железы нет. Пальпируется перешеек железы шириной до 0.5 см, с гладкой поверхностью, эластичный, безболезненный. Доли не пальпируются. При аускультации над железой шума не выслушивыется. Позвоночник с сохраненными физиологическими изгибами, при пальпации безболезненный, ограничения подвижности в грудном, шейном, поясничном отделах нет. Конечности симметричны, пропорциональны по отношению к другим частям тела. Симптом «барабанных полочек» отсутствует. Ногти гладкие, блестящие, ломкости ногтей нет. Форма ногтей не изменена («часовых стекол», ложкообразности нет)

Исследование органов дыхания

Форма грудной клетки правильная, соответствует нормостеническому типу конституции, симметричная, обе половины активно участвуют в акте дыхания. Тип дыхания грудной, средней глубины, ритм правильный, частота 12 в мин.

При пальпации болезненности ребер, мереберных промежутков, мышц грудной клетки, грудины не отмечается. Грудная клетка эластичная. Голосовое дрожание на симметричных участках умеренной силы, одинаковое. При сравнительной перкуссии легких в симметричных участках по основным топографическим линиям (по передней, боковой, задней поверхности грудной клетки) выявляется ясный легочный одинаковый звук. При топографической перкуссии высота стояния верхушек легких над

ключицами справа и слева 3 см. Нижняя граница легких по срединно-ключичной линии справа -, слева -; по средней аксилярной линии справа -, слева -; по лопаточной линии справа -, по рарастернальной линии справа -, слева -, по переднее аксилярной справа -, слева -, по заднее аксилярной линии справа -, слева -, по паравертебральной линии слправа -, слева -. Активная подвижность нижних краев легких по лопаточныи линиям с обеих сторон равна … см. основной дыхательный шум при аускультации над всей поверхность легких - везивулярное дыхание. Дополнительныз дыхательных шумов не выявлено.

Исследование органов кровообращения

При осмотре и пальпации переферических артерий кожа над ними не изменена, артерии ровные, эластичные, без очаговых уплотнений, не выспутают над поверхностью кожи, видимой пульсации нет. Сосудистая стенка глвадкая, наполнение одинакеовое с обеих сторон, извитости нет. При осмотре и пальпации вен шеи, верхних и нижних конечностей варикозного расширения вен различных областей тела, покраснение кожи над венами, уплотнений, болезненности, локальной гипнремии нет. Сосудистая стенка эластичная. Венный пульс и псевдокапилярный пульс не выявлен.

Пульс на обеих лучевых артериях одинаковый, ритмичный, 61 в мин., умеренного наполнения, умеренной величины, форма пульса не узменена. При аускультации сосудов систолический шум отсутствует. Шума «волчка» над яремной веной нет. АД - ….. При осмотре области сердца деформации грудной клетки нет. Верхушечный толчок локализуется в 5 межреберье по срединнго-ключичной линии, локализованный, средней высоты. Патологических пульсаций над область сердца и крупных сосудов нет. При пальпации области сердца верхушечный толчок пальпируется в 5 межреберье по срединно-ключичной линии, локализованный, средней силы и высоты, нерезистентный. Патологических пульсаций, систолического и диастолического дрожания нет. При перкуссии сердца границы относительной тупости: правая - на 0.5 см кнаружи от правого края гудины, верхняя - верхний край 3 ребра, левая - на 0.5 см кнутри от срединнго-ключичной линии. Границы сосудистого пучка не выходят за края грудины, ширина - … см. Поперечник сердца … см, длинник …см(конфигурация сердца нормальная). При аускультации сердца тоны ритмияные, ясные, ритм сердечной дечтельности правильный, ЧСС --. 1 тон на верхушке …., соотношение 1 и 2 тона на верхушке не изменено. 2 он одинаков на аорте и легочной артерии. Акцентов, расшепления, раздвоения 2 тона не выявлено. Дополнительных тонов и шумов нет.

Исследование органов пищеварения

При осмотре губы бледно-розовые, изъязвлений, трещин,

высыпаний нет.При осмотре полости рта слизистые розового цвета, язвочек нет, запах

изо рта отсутствует. Яэык розовый, влажный, необложенный, сосочки языка выражены

умеренно. Трещин, язв, отпечатков зубов по краям, дрожания и девиации высунутого языка, болезненности нет. Миндалины розовые, величиной 1 см. Налетов, язв нет В ротовой полости подвижности, кариозного паражения, отсутствующих зубов нет. Десны розовые, набухлости, кровоточивости, разрыхленности, язв, болезненности, гнойного отделяемого нет. Мягкое небо, твердое небо, зев, задняя стенка глотки розовые, гнойного налета, геморрагий, болезненности, язв, разрыхлений нет.

При осмотре области живота живот овальной формы, в размере не увеличен, симметричный, обе половыны одиннакого участвуют в акте дыхания, пупочное кольцо не расширенно, пупок умеренно втянут, подкожные вены не расширенны. Видимой перистальтики или антиперистальтики желудка и кишечника, послеоперационных рубцов, экантем, участков гипер – и депигментации, грыжевых выпячиваний нет.

При перкуссии живота определяется небольшой тимпанит в эпигастральной области над жедудком и в левой повздошной области. Метеоризма, свободной жидкости нет

При поверхностной ориентировочной пальпации передняя брушная стенка мягкая, безболезненная, опухолей брюшной стенки, грыжевых выпячиваний,расхождения прямых мышц живота нет. Значительного увеличения органов брюшной полости, крупных опухолей органов брюшной полости не выявлено. Симптомы раздражения брюшины отрицательны.При глубокой скользящей методической пальпации по Обрзцову-Стражеско сигмовидная кишка определяется в типичном месте в виде цилиндра диаметром 1.5 см, безболезненная, мягко-эластической консистенции, с гладкой поверхностью, не урчит, умерено подвижна; в правой подвздошной области определяется слепая кишка: безболезненная, мягкой консистенции, слегка урчит, подвижна, диаметром 3 см. Большая кривизна желудка пальпируется в виде безболезненной складки с ровной поверхностью. Привратник пальпируется в виде эластического цилиндра, диаметром 1.5 см, с ровной поверхность, безболезненный. При аускультации над всей поверхностью живота хорошо выслушивается шум кишечной перистальтики. Шум трения брюшины над селезенкой и печенью, сосудистые шумы не выслушиваются.

Date: 2015-07-02; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию