Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение прививки БЦЖ





1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Показания: иммунопрофилактика туберкулёза.

Прививочная доза: 0,05 мг вакцины БЦЖ или 0,025мг вакцины БЦЖ-М. Сухую вакцину разводят в растворе натрия хлорида 0,9%: 0,1 мл на одну прививочную дозу.

Место введения: строго внутрикожно на границе верхней и средней трети наружной поверхности левого плеча.

Клиническая картина прививочной реакции: местная специфическая реакция появляется через 4-6 недель после вакцинации (1-2 недели после ревакцинации) и проходит стадии пятна, папулы (инфильтрата), везикулы (пустулы), язвочки (или без нее), рубчика диаметром от до 10 мм. Обратное развитие местной реакции наблюдается в течение 2-4 месяцев, иногда в более длительные сроки. Контроль местной реакции на вакцинацию проводят в 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев и 12 месяцев, регистрируют реакцию в медицинской документации.

Особенности работы с вакциной: дезинфекционные мероприятия проводятся по туберкулоцидному режиму.

 

2. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1. Смотри инструкцию №1

2.2. Дополнительно:

ИЛС:

туберкулёзная вакцина БЦЖ (БЦЖ-М);

прилагаемый растворитель.

МИ:

шприц объёмом 2 мл однократного применения с иглой в упаковке;

туберкулиновый шприц объёмом 1 мл однократного применения с иглой в упаковке;

светозащитный конус;

хладоэлемент.

 

3. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.1.Подготовить рабочее место согласно Инструкции №1.

3.2.Пригласить пациента (законного представителя) в прививочный кабинет. Проверить наличие письменного разрешения врача на прививку в истории новорожденного (ф. № 097/у) в родильном доме или в истории развития ребёнка (ф. 112/у) в поликлинике.

3.3. Поместить салфетку в ячейку хладоэлемента1.

Примечание1. Хладоэлемент кондиционированный (спустя один час после извлечения из морозильной камеры) используется для поддержания температурного режима; заполнен водой, не заморожен.

3.4.Достать из холодильника вакцину БЦЖ (БЦЖ-М), ампулу растворителя. Проверить название, срок годности, целостность ампулы, внешний вид препарата. Отметить время вскрытия ампулы (неиспользованная вакцина уничтожается через 1 час после вскрытия).

3.5.Поместить ампулу с вакциной в ячейку хладоэлемента. Накрыть светозащитным конусом.

3.4.Провести гигиеническую антисептику рук, надеть перчатки.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

3.5. Надпилить шейку ампулы с вакциной. Взять стерильный шарик, смочить 70% спиртом этиловым, тщательно отжать (спирт инактивирует вакцину), обработать ампулу. Поместить использованный шарик в контейнер (емкость) №3.

3.6. Накрыть стерильным марлевым колпачком надпиленный конец ампулы и вскрыть ее. Верхушку ампулы с марлевым колпачком сбросить в контейнер (емкость) «ИЛС».

3.7.Вскрытую ампулу поставить в ячейку хладоэлемента. Накрыть стерильным марлевым колпачком и светозащитным конусом.

3.8. Обработать спиртом этиловым 70% ампулу с растворителем, надпилить, повторно обработать и вскрыть.

3.9. Вскрыть упаковку шприца вместимостью 2 мл, зафиксировать иглу на канюле. Набрать в шприц растворитель. Количество растворителя должно соответствовать числу доз сухой вакцины в ампуле (на 20 доз - 2 мл растворителя, на 10 доз - 1 мл).

3.10. Снять светозащитный конус и марлевый колпачок, медленно ввести растворитель, тщательно смывая частицы распыленной вакцины со стенок ампулы. Перемешать растворенную вакцину возвратно-поступательным движением поршня в шприце, не извлекая ампулу из ячейки хладоэлемента.

3.11.Извлечь шприц с иглой из ампулы, провести дезинфекционные мероприятия в соответствии с Инструкцией №2.

3.12.Накрыть ампулу стерильным марлевым колпачком и светозащитным конусом.

3.13.Выбрать, осмотреть и пропальпировать место предполагаемой инъекции: наружная поверхность левого плеча ребёнка на границе верхней и средней трети.

3.14.Обработать место инъекции двумя шариками, смоченными спиртом этиловым 70%. Поместить шарики в контейнер (емкость) №3.

3.15.Подождать до полного испарения спирта этилового 70% с поверхности кожи.

3.16.Зафиксировать на туберкулиновом шприце иглу для забора вакцины. Набрать в шприц 0,12 мл вакцины, предварительно перемешав вакцину возвратно-поступательными движениями поршня в шприце (микобактерии абсорбируются на стенках ампулы).

3.17.Ампулу с вакциной закрыть марлевой салфеткой и светозащитным конусом.

3.18.Перед сменой иглы потянуть поршень на себя для полного извлечения вакцины.

3.19.Снять иглу рукой и поместить в контейнер (емкость) «Иглы после набора ИЛС».

3.20. Зафиксировать на канюле шприца тонкую короткую иглу с колпачком. Вытеснить из шприца воздух и избыток вакцины на шарик, плотно прижатый к канюле иглы, оставить 0,1 мл.

3.21. Использованный шарик поместить в контейнер (емкость) №3.

3.22. Поместить шприц во вскрытую упаковку.

3.23. Снять перчатки, поместить их в контейнер (емкость №3). Провести гигиеническую антисептику рук. Надеть перчатки.1

 

Примечание1: при наличии антисептического средства, разрешенного для обработки перчаток, провести гигиеническую антисептику рук без смены перчаток.

3.24. Взять стерильный сухой шарик в левую руку. Снять колпачок с иглы, поместить в контейнер (емкость) «Пластмасса после соприкосновения с ИЛС».

3.26. Натянуть кожу в месте инъекции, охватывая плечо левой рукой снизу.

3.27. Ввести иглу срезом вверх на длину среза параллельно коже.

3.28. Зафиксировать положение иглы, удерживая канюлю большим пальцем левой руки.

3.29. Ввести вакцину в объеме 0,1 мл, надавливая на поршень большим пальцем правой руки.

3.30. Извлечь иглу, не меняя положения шприца.

3.31. Прикрыть место инъекции на 2-3 минуты сухим стерильным шариком, не надавливая на папулу.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

смотри Инструкцию №32, пункт 3.25

 

Date: 2015-07-02; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию