Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистительная клизма





 

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Показаниями для очистительной клизмы являются задержка каловых масс, подготовка к оперативным вмешательствам, рентгенологическому, эндоскопическому и другим исследованиям органов брюшной полости, перед лекарственной клизмой и введением ректального катетера.

Действие очистительной клизмы связано с усилением перистальтики кишечника в результате механического воздействия как самой жидкости, так и ее низкой температуры.

Для очистительной клизмы применяются гипертонический (5%) раствор натрия хлорида (1 чайная ложка поваренной соли на 100 мл кипяченой воды). Для детей грудного возраста используется жидкость с температурой 26–30 °С, в более старшем возрасте – комнатной температуры.

Жидкость вводят в прямую кишку при помощи грушевидного баллона. В зависимости от возраста ребенка применяются баллоны № 1–6, имеющие различные объемы (например, баллон № 1 – 30 мл, баллон № 2 – 60 мл). У детей старшего возраста используется кружка Эсмарха. Количество вводимой жидкости зависит от возраста ребенка. До 3 месяцев жизни вводится 25–30 мл, от 3 месяцев до 2 лет – 10 мл на 1 месяц жизни. После 2 лет количество жидкости рассчитывается по формуле: 240 мл + 20–30 мл на 1 год жизни.

Противопоказания: аппендицит или подозрения на него, желудочно-кишечное кровотечение, трещины и выпадение прямой кишки, опухоли прямой кишки в стадии распада.

 

2. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1.Смотри Инструкцию №1.

2.2.Дополнительно:

ЛС:

раствор натрия хлорида 5%;

масло вазелиновое.

МИ:

стерильные марлевые салфетки (ватные шарики) в упаковке;

резиновый баллон (№ 1–6);

бикс (кастрюля);

термометр для воды;

лоток для оснащения;

лоток для использованного оснащения;

стерильный пинцет;

клеенка.

Пеленки.

Оборудование:

манипуляционный столик;

пеленальный стол с матрацем;

промаркированные емкости (2 шт.) с педальным механизмом с вложенным непромокаемым пакетом для использованных пеленок (белья) и пакетом для подгузников.

 

3. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.1. Проинформировать мать ребенка (законного представителя) о необходимости выполнения процедуры.

3.2. Надеть передник. Провести гигиеническую антисептику рук. Надеть перчатки.

3.3.Дезинфицировать химическим средством дезинфекции манипуляционный столик, пеленальный матрац (при выполнении манипуляции на пеленальном столе).

3.4. Снять перчатки, поместить их в контейнер (емкость) №3. Вымыть руки, просушить.

3.5. Поставить на инструментальный столик необходимое оснащение.

3.6. Добавить чайной ложкой в воду поваренную соль. Проверить температуру воды для клизмы.

3.7. Постелить в кроватке (на пеленальном столе) клеенку, пеленку, подгузник. Верхний конец подгузника расположить так, чтобы он предохранял одежду от загрязнения.

3.8. Провести гигиеническую антисептику рук. Надеть перчатки.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

3.9. Достать пинцетом на манипуляционный столик из бикса (кастрюли) резиновый баллон.

3.10. Набрать в баллон необходимое количество жидкости.

3.11. Смазать наконечник баллона маслом вазелиновым с помощью марлевой салфетки (ватного шарика).

3.12. Распеленать (раздеть) ребенка, оставив распашонку и кофточку.

3.13. Уложить ребенка на спину, приподняв ему ноги (детей старше 6 месяцев укладывают на левый бок с приведенными к животу ногами).

3.14. Взять в правую руку баллон, выпустить из него воздух.

3.15. Левой рукой развести ягодицы и осторожно, без усилий ввести наконечник в прямую кишку на глубину 3–4 см. При введении наконечник направлять сначала к пупку, затем, преодолев сопротивление внутреннего сфинктера анального отверстия, параллельно копчику.

3.15.Выпустить из баллона жидкость и, не разжимая его, извлечь наконечник. Левой рукой при этом сжать ягодицы и удерживать их в таком положении 3-5 мин.

3.16. Отпустить ягодицы, прикрыть промежность ребенка нижним краем подгузника. При необходимости накрыть ребенка.

3.17. Выполнить массаж живота по часовой стрелке, добиваясь полного опорожнения кишечника.

3.18. Убрать каловые массы с ягодиц ребенка подгузником и пеленкой, на которой лежит ребенок.

3.19. Подмыть ребенка, промокнуть кожу, обработать перианальную область ватным шариком с маслом вазелиновым (детским кремом), сбросить шарик в контейнер (емкость) №3, запеленать (одеть) ребенка.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.20. Использованные пеленки сбросить в промаркированные емкости.

3.21. Провести дезинфекционные мероприятия согласно Инструкции №2.

3.22. Снять перчатки. Провести гигиеническую антисептику рук.

3.23.Сделать запись в листе назначений и медицинской карте стационарного пациента (ф. 003/у - 07).

 

Date: 2015-07-02; view: 911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию