Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропометрия





1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Измерение массы тела проводится в утренние часы до приема пищи, предпочтительно, чтобы ребенок был обнажен. Ослабленных детей рекомендуется взвешивать вместе с одеждой, вычитая затем из полученной величины ее вес.

Массу тела у детей до двух лет измеряют на весах для взвешивания грудных детей (электронных или чашечных), у детей старше двух лет – на рычажных медицинских весах.

Длина тела у детей до 1 года измеряется горизонтальным ростомером, у детей старшего возраста – вертикальным. В возрасте от 1 года до 3 лет вместо нижней площадки используют откидную скамейку и отсчет длины тела ведут по шкале слева.

Измерение длины тела у детей старшего возраста выполняют на вертикальном ростомере. Ребенка ставят на площадку ростомера спиной к вертикальной стойке так, чтобы он касался ее пятками, ягодицами, спиной и теменной областью. Руки должны быть опущены вдоль тела, пятки вместе, носки врозь. Голова устанавливается в положении, при котором нижнее веко и верхний край козелка уха находятся в горизонтальной плоскости. Затем без надавливания опускается к голове подвижная планка и от ее нижнего края определяется по шкале длина тела.

Измерение окружности головы и грудной клетки проводится сантиметровой лентой. Окружность грудной клетки у детей раннего возраста определяют только в состоянии покоя, у старших – в покое, при вдохе и выдохе.

У девочек пубертатного возраста с развитыми грудными железами ленту проводят спереди на уровне верхнего края 4 - го ребра над молочными железами. Руки должны быть свободно опущены вдоль тела. Необходимо контролировать, чтобы ребенок не поднимал плечи, не отводил руки вперед или в сторону.

 

2. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1. Смотри Инструкцию №1.

2.2. Дополнительно:

МИ:

сантиметровая лента.

Пеленки.

Оборудование:

весы медицинские;

ростомер горизонтальный;

пеленальный стол.

 

16.1.ИЗМЕРЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА

 

16.1.1.ИЗМЕРЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА

НА ЭЛЕКТРОННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ВЕСАХ

 

3. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.1. Проинформировать мать ребенка (законного представителя) о необходимости выполнения манипуляции.

3.2. Установить весы на неподвижной поверхности (обычно на тумбочку возле пеленального стола).

3.3. Включить вилку сетевого провода в сеть, при этом на цифровом индикаторе засветится рамка. Через 35–40 секунд на табло появятся цифры (нули). Оставить весы включенными на 10 минут.

3.4. Проверить весы: нажать рукой с небольшим усилием в центр лотка – на индикаторе высветятся показания, соответствующие усилию руки; отпустить грузоподъемную платформу – на индикаторе появятся нули.

3.5. Надеть перчатки. Дезинфицировать поверхность весов. Снять перчатки. Вымыть и просушить руки.

3.6. Положить на грузоподъемную платформу пеленку – на индикаторе высветится ее вес. Сбросить вес пеленки в память машины, нажав кнопку «Т» – на индикаторе появятся нули.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

3.7. Провести гигиеническую антисептику рук.

3.8. Раздеть ребенка.

3.9. Осторожно уложить на платформу сначала ягодичками, затем плечиками и головой. Ножки следует придерживать. Через некоторое время на индикаторе высветится значение массы ребенка, слева от значения массы значок «О», обозначающий, что взвешивание закончено. При перегрузке весов на табло высветится надпись «END». Спустя 5–6 секунд можно сбросить полученный результат. Значение массы фиксируется 35–40 секунд, затем, если не нажать кнопку «Т», показания весов автоматически сбрасываются на «0».

3.10. Снять с весов пеленку. Весы автоматически устанавливаются

на «0».

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.11. Провести дезинфекционные мероприятия согласно Инструкции №2.

3.12. Провести гигиеническую антисептику рук.

 

16.1.2.ИЗМЕРЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА

НА ЧАШЕЧНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ВЕСАХ

 

3. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.1. Проинформировать мать ребенка (законного представителя) о необходимости выполнения манипуляции.

3.2. Установить весы на неподвижной поверхности.

3.3. Надеть перчатки. Дезинфицировать лоточную часть весов. Снять перчатки. Вымыть и просушить руки.

3.4. Уравновесить весы, предварительно передвинув обе гири на нулевое деление. Уравновешивание достигается вращением противовеса. Если стреловидный отросток коромысла поднят вверх, противовес вращается вправо, если вниз – влево. При уравновешенных весах стреловидный отросток будет находиться на одном уровне с отростком, неподвижно закрепленным на корпусе.

3.5. Закрыть затвор.

3.6. Постелить на весы сложенную в несколько раз пеленку. Ее меняют после каждого взвешивания и не используют для пеленания.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

3.7. Провести гигиеническую антисептику рук.

3.8. Раздеть ребенка.

3.9. Уложить (усадить) ребенка на весы. Голова и плечи должны располагаться на широкой части чашки весов, ноги – на узкой.

3.10. Открыть затвор, передвинуть гирю на нижней штанге до момента ее падения вниз. После этого сместить гирю на одно деление влево. Затем начать плавно передвигать гирьку на верхней штанге до положения равновесия. Результат взвешивания определить по шкале слева от края гири.

3.11. Закрыть затвор и снять ребенка с весов. Обе гири установить на нулевое деление, сместив их максимально влево.

3.12. Взвесить использованную пеленку (одежду, если ребенок был одет). Вычесть их массу из первоначальной общей массы.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.13. Провести дезинфекционные мероприятия согласно Инструкции №2.

3.14. Провести гигиеническую антисептику рук.

 

16.1.3. ИЗМЕРЕНИЕ ДЛИНЫ ТЕЛА

У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

 

3. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.1. Проинформировать мать ребенка (законного представителя) о необходимости выполнения манипуляции.

3.2. Установить горизонтальный ростомер на стол шкалой к себе.

3.3. Надеть перчатки. Дезинфицировать поверхность ростомера. Снять перчатки. Вымыть и просушить руки.

3.4. Постелить на ростомер пеленку.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

3.5. Провести гигиеническую антисептику рук.

3.6. Раздеть ребенка.

3.7. Ребенка уложить на ростомер так, чтобы голова плотно при­касалась теменем к неподвижной планке, верхний край козелка уха и нижнее веко находились в одной вертикальной плоскости. Ноги ребенка должны быть выпрямлены легким нажатием на колени и прижаты к доске ростомера.

3.8. Придвинуть к стопам, согнутым под прямым углом по отношению к голени, подвижную планку ростомера.

3.9. Определить по шкале длину тела ребенка. Длина тела равна расстоянию между неподвижной и подвижной планками ростомера.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.10. Провести дезинфекционные мероприятия согласно Инструкции №2.

3.11. Провести гигиеническую антисептику рук.

 

16.1.4. ИЗМЕРЕНИЕ ОКРУЖНОСТИ ГОЛОВЫ

И ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

 

3. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.1. Проинформировать мать ребенка (законного представителя) о необходимости выполнения манипуляции.

3.2. Уложить (усадить) ребенка.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

3.3. Провести гигиеническую антисептику рук.

3.4. Раздеть ребенка.

3.5. Для измерения окружности головы провести сантиметровую ленту через затылочный бугор сзади и по надбровным дугам спереди и определить по ленте величину окружности головы.

3.6. Для измерения окружности грудной клетки наложить ленту сзади

под нижним углом лопаток, спереди – по нижнему краю околососковых кружков и определить по ленте величину окружности грудной клетки. При этом рекомендуется натянуть ленту и слегка прижать мягкие ткани.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.7. Провести дезинфекционные мероприятия согласно Инструкции №2. Дезинфицировать сантиметровую ленту, промыть под проточной водой с мылом, просушить.

3.8. Провести гигиеническую антисептику рук.

 

Date: 2015-07-02; view: 1467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию