Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В родовспомогательном учреждении





1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

В родовспомогательном учреждении пеленание выполняется перед каждым кормлением с использованием только стерильного белья.

Существует несколько вариантов пеленания. Их выбор зависит от зрелости новорожденного ребенка.

 

2. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1.Смотри Инструкцию №1

2.2.Дополнительно:

МИ:

стерильные пеленки в пакете.

Оборудование:

детская кроватка с матрацем;

источник лучистого тепла;

промаркированные емкости (2 шт.) с педальным механизмом с вложенным непромокаемым пакетом для использованных пеленок, белья и пакетом для подгузников.

3.ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.1. Вымыть руки, провести гигиеническую антисептику рук.

3.2. Надеть перчатки, передник.

3.3.Дезинфицировать передник, поверхности манипуляционного столика, пеленального матраца. При наличии дополнительного «нестерильного» пеленального стола для освобождения ребенка от грязных пеленок, дезинфицировать его рабочую поверхность.

3.4.Снять перчатки, поместить в контейнер (емкость) №3, вымыть и просушить руки.

3.5. Включить лампу обогрева.

3.6. Открыть кран с водой и отрегулировать ее температуру.

3.7. Проинформировать мать ребенка о необходимости и сущности выполнения процедуры.

3.8. Провести гигиеническую антисептику рук. Надеть перчатки.

3.9. Проверить дату стерилизации пеленок, вскрыть стерильный мешок с пеленками.

3.10. Расстелить на пеленальном столе 4 пеленки: 1 - ю фланелевую; 2 - ю пеленку ситцевую сложить по диагонали и положить сгибом вверх выше уровня первой пеленки на 15 см (для изготовления косынки) или сложить вдвое по длине и положить выше уровня 1 - й пеленки для изготовления «шапочки»; 3 - ю пеленку ситцевую; 4 - ю пеленку - подгузник (из мягкой фланели) сложить вчетверо длинным прямоугольником; вместо нее можно использовать подгузники однократного использования. Выложить пеленку для подсушивания кожи.

При недостаточной температуре воздуха в палате используют дополнительно 1–2 пеленки, сложенные вчетверо и размещенные «ромбом» после 2 - й или 3 - й пеленки.

Для изготовления «шапочки» сложенный край пеленки необходимо подвернуть кзади на 15 см. Верхние углы пеленки сложить, соединив их в центре. Нижний край сложить в несколько раз до нижнего края «шапочки». Положить на уровне верхнего края 1 - й пеленки.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

3.11. Снять медальон.

3.12.Распеленать ребенка в кроватке (или на «нестерильном» пеленальном столе). Внутреннюю пеленку развернуть, не касаясь кожи ребенка.

3.13. Перед контактом с кожными покровами ребенка провести гигиеническую антисептику рук в перчатках (антисептиком, разрешенным к применению).

3.14. Подмыть ребенка под проточной водой при необходимости.

3.15. Подсушить кожу ребенка стерильной пеленкой сначала на весу, затем повторно на пеленальном столе.

3.16. Сбросить мокрую пеленку и пеленки, оставленные в кроватке (или на «нестерильном» столе) в емкость для использованных пеленок и белья, подгузник – соответственно в емкость для использованных подгузников.

3.17. Вымыть и просушить руки (в перчатках).

3.18. Провести 4 - ю пеленку (подгузник) между ног ребенка, ее верхний край разместить в подмышечной области с одной стороны или зафиксировать подгузник однократного использования.

3.19. Краем 3-й пеленки с той же стороны накрыть и зафиксировать плечо, переднюю часть туловища ребенка и подмышечную область с другой стороны. Если использовался подгузник однократного использования, между туловищем и ручками новорожденного проложить нижний угол пеленки. Противоположным верхним краем пеленки накрыть и зафиксировать второе плечо ребенка. Нижним ее краем отделить стопы одна от другой. Избыток пеленки снизу рыхло свернуть и проложить между стоп ребенка.

3.20. Надеть «шапочку» или косынку, изготовленную из 2-й пеленки.

3.21. Зафиксировать все предыдущие слои и «шапочку» (косынку) 1-й пеленкой. Нижний конец ее завернуть вверх и обвести вокруг туловища ребенка на 3–4 см ниже сосков и закрепить сбоку, подвернув уголок пеленки за ее туго натянутый край.

3.22. Надеть медальон.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Смотри пункты 2.19-2.24 Инструкции №8.

 

Date: 2015-07-02; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию