Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика защитных свойств, возникающих при непосредственном взаимодействии растительного организма с инфекцией





Активный иммунитет - это устойчивость к болезни, которая обеспечивается свойствами растений, проявляющимися у них только в случае нападения патогена, т. е. в виде защитных реакций растения-хозяина на внедрение возбудителя. Проявления активного иммунитета носят характер специфических защитных реакций растения, возникающих в ответ на заражение. Они могут быть направлены на подавление самого возбудителя болезни, разрушение и обезвреживание его выделений или на восстановление нарушенных болезнью физиологических функций и обмена веществ пораженного растения.

Активный иммунитет представлен защитными реакциями 2х типов:

1. Антипатогенные (антиинфекционные) защитные реакции направлены непосредственно против патогена. Они препятствуют распространению паразита в тканях растения, подавляют его развитие, приводят к его локализации и гибели. Антиинфекционные защитные реакции: фагоцитоз (внутриклеточное переваривание патогенных микроорганизмов), реакция сверхчувствительности (суть этой реакции заключается в быстром отмирании клеток устойчивого растения в местах внедрения возбудителя; оказавшись в зоне мертвой ткани, паразит локализуется в ней, лишается питания и погибает; внешне реакция сверхчувствительности выражается в появлении на листьях небольших хлоротичных, а затем некротических пятен (так называемых защитных некрозов)), окислительный взрыв, образование раневой перидермы и образование тил в ксилемных сосудах (препятствуют дальнейшему распространению паразита по организму хозяина), синтез фитоалексинов (особых защитных веществ, которыеобладают антибиотическим действием: они задерживают развитие возбудителей болезни или подавляют синтез патогенами ферментов и токсинов; в здоровых тканях фитоалексины отсутствуют и образуются только в случае заражения растений патогенами).

2. Антитоксические защитные реакции: Перестройка ферментных систем (при заражении устойчивых растений деятельность окислительной системы у них резко активизируется и приобретает характер защитной реакции, направленной на уменьшение причиняемого патогеном вреда), Способность растений обезвреживать токсины и экзоферменты некротрофных паразитов (окислительные ферменты устойчивого растения инактивируют гидролитические ферменты возбудителя или подавляют синтез этих ферментов, кроме того, они нейтрализуют токсины возбудителя, разрушая их или окисляя до безвредных для растения соединений), Наличие конститутивных и индуцируемых ингибиторов протеаз (так как насекомые-вредители и патогенные микроорганизмы должны использовать протеолитические ферменты для проникновения в ткани растения-хозяина и/или обеспечения себя пищей; в растениях преобладают сериновые и цистеиновые протеазы; большинство ингибиторов в растениях не действует на собственные протеазы, зато очень эффективно ингибируют протеолитические ферменты животного и бактериального происхождения).

Date: 2015-07-02; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию